КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2009 года N 141


Об утверждении Перечня минимума необходимых работ (услуг), выполняемых на территории Республики Татарстан в период проведения забастовки работниками организаций, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества

(с изменениями на 1 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 30.01.2012 N 67, от 01.11.2023 N 1391)



Во исполнение статьи 412 Трудового кодекса Российской Федерации Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Перечень минимума необходимых работ (услуг), выполняемых на территории Республики Татарстан в период проведения забастовки работниками организаций, индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, согласованный с Федерацией профсоюзов Республики Татарстан.


2. Республиканскими органами исполнительной власти, на которые возложены управление, координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (подотраслях) экономики, по согласованию с территориальными объединениями организаций профессиональных союзов разрабатывается и утверждается порядок применения указанного Перечня в соответствующих отраслях (подотраслях) экономики.


(п. 2 в ред. Постановления КМ РТ от 01.11.2023 N 1391)


3. Установить, что в отраслях (подотраслях) экономики Республики Татарстан, не предусмотренных указанным Перечнем, минимум необходимых работ (услуг) обеспечивается в соответствии с перечнями минимума необходимых работ, разработанными и утвержденными соответствующими федеральными органами исполнительной власти, порядок применения которых определяется республиканскими органами исполнительной власти, на которые возложены управление, координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (подотраслях) экономики.


(в ред. Постановления КМ РТ от 01.11.2023 N 1391)


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10 марта 2009 г. N 141



ПЕРЕЧЕНЬ МИНИМУМА НЕОБХОДИМЫХ РАБОТ (УСЛУГ), ВЫПОЛНЯЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В ПЕРИОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАБАСТОВКИ РАБОТНИКАМИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЛЮДЕЙ, ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИХ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА

(в ред. Постановления КМ РТ от 30.01.2012 N 67)



1. Электроэнергетика


1.1. Работы, связанные с непрерывными технологическими процессами производства, передачи и распределения электро- и теплоэнергии, необходимые для безаварийной остановки производства, снижения до допустимо минимального уровня нагрузки технологического оборудования, сохранности основных средств производства, выполнения регламентных и санитарно-технических требований, экологической безопасности в пределах действующих регламентных норм и в границах конкретной организации.


1.2. Работа материально-технической службы по обеспечению минимальными ресурсами объектов электроэнергетики, в том числе необходимым запасом топлива на электростанциях (особенно в зимнее время).


1.3. Ремонтные работы, связанные с устранением причин снижения мощности и надежности работы энергосистем, электростанций, электрических и тепловых сетей, включая гидротехнические и очистные сооружения.


1.4. Работы, связанные с оперативным и оперативно-диспетчерским управлением энергосистемами, электростанциями и электрическими и тепловыми сетями.


1.5. Работы, связанные с непрерывной выработкой и отпуском электроэнергии и тепла детским учреждениям, на объекты здравоохранения, силовых министерств и ведомств, аварийно-спасательных и оперативных служб в пределах их неснижаемого запаса, а также в места проживания персонала.


1.6. Работы по обслуживанию очистных сооружений и ликвидации вредных выбросов в атмосферу.


1.7. Работы по химическому контролю.


1.8. Работы по охране объектов электроэнергетики.


1.9. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных разделом 1 настоящего Перечня.



2. Газораспределение


2.1. Работы, связанные с обеспечением безаварийного газоснабжения природным и сжиженным углеводородным газом объектов здравоохранения, детских учреждений и силовых министерств и ведомств.


2.2. Работы, связанные с принятием железнодорожных цистерн и заполнением автоцистерн для обеспечения сжиженными углеводородными газами групповых установок в целях исключения размораживания тепловых сетей больниц, детских учреждений и жилых зданий, отапливаемых сжиженным газом.


2.3. Работы, связанные с аварийно-диспетчерским обслуживанием объектов системы газораспределения и газопотребления, использующих природный и сжиженный углеводородный газ в качестве топлива, а также газового оборудования в жилых и общественных зданиях с целью локализации аварийных ситуаций и проведения аварийно-восстановительных работ.


2.4. Работы, связанные с обеспечением сохранности недвижимого и иного имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса газораспределительных организаций.


2.5. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных разделом 2 настоящего Перечня.



