Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 22 апреля 2009 г. N 2732/9
"Об итогах Общественных слушаний учителей в 2009 году"


Начальникам управлений (отделов)
образования Исполнительных комитетов
муниципальных образований Республики Татарстан

В соответствии с утвержденным Сетевым графиком по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Республике Татарстан в 2009 году (направление "Поощрение лучших учителей"), инструктивно-методическим письмом N 646/9 от 05.02.2009 "Об Общественных слушаниях учителей" с 16 февраля по 16 марта 2009 года были проведены Общественные слушания учителей образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы начального общего, среднего (полного) общего образования, претендующих на получение денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование в 2009 году (далее - претенденты).

Общественные слушания учителей состоялись во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан. В них приняли участие 712 учителей

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 05.02.2009 N 646/9 было рекомендовано за неделю до Общественных слушаний учителей в средствах массовой информации муниципального образования сообщить о времени и месте проведения мероприятия, а также разместить материалы претендентов (в форме презентации и т.п.) на официальном сайте муниципального образования.

Отделом развития образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" Министерства образования и науки Республики Татарстан контролировались сроки размещения на сайтах отделов (управлений) образования, образовательных учреждений сообщений о днях проведения Общественных слушаний учителей. Были изучены и проанализированы экземпляры периодических изданий муниципальных образований, в которых размещена информация об Общественных слушаниях, опубликованы списки учителей, участвующих в конкурсном отборе в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2009 году.

Проведенный мониторинг показал:

1. Целенаправленная работа по размещению материалов претендентов на сайтах в форме презентации проведена в Альметьевском, Апастовском, Арском, Балтасинском, Елабужском, Лениногорском, Чистопольском муниципальных районах и Ново-Савиновском районе г. Казани.

2. Информация была размещена своевременно в виде объявлений на сайтах Алексеевского, Дрожжановского, Зеленодольского, Камско-Устьинского, Муслюмовского, Тетюшского муниципальных районов, г. Набережные Челны и Вахитовского, Московского районов г. Казани.

3. Информация была представлена в день проведения Общественных слушаний на сайтах Сармановского, Рыбно-Слободского, Заинского, Менделеевского муниципальных районов.

4. Не своевременно была размещена информация на сайтах в Азнакаевском, Актанышском, Аксубаевском, Спасском, Тукаевском, Черемшанском, Лаишевском, Мензелинском, Тюлячинском муниципальных районах и Советском, Кировском, Авиастроительном районах г. Казани.

5. Не была размещена информация об Общественных слушаниях учителей на сайтах Пестречинского муниципального района и Приволжского района г. Казани.

6. Во время проведения Общественных слушаний учителей не был доступен указанный сайт Ютазинского муниципального района.

7. Информация о проведении Общественных слушаний учителей была опубликована в рекомендованные Министерством образования и науки Республики Татарстан сроки в периодических изданиях Агрызского, Альметьевского, Апастовского, Буинского, Высокогорского, Вернеуслонского#, Дрожжановского, Елабужского, Заинского, Камско-Устьинского, Кайбицкого, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Муслюмовского, Новошешминского, Сармановского, Спасского, Тетюшского, Чистопольского муниципальных районов.

8. Не были представлены экземпляры периодических изданий Алексеевского, Балтасинского, Бугульминского, Зеленодольского, Тюлячинского муниципальных районов, г. Набережные Челны и г. Казани с информацией об учителях, участвующих в конкурсном отборе в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2009 году.

Заместитель министра

А.И. Поминов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»