Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 22 апреля 2009 г. N 2742/9
"О соблюдении секретности при подготовке экзаменационных материалов"


Руководителям отделов (управлений)
образования исполнительных комитетов
муниципальных образований
Республики Татарстан

Министерство образования и науки Республики Татарстан направляет тексты письменных экзаменационных работ по русскому, татарскому, чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому языкам и литературе, алгебре (IX класс), по родным языкам и литературе (татарский, чувашский, удмуртский, марийский, мордовский - XI (XII) классы) для проведения в 2009 году государственной (итоговой) аттестации выпускников в традиционной форме (IX класс) и в форме годового экзамена по родным языкам (XI (XII) классы) в соответствии с поступившими заявками.

Содержание текстов письменных экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан не подлежит преждевременному разглашению. Руководители органов управления образованием, образовательных учреждений, учителя, иные должностные лица, имеющие доступ к текстам письменных экзаменационных работ для их упаковки, рассылки, получения и выдачи пакетов с экзаменационными материалами, несут персональную ответственность за разглашение информации о содержании текстов, сохранность количества вложений и неповрежденный вид пакетов с экзаменационными материалами.

Тексты письменных экзаменационных работ вкладываются в отдельные пакеты. Количество экземпляров каждой работы, вложенной в один пакет, в обязательном порядке соответствует числу выпускных классов образовательного учреждения, выполняющих эту работу. В пакет наряду с листом текста вкладывается еще лист бумаги, обеспечивающий светонепроницаемость или нечитаемость содержимого пакета. Пакеты прошиваются нитками или скрепляются степлером. На оборотной стороне пакета на место скрепления наклеивается листочек с оттиском соответствующей печати, который проклеивается. На каждом пакете указывается шифр работы (С-9-РШ), количество экземпляров текстов письменных экзаменационных работ, а также дата и время проведения письменного экзамена.

Пакеты с экзаменационными материалами должны иметь неповрежденный вид, выдаваться и вскрываться в соответствии с приказом МОиН РТ от 20.04.2009 г. N 964/09 "Об окончании 2008/2009 учебного года и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Татарстан".

Невскрытые пакеты сдаются в органы управления образованием.

Учитывая изложенное, Министерство образования и науки Республики Татарстан предлагает руководителям органов управления образованием и образовательных учреждений в соответствии со своей компетенцией:

1. Принять необходимые меры для исполнения приказа Минобразования России от 29.12.97 N 2682 "О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений" и соблюдения правил секретности при упаковке экзаменационных материалов для письменных экзаменов.

2. В установленном порядке сообщать в Министерство образования и науки Республики Татарстан обо всех случаях нарушения порядка использования и выдачи пакетов с экзаменационными материалами.

3. Определить приказами должностных лиц, ответственных за сбор заявок на экзаменационные материалы, упаковку, рассылку, получение и выдачу пакетов с экзаменационными материалами.

4. Проводить проверки соблюдения правил секретности.

5. Обеспечить контроль за количеством выданных пакетов с экзаменационными материалами.

6. Ввести отчетность по количеству вскрытых и невскрытых пакетов с экзаменационными материалами.

7. До 26 июня 2009 года направить в Министерство образования и науки Республики Татарстан отчет по вопросам работы с экзаменационными материалами в соответствии с заявками (кабинет N 14 Саматовой Ф.З.).

Заместитель министра

А.К. Зиннуров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»