Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 25 февраля 2009 г. N 102
"Об утверждении республиканской целевой программы "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель
 на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан на 2009-2012 годы и на период 2013 года"

(с изменениями на 9 декабря 2013 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 11 сентября 2009 г. N 638

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 декабря 2009 г. N 895

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 декабря 2010 г. N 1081

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 апреля 2012 г. N 253

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 9 декабря 2013 г. N 963

____________________________________________________________________



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан на 2009-2012 годы и на период 2013 года" (далее - Программа).

2. Министерству финансов Республики Татарстан выделить за счет средств бюджета Республики Татарстан на 2009-2012 год и на период 2013 года Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан на реализацию Программы 422,2 млн.рублей.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по согласованию с Министерством финансов Республики Татарстан разработать порядок финансирования мероприятий Программы.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов



Республиканская целевая программа
"Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан на 2009-2012 годы и на период 2013 года"
(утв. постановлением КМ РТ от 25 февраля 2009 г. N 102)



Паспорт Программы

Наименование Программы

республиканская целевая программа "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан на 2009-2012 годы и на период 2013 года" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 99 "О федеральной целевой программе "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период 2013 года"

Государственный заказчик Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Основные разработчики Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Государственный заказчик - координатор Программы

федеральное государственное учреждение "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Татарстан" (далее - ФГУ "Управление "Татмелиоводхоз")

Цели Программы

сохранение и повышение плодородия почв, рациональное использование природных ресурсов, в том числе сельскохозяйственных угодий, и достижение на базе этого конечной цели - повышения качества жизни населения;

повышение эффективности аграрного производства и других сфер агропромышленного комплекса до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность производимой продукции на региональном, федеральном и мировом продовольственных рынках

Задачи Программы

защита земель от затопления и подтопления путем строительства и реконструкции гидротехнических и мелиоративных сооружений, охрана сельскохозяйственных угодий от водной и ветровой эрозии;

проведение агролесомелиоративных мероприятий, улучшение качества природной среды и поверхностных водоисточников;

увеличение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур на основе оптимальной химизации, орошения;

производство сельскохозяйственной продукции по международным экологическим стандартам

Сроки и этапы реализации Программы

2009-2012 годы и на период 2013 года

Объемы и источники финансирования Программы

Объем финансирования Программы в 2009-2012 годах и на период 2013 года - 438,2 млн.рублей,

В том числе:

за счет средств бюджета Республики Татарстан - 422,2 млн.рублей;

внебюджетных источников - 16,0 млн.рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация Программы на 2009-2012 годы и на период 2013 года позволит произвести:

увеличение плодородия почв на сельскохозяйственных угодьях и производства зерна, семян, кормов, плодоовощной и другой продукции, сохранение сельскохозяйственных земель;

обеспечение занятости сельского населения в районах республики;

создание и реконструкция полезащитных, фитомелиоративных насаждений;

повышение технологического и технического уровня и информационного обеспечения намеченных Программой мероприятий;

Индикаторы оценки результатов Программы

восстановление 3225,0 гектара орошаемых земель, 293 гектаров осушенных земель;

защита 3853,0 гектаров земель от водной и ветровой эрозии;

вовлечение в оборот 145 гектаров земель

Система организации контроля за исполнением Программы

Контроль и координация деятельности по исполнению Программы обеспечиваются государственным заказчиком - Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

     
1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Развитие сельского хозяйства и повышение его эффективности находится в числе приоритетных целей, сформулированных в Программе социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005-2010 годы. Анализ современного состояния и возможных направлений развития сельскохозяйственного производства подтверждает необходимость проведения комплекса мероприятий по стабилизации и восстановлению сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, отдачу от мелиорированных угодий, а также улучшение общей экологической обстановки. Повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения является естественным условием интенсификации земледелия, способствует росту урожайности, увеличивает ценность земли, имеет важное природоохранное значение.

За последние годы в Республике Татарстан были приняты принципиальные законодательные и нормативные акты по вопросам развития сельского хозяйства и повышения плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, в том числе постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.04.2007 N 134 "Об утверждении республиканской целевой программы "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан" на 2007 год", от 29.12.2007 N 802 "Об утверждении республиканской целевой программы "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан" на 2008 год".

В рамках республиканской аграрной политики реализуются федеральные и республиканские целевые программы, в том числе федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858, федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2012 годы и на период 2013 года", утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 99. Принятые меры позволили добиться в агропромышленном комплексе определенных результатов.

