Недействующий

Постановление Правления Комитета Республики Татарстан по тарифам
от 27 марта 2009 г. N 9-2/нпс
"Об утверждении Прейскуранта цен на услуги по технической инвентаризации жилищного фонда по видам
объектов и работ, оказываемых Республиканским государственным унитарным предприятием
"Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан"
(с изменениями на 24 июля 2009 года)


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.1997 N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", приказом Госстроя Российской Федерации от 15.05.2002 N 79 "Об утверждении норм времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности", Указом Президента Республики Татарстан от 12.05.2008 N УП-207 "Об утверждении Положения о Комитете Республики Татарстан по тарифам" и в целях обеспечения прозрачности конечной цены и гарантированности получения необходимого комплекса услуг по государственному техническому учету и технической инвентаризации населением Республики Татарстан Правление Комитета Республики Татарстан по тарифам постановляет:

1. Утвердить Прейскурант цен на услуги по технической инвентаризации жилищного фонда по видам объектов и работ, оказываемых Республиканским государственным унитарным предприятием "Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (далее - РГУП БТИ), согласно .

2. Рекомендовать РГУП БТИ осуществлять представление ежеквартальной и годовой бухгалтерской и статистической отчетности в соответствии с законодательством.

3. Юридическому отделу обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Татарстан в установленном порядке.

4. Отделу организационной работы опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, определенных законодательством Республики Татарстан.

5. Настоящее постановление вступает в силу в установленном законодательством порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Комитета Республики Татарстан по тарифам Л.П. Сибгатуллину.

Председатель Правления -
Председатель
Комитета Республики
Татарстан по тарифам

М.А. Файрушина

     
Зарегистрировано в Минюсте РТ 15 апреля 2009 г.
Регистрационный N 536

     

Приложение
к постановлению Правления Комитета
Республики Татарстан по тарифам
от 27 марта 2009 г. N 9-2/нпс

     
Прейскурант
цен на услуги по технической инвентаризации жилищного фонда по видам объектов и работ, оказываемых Республиканским государственным унитарным предприятием "Бюро технической инвентаризации" Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

     
1.1. Основные положения


1.1.1. Данный Прейскурант цен на паспортизацию и плановую техническую инвентаризацию жилых строений и жилых помещений, производимых за счет средств собственников в Республике Татарстан по типовым видам объектов (далее - Прейскурант) предназначен для применения РГУП БТИ и всеми его филиалами в городах и районах Республики Татарстан.

1.1.2. Прейскурант разработан в соответствии с:

- Нормами времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденными приказом Госстроя РФ от 15 мая 2002 г. N 79 и зарегистрированными в Минюсте РФ N 3980 (далее - ЕНВ).

- Отраслевым тарифным соглашением по организациям жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан на 2008-2010 годы, зарегистрированными# 04.12.2007 г. N 122, заключенным между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, Региональным отраслевым объединением работодателей "Союз коммунальных предприятий Республики Татарстан" и Татарстанским рескомом профсоюза работников жизнеобеспечения.

- Положением "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.97 г. N 1301.

- Постановлением Правительства Российской Федерации "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности" от 04.12.2000 N 921 (с изменениями от 10.09.2004 г., 19.03.2005 г.).

- Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.02.99 г. N 84 "О внесении изменений и дополнений в Положение о государственном учете жилищного фонда в Республике Татарстан, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.07.98 г. N 400 "О государственном учете жилищного фонда в Республике Татарстан".

- Рекомендациями "По разработке цен на работы по технической паспортизации основных фондов жилищно-коммунального хозяйства", утвержденными Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 20.09.1988 г.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 388 "О внесении изменений в постановления Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N 921 и от 13 октября 1997 г N 1301".

1.1.3. Цены настоящего прейскуранта действуют на территории Республики Татарстан и распространяются на работы по технической инвентаризации жилищного фонда (квартир и индивидуальных жилых домов по заявкам физических и юридических лиц).. Цены на виды работ, не предусмотренные данным Прейскурантом, РГУП БТИ устанавливает самостоятельно на основании расчета цен по видам работ.

1.1.4. Порядок проведения работ по технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости, указанных в Прейскуранте, определен в соответствии с уставными видами деятельности.

1.2. Порядок расчета и применения цен


1.2.1. Настоящий Прейскурант предусматривает 2 способа определения стоимости оказания услуг по технической инвентаризации жилищного фонда:

- расчет по видам работ;

- расчет по видам типовых объектов.

Расчет стоимости по видам работ применяется к услугам по технической инвентаризации жилищного фонда по нетиповым объектам (двухуровневые квартиры, квартиры с измененными техническими характеристиками, индивидуальные жилые дома повышенной конструктивной сложности - состоящие в плане более чем из трех прямоугольников, индивидуальные жилые дома с количеством надворных построек более 6 шт.).

Стоимость приемки работ заказчиком и переездов (переходов) работников до объекта, с объекта на объект, определяется по фактическим затратам времени по формуле:

,

где:

С - отпускная цена;

З - фактические затраты времени на выполнение работ;

Т - часовая тарифная ставка исполнителя;

К - расчетный коэффициент накладных расходов (3,8);

Р - рентабельность.

Рекомендованные средние затраты времени при передвижении пешком составляют 0,25 часа на 1 км, при передвижении транспортом - 0,068 часа на 1 км. При проведении работ в сельской местности к затратам времени на передвижение применяется коэффициент 1,25.

