Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан,
Военного комиссара Республики Татарстан и ГУ "Татаркино"
от 22 апреля 2009 г. N 2737/9, от 20 апреля 2009 г. N 149
"О фильме "Второе дыхание. На рубеже атаки"

     

Начальникам отделов образования исполнительных
комитетов муниципальных образований
Республики Татарстан,
Военным комиссарам городов и районов
Республики Татарстан,
Руководителям филиалов ГУ "Татаркино",
муниципальных и государственных учреждений
кинематографии Республики Татарстан

На экраны кинотеатров республики выходит новый художественный военно-приключенческий фильм "Второе дыхание. На рубеже атаки", созданный по заказу Министерства обороны Российской Федерации.

Фильм рассказывает о молодом человеке, бывшем десантнике - Павле Макарове, проходящем службу в армии по контракту. В сложных условиях боевой подготовки происходит становление характера героя, а также встреча настоящей дружбы и любви. Фильм снимался под Псковом в 76-й дивизии ВДВ, в Белоруссии, на Чудском озере. Сцены "горячих точек" сняты в Крыму.

Кинофильм поставлен известным кинорежиссером Михаилом Туманишвили. В главных ролях снимались молодые популярные киноактеры Петр Красилов и Екатерина Климова.

В целях реализации положений Республиканской целевой программы "Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан" на 2009-2010 годы рекомендуем организовать широкий показ фильма для учащихся старших классов, студентов, молодежи допризывного возраста.

Просмотр фильма будет способствовать формированию у молодежи высокого патриотического сознания, воспитанию готовности к выполнению обязанностей по защите Отечества, повышению престижа военной службы, подготовке к службе в Вооруженных Силах РФ.

Торжественные премьеры фильма с приглашением ветеранов военных действий и тружеников тыла рекомендуем провести в конце апреля - начале мая при подготовке к празднованию Дня Победы.

Графики проведения показов и отчеты о проведенной работе просим представить в руководящие инстанции согласно подчиненности.

Заместитель министра
образования и
науки Республики Татарстан

А.К. Зиннуров

Военный комиссар
Республики Татарстан

С.Н. Погодин

Директор ГУ "Татаркино"

В.А. Батраков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»