Сельское хозяйство Республики Татарстан занимает одну из лидирующих позиций среди субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, а также в Российской Федерации в целом. Республика уверенно входит в пятерку лучших аграрных регионов России. В 2006-2008 годах Республика Татарстан по показателю валовой сельскохозяйственной продукции вышла на второе место в России. Темп прироста валовой сельскохозяйственной продукции выше, чем в среднем по России (4,8% против 2,2%). Республика Татарстан занимает ведущие места по производству основных видов продукции растениеводства (первое место по валовому сбору картофеля и ярового рапса, четвертое место по валовому сбору сахарной свеклы).

Вместе с тем отдельные тенденции в развитии сельского хозяйства Республики Татарстан нельзя признать удовлетворительными. За последние годы из-за несвоевременного ремонта и реконструкции хозяйствами мелиоративных объектов большинство мелиорированных угодий вышли из оборота и не обеспечивают получение проектных показателей урожайности.

Продолжают действовать следующие негативные процессы:

дальнейшее сокращение общей площади сельскохозяйственных угодий;

уменьшение площади орошаемых земель, ухудшение их мелиоративного состояния и хозяйственного использования;

нарастание отрицательного баланса гумуса пашни;

усиление процессов эрозии и деградация почв;

интенсивное развитие заболачивания и подтопления земель, распространение древесно-кустарниковой растительности, снижение продуктивности естественных лугов и пастбищ.

Указанные негативные процессы приводят к резкому сокращению площадей сельскохозяйственных угодий, ухудшению водно-физических, физико-химических свойств почвы и снижению ее плодородия. Земля остается главным и незаменимым средством производства в сельском хозяйстве. В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается более 1400 тыс.гектаров кислых почв, значительная доля сельскохозяйственных угодий характеризуется пониженным содержанием гумуса и питательных веществ, по различным причинам сохраняется тенденция вывода сельскохозяйственных угодий из сельскохозяйственного оборота. Решение других проблем развития сельского хозяйства в ущерб решению проблемы сохранения и повышения плодородия почв может серьезно осложнить создание условий повышения эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

В республике насчитывается порядка 20 тыс. действующих оврагов, их суммарная длина достигла 28 тыс.километров, более 2,1 млн.гектаров пашни расположены на склонах. По этой причине ежегодно смывается плодородный слой, в результате из оборота выводится более 1 тыс.гектаров сельхозугодий. За последние годы в результате процессов эрозии произошло сокращение содержания в почве гумуса - важнейшего компонента, обуславливающего плодородие всех типов почв, с 5,6 до 4,9%.

Основным условием обеспечения стабильного развития агропромышленного комплекса республики и важнейшим источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными факторами составляет основу производительной силы земли, влияющей на эффективность производства сельскохозяйственной продукции и ее себестоимость.

Сохранение плодородия почвы и его рациональное использование при хозяйственной деятельности имеет огромное значение и требует комплексного решения. Почвенное плодородие, являясь естественным условием интенсификации земледелия, способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, имеет важное природоохранное значение, увеличивая ценность земель сельскохозяйственного назначения не только как объектов производственной деятельности, но и как компонентов биосферы. Состояние почвенного плодородия напрямую связано с продовольственной независимостью республики.

Системный и взаимосвязанный характер актуальных проблем дальнейшего развития сельского хозяйства Республики Татарстан, а также сохранение плодородия почв требует их решения на принципах программно-целевого метода государственного управления, которые предусматривают формулирование системы целей, задач и ключевых показателей (индикаторов) развития, разработку приоритетных направлений и программных мероприятий, определение необходимых объемов финансирования, распределение бюджетных и внебюджетных ресурсов по целям и задачам, разработку механизма управления программы.

Принятие Программы позволит завершить ранее начатые объекты строительства и реконструкции по реализации республиканской целевой программы "Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан" на 2008 год, заказчиком которых являлся ФГУ "Управление "Татмелиоводхоз".

2. Основные цели и задачи Программы


Данная Программа разработана во исполнение федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2012 годы и на период 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 99.

Целями Программы являются:

обеспечение сохранения и воспроизводства плодородия почвы, рациональное использование природных ресурсов, в том числе сельскохозяйственных угодий, и создание на этой основе условий увеличения производства сельскохозяйственной продукции;

обеспечение потребностей населения высококачественной продукцией агропромышленного комплекса;

повышение качества жизни населения.