1.2.2. В ценах настоящего Прейскуранта, кроме основной работы, учтены затраты времени на:

подготовительно-заключительные работы;

организацию рабочего места;

отдых и личные надобности;

получение задания и необходимой документации от заказчика;

подбор в архиве предприятия и в других организациях материалов и справочной литературы, необходимых для выполнения задания;

получение и проверку измерительных приборов;

выдачу заданий исполнителям на выполнение отдельных видов работ;

согласование работы с соисполнителями;

сдачу выполненных работ лицу, осуществляющему техническое руководство;

внесение изменений и дополнений по указанию руководителя;

проверку и приемку выполненной работы руководителем группы по инвентаризации строений и сооружений;

сдачу в архив законченной и оформленной технической документации.

1.2.3. В тех случаях, когда объем выполняемых работ меньше, чем значение единицы измерения, указанное в Прейскуранте, стоимость их не уменьшается. При отклонении фактических значений объемов работ от указанных в Прейскуранте единиц измерения для определения их стоимости применяется метод интерполяции.

1.2.4. Цены на работы по технической инвентаризации и паспортизации объектов недвижимости определены с учетом благоприятного для проведения полевых работ периода года и нормальных условий проведения работ на объектах паспортизации. При проведении работ в неблагоприятный период к нормам времени на полевой стадии применяются сезонные повышающие коэффициенты, применяемые в соответствии с ЕНВ (Приложение 1). Продолжительность неблагоприятного периода в Республике Татарстан - 6 месяцев, с 1 ноября по 1 мая:

ноябрь, апрель - применяется коэффициент 1,18;

декабрь, март - применяется коэффициент 1,25;

январь, февраль - применяется коэффициент 1,43.

Для промежуточной продолжительности неблагоприятного периода сезонный коэффициент определяется интерполяцией.

1.2.5. При выполнении работ в условиях действующего объекта, работающего оборудования или разветвленной сети инженерных коммуникаций и т.п. к нормам времени на полевой стадии применяется коэффициент 1,2.

1.2.6. В случаях, когда Нормами времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, утвержденными приказом Госстроя РФ от 15.05.2002 г. N 79, предусмотрено применение коэффициентов, они включаются в расчет стоимости услуг.

1.2.7. Расчет цены за услуги по плановой технической инвентаризации и паспортизации типовых жилых строений и жилых помещений применяется для определения стоимости работ по технической инвентаризации жилищного фонда типовых объектов недвижимости: квартир (стандартной планировки), индивидуальных жилых домов (индивидуальные жилые дома с надворными постройками не более 6 шт.).

В ситуации, когда по предварительной оценке стоимость оказания услуг по жилым строениям или жилым помещениям, являющимися типовыми, окажется ниже установленной фиксированной стоимости по видам типовых объектов, по выбору заявителя, может применяться расчет стоимости по видам работ.

Стоимость услуг по видам типовых объектов получена суммированием цен, указанных в  Прейскуранта, за работы, необходимые для оказания данной услуги, с разбивкой по площадям объекта.

1.2.8. Срок исполнения работ в соответствии с Положением об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" составляет не более 30 дней.

При срочном (не более чем за 5 рабочих дней) выполнении заявок применяется коэффициент 1,5.

Выполнение срочной заявки оформляется по инициативе клиента, с указанием в договоре срочности в качестве существенного условия.

1.2.9. Общие указания настоящего Прейскуранта распространяются на все последующие дополнительные прейскуранты, если иное не оговорено в дополнительном прейскуранте.

1.2.10. С введением в действие настоящего прейскуранта утрачивают силу ранее действовавшие цены за работы по технической паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений и жилых помещений, производимых за счет средств собственников Республике Татарстан.

1.2.11. При выполнении работ, не предусмотренных данным прейскурантом, их стоимость определяется на договорной основе по соглашению сторон, но не ниже предусмотренной для паспортизации и плановой технической инвентаризации жилых строений и жилых помещений за счет средств собственника Республики Татарстан.

1.2.12. Состав исполнителей применен в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР), тарифно-квалификационными справочниками и сборником "Нормы времени на выполнение работ по технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности".

1.2.13. Стоимость работ по технической инвентаризации объектов недвижимости определена в рублях без налога на добавленную стоимость.

2. Техническая инвентаризация зданий, строений и сооружений

     
2.2.1. Первичная инвентаризация зданий


Наименование и характеристика работ

Номер
нормы

Единица
измерения

Стоимость
(руб.)

1

2

3

4

Первичная инвентаризация строений
прямоугольной формы

1

100 м2

236,59

Первичная инвентаризация строений,
состоящих в плане из двух-трех
прямоугольников

2

100 м2

374,94

Первичная инвентаризация строений,
состоящих в плане более чем из трех
прямоугольников или косоугольников
или криволинейных

3

100 м2

435,12

Первичная инвентаризация строений
повышенной конструктивной сложности

4

100 м2

562,37

Обмер зданий снаружи

5

100 м2

24,14

Вычерчивание плана в карандаше

6

100 м2

8,76

Подсчет наружных площадей и объемов
строений

7

100 м2

9,32

Обводка плана в туши

8

100 м2

3,35

Обмер отдельных помещений внутри
основного здания

9

комната

2,51

Подсчет внутренних площадей здания с
составлением экспликации

10

комната

3,54

Определение инвентаризационной
стоимости строения

11

здание,
пристройка

176,25

Определение инвентаризационной
стоимости помещений

12

помещение,
отдельная
комната

78,25

Составление вертикальных разрезов
зданий

13

1 м каждого
этажа

62,09

Составление планов фасадов зданий с
простым архитектурным оформлением

14

10 м2

35,50

Составление планов фасадов зданий
средней архитектурной сложности

15

10 м2

56,96

Составление планов фасадов зданий
сложного архитектурного оформления

16

10 м2

70,73

Составление технического паспорта,
сводного технического паспорта или
другого технического документа

17

страница

17,88

Заполнение статкарточки

18

страница

10,00

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»