3. Химическая и нефтехимическая промышленность


3.1. Работы дежурных служб:


3.1.1. по организационному и техническому обеспечению функционирования систем тепло-, газо- и энергоснабжения;


3.1.2. по обслуживанию систем водоснабжения и водоотведения (стоков);


3.1.3. по обеспечению сохранности подземных инженерных коммуникаций;


3.1.4. по обеспечению безопасности находящихся на территории предприятий и организаций электрохимических, взрывоопасных, пожаро-, взрывоопасных химических производств и лабораторий, хранилищ с едкими токсичными и сильнодействующими веществами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.


3.2. Охрана организаций и их территорий в круглосуточном усиленном режиме.



4. Нефтяная и газовая отрасли


4.1. Работы, связанные с непрерывными технологическими процессами бурения, добычи (в том числе добычи нефти в шахтах), подготовки, транспортировки, хранения и распределения нефти и газа, переработки природного и попутного нефтяного газа, капитального и подземного ремонта скважин, выполнение которых необходимо для безаварийной остановки производства, сохранности основных средств производства, охраны окружающей среды, защиты персонала и населения в зависимости от конкретных требований к технологическому процессу и в границах конкретного производства в соответствии с нормативно-техническими документами.


4.2. Работы по поддержанию пластового давления.


4.3. Работы, обеспечивающие безаварийное энерготеплоснабжение объектов добычи нефти и газа для выполнения работ, предусмотренных разделом 4 настоящего Перечня, а также мест проживания работников.


4.4. Работы, связанные с отпуском энергоносителей на объекты органов исполнительной власти Республики Татарстан, аварийно-спасательных и оперативных служб в пределах их неснижаемого запаса.


4.5. Работы, связанные с принятием железнодорожных цистерн и заполнением автоцистерн для обеспечения сжиженными углеводородными газами групповых установок в целях исключения размораживания тепловых сетей больниц, детских учреждений и жилых зданий, отапливаемых сжиженным газом.


4.6. Работы противоаварийной (противопожарной, противофонтанной, горногазоспасательной) защиты и контроля технологического оборудования и взрывоопасных (пожаровзрывоопасных) производственных объектов.


4.7. Работы, связанные с гарантийным обеспечением диспетчерских функций по безаварийному обеспечению технологических процессов и ликвидацией возможных аварийных ситуаций на объектах добычи нефти и газа.


4.8. Работы по обезвреживанию промышленных стоков, очистных сооружений и ликвидации выбросов в атмосферу.


4.9. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных разделом 4 настоящего Перечня.


4.10. Работа по охране основных фондов организаций.



5. Нефтепереработка и нефтепродуктообеспечение


5.1. Работы, связанные с непрерывными технологическими процессами в нефтеперерабатывающей отрасли экономики и нефтепродуктообеспечении, выполнение которых необходимо для безаварийной остановки производства, снижения до минимально допустимого уровня нагрузки технологического оборудования, сохранности основных средств производства, охраны окружающей среды, защиты персонала и населения в зависимости от конкретных требований к технологическому процессу и в границах конкретного производства в соответствии с нормативно-техническими документами.


5.2. Работы, обеспечивающие безаварийное функционирование систем энерготеплоснабжения производственных объектов для работ, предусмотренных разделом 5 настоящего Перечня, а также мест проживания работников.


5.3. Работы, связанные с отпуском нефтепродуктов на объекты органов исполнительной власти Республики Татарстан, аварийно-спасательных и оперативных служб в пределах их неснижаемого запаса.


5.4. Работы по противоаварийной (противопожарной, газоспасательной) защите и контролю технологического оборудования и взрывоопасных (пожаровзрывоопасных) производственных объектов.


5.5. Работы, связанные с гарантированным обеспечением диспетчерских функций по безаварийному обеспечению технологических процессов и ликвидацией возможных аварийных ситуаций на объектах нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения.


5.6. Работы по обезвреживанию промышленных стоков, очистных сооружений и предупреждению и ликвидации выбросов в атмосферу вредных веществ.


5.7. Работа транспорта по доставке работников для выполнения работ, предусмотренных разделом 5 настоящего Перечня.


5.8. Работа по охране основных фондов организаций.



6. Металлургическое производство


6.1. Работа коксовых батарей, регламентные работы по сохранению коксовых батарей.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»