Исходя из целей Программы, определены следующие задачи:

обеспечение условий для снижения интенсивности обработки, сохранения и воспроизводства плодородия почвы;

предотвращение сокращения сельскохозяйственных угодий;

повышение степени использования биоклиматического потенциала республики и стабилизация сельскохозяйственного производства;

формирование экономического механизма повышения заинтересованности в воспроизводстве плодородия почв;

увеличение количества рабочих мест в сельскохозяйственном производстве и повышение жизненного уровня населения;

повышение урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур на основе оптимального внесения органических и минеральных удобрений, орошения, осушения земель.

Выполнение Программы является этапом реализации стратегической цели развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан, заключающейся в обеспечении продовольственной безопасности республики, сохранении и восстановлении плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения как национального достояния республики, а также в обеспечении потребностей населения в высококачественной продукции по доступным ценам на основе роста эффективности сельскохозяйственного производства, его конкурентоспособности и повышения уровня и качества жизни населения республики.

В Программе предусматривается в первую очередь завершение строительства и ввод в эксплуатацию мелиоративных объектов, строительство которых начато в предыдущие годы в рамках реализации республиканских целевых программ по коренному улучшению земель.

3. Система программных мероприятий


Реализация комплекса мероприятий по коренному улучшению земель создает условия для восстановления земельных ресурсов как основного фактора производства в сельском хозяйстве и повышения эффективности сельскохозяйственного производства Республики Татарстан. Увеличение валового сбора урожая сельскохозяйственных культур при недостаточном внесении минеральных и особенно органических удобрений приводит к отрицательному балансу элементов питания в почве. В условиях постоянного роста цен на минеральные удобрения предусматривается расширить применение мелиоративных мероприятий, способствующих сохранению плодородия и накоплению питательных элементов в почве.

Комплекс мероприятий по повышению плодородия почв включает:

вовлечение в производственное использование каждого гектара земельных ресурсов, закрепленных за сельскохозяйственными организациями;

сохранение плодородия почв за счет проведения работ по борьбе с водной и ветровой эрозией, полезащитному лесоразведению, внедрению почвозащитных технологий и севооборотов;

улучшение плодородия почв за счет поверхностного и коренного улучшения лугов и пастбищ, освоения севооборотов, проведения работ по орошению и осушению;

повышение эффективности использования плодородия почв за счет соблюдения оптимальных сроков проведения сельскохозяйственных работ, совершенствование схем размещения сельскохозяйственных культур.

Программные мероприятия согласно приложению к настоящей Программе направлены на реализацию следующих мероприятий:

Мелиоративные работы по коренному улучшению земель на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан - 438,2 млн.рублей,

В том числе:

1. Из средств бюджета Республики Татарстан - 422,2 млн.рублей,

Из них на:

1.1. Строительство, реконструкцию, восстановление орошаемых и осушенных земель, водоемов - 150,58 млн.рублей;

1.2. Строительство, реконструкцию, капитальный ремонт комплекса противоэрозионных сооружений, прудов, гидротехнических сооружений на плотинах - 223,02 млн.рублей;

1.3. Выполнение культуртехнических работ - 11,9 млн.рублей;

1.4. Водообеспечение объектов мелиорации и животноводства, строительство водопроводов, бурение, реконструкцию, капитальный ремонт скважин - 36,7 млн.рублей;

1.5. Проектно-изыскательские работы - 0,3 млн.рублей.

2. Внебюджетные источники, - 16,0 млн.рублей,

Из них на:

2.1. Приобретение поливного оборудования - 12,5 млн.рублей;

2.2. Проектно-изыскательские работы - 3,5 млн.рублей.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Достижение целей и задач Программы требует необходимого ресурсного обеспечения в виде материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. В условиях рыночных отношений приоритетным является обеспечение реализации мероприятий Программы финансовыми ресурсами, которые позволят решить проблемы материального, кадрового и иного обеспечения перспективного развития сельского хозяйства Республики Татарстан при обязательном условии эффективного использования взаимосвязанных ресурсов.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Республики Татарстан, выделяемых государственному заказчику Программы на мероприятия в области сельскохозяйственного производства Республики Татарстан в соответствии с Законом Республики Татарстан от 20 декабря 2008 года N 124-ЗРТ "О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и внебюджетных источников.

Общий объем расходов на реализацию Программы в 2009-2012 и на период 2013 года годах оценивается в 438,2 млн.рублей, в том числе:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»