Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 18 марта 2009 г. N 716/09
"О совершенствовании процесса размещения государственного
заказа в образовательных учреждениях"


В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в целях совершенствования процесса размещения государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, приказываю:

I. Отделу регулирования и оптимизации государственных заказов организавать до 1 мая 2009 года обучение сотрудников подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан учреждений, ответственных за размещение заказов на знание законодательства о размещении заказов с последующей итоговой аттестацией.

II. Руководителям учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан:

1. Обеспечить до 1 мая 2009 года обучение сотрудников, ответственных за размещение заказов.

2. Представить документы, подтверждающие прохождение вышеуказанного обучения сотрудниками, ответственными за размещение заказов, до 10 мая 2009 года.

3. Закрепить в должностных инструкциях (регламентах) соответствующих работников обязанности по подготовке конкурсной документации в соответствии с требованиями законодательства, а также ответственность в случае подготовки конкурсной документации, не соответствующей требованиям законодательства.

4. При размещении государственного заказа на закупку продуктов питания и их приемке, в рамках действующего законодательства:

- четко определять и прописывать предмет требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг;

- требования к их безопасности;

- требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам), к размерам, упаковке, отгрузке товара;

- требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика (ГОСТ, СанПиН и т.д.).

5. Заявки с приложенными к ним спецификациями перед направлением извещения о проведении конкурса согласовывать с Министерством образования и науки Республики Татарстан.

6. При приемке продуктов питания в соответствии с государственным заказом:

- производить прием продуктов исключительно специально созданными комиссиями;

- принимать продукцию (мясную и др., требующую заключений специальных служб государственного контроля) только при наличии соответствующего клейма, ветеринарных документов, сертификатов, подтверждающих его качество и безопасность для здоровья детей и других необходимых разрешений;

7. Своевременно и в обязательном порядке привлекать работников, виновных в нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, к дисциплинарной ответственности в установленном законодательством порядке.

8. При формировании заявок в качестве стартовых цен на товары, работы и услуги устанавливать цены, указанные в электронном информационном ресурсе "Цены", размещенном на сайте Агентства по государственному заказу.

III. Канцелярии министерства произвести рассылку настоящего приказа по подведомственным Министерству образования и науки Республики Татарстан учреждениям и муниципальным органам управления образованием.

IV. Рекомендовать руководителям муниципальных органов управления образованием принять аналогичные акты.

V. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра В.В. Хоменко.

Министр

А.Х. Гильмутдинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»