Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 20 марта 2009 г. N 303


Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2008 N 962 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2009 год" приказываю:

1. Утвердить Порядок формирования и использования фонда оплаты труда на дополнительные выплаты медицинскому персоналу отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии в 2009 году (приложение).

2. Руководителям учреждений здравоохранения Республики Татарстан:

2.1. принять к исполнению и руководству Порядок, утвержденный настоящим приказом.

2.2. разработать и утвердить по согласованию с первичными профсоюзными организациями положение о выплате надбавок стимулирующего характера, получаемых медицинскими работниками отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии круглосуточных стационаров учреждений здравоохранения с учетом Порядка, утвержденного настоящим приказом.

2.3. предусмотреть указанные дополнительные средства стимулирующего характера при формировании фонда оплаты труда учреждения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан А.А. Гильманова.

Министр

А.З. Фаррахов



Приложение
к приказу Минздрава РТ
от 20 марта 2009 г. N 303

     
Порядок
формирования и использования фонда оплаты труда на дополнительные выплаты
 медицинскому персоналу отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии в 2009 году


В целях стимулирования эффективной работы медицинского персонала отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии формируется фонд оплаты труда на дополнительные выплаты с учетом критериев оценки качества оказания медицинской помощи.

Направление денежных средств на дополнительное стимулирование труда медицинских работников (врачей и среднего медицинского персонала), оказывающих медицинские услуги в отделениях (палатах) анестезиологии и реанимации осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2008 N 962 "Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан на 2009 год".

Средства на дополнительное стимулирование составляют 11% тарифа стоимости койко-дня в отделениях (палатах) анестезиологии и реанимации на 2009 год.

Указанные средства формируются в зависимости от фактического объема медицинской помощи, оказанной на данном профиле койки и используются по целевому назначению в указанных отделениях.

Заработанные средства направляются на ст. 211 "Заработная плата" и ст. 213 "Начисления на оплату труда".

Право на получение дополнительных денежных выплат имеют медицинские работники отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии круглосуточных стационаров учреждений здравоохранения.

Указанные выплаты (надбавки стимулирующего характера) осуществляются в рамках трудовых отношений в пределах установленной законодательством продолжительности рабочего времени и являются частью заработной платы работника.

Денежные выплаты указанным категориям работников выплачиваются по основной и совмещаемой должности с учетом объемов и качества выполненных работ (при отсутствии дефектов оказания медицинской помощи) в виде надбавок стимулирующего характера.

В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации дополнительные выплаты учитываются при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством.

Финансирование дополнительных расходов учреждения, связанных с увеличением размера среднего заработка работника, осуществляется за счет средств, формирующих фонд оплаты труда.

Для определения размера надбавок стимулирующего характера руководителями учреждений здравоохранения разрабатываются персонифицированные критерии оценки деятельности медицинских работников отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии круглосуточных стационаров учреждений здравоохранения в соответствии с приложениями N 1, 2, 3, 4 приказа Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 04.03.2009 N 218.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»