Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 30 января 2009 г. N 51
"О первоочередных мерах по оптимизации расходов на содержание органов государственной
власти Республики Татарстан и бюджетных учреждений в условиях финансового кризиса"

(с изменениями на 10 марта 2012 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 8 мая 2009 г. N 295

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17 августа 2009 г. N 554        

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 сентября 2010 г. N 718

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 19 октября 2010 г. N 822

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 марта 2012 г. N 202

____________________________________________________________________


В соответствии с Протоколом заседания республиканской комиссии по обеспечению развития экономики Республики Татарстан в условиях мирового финансового кризиса (от 12 января 2009 года) и в целях оптимизации расходов на содержание органов государственной власти Республики Татарстан, бюджетных учреждений до стабилизации финансовой системы Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Сократить количество служебных легковых автомобилей для обслуживания органов государственной власти Республики Татарстан и отдельных организаций бюджетной сферы, на которые не распространяется Единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, на 99 единиц.

2. Утвердить прилагаемые:

лимит количества служебных легковых автомобилей для обслуживания органов государственной власти Республики Татарстан (далее - органы государственной власти) на 2009 год;

лимит количества служебных легковых автомобилей для обслуживания отдельных организаций бюджетной сферы, на которые не распространяется Единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (далее - отдельные организации), на 2009 год.

3. Исполнительным органам государственной власти Республики Татарстан в месячный срок передать в порядке, установленном действующим законодательством, находящиеся в их ведении легковые автотранспортные средства (за исключением используемых территориальными органами исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан) в Хозяйственное управление при Кабинете Министров Республики Татарстан.

4. Хозяйственному управлению при Кабинете Министров Республики Татарстан обеспечить комиссионный прием легковых автотранспортных средств, передаваемых исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан, в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.

5. Исполнительным органам государственной власти Республики Татарстан и Хозяйственному управлению при Кабинете Министров Республики Татарстан:

перезаключить договоры на предоставление служебных легковых автомобилей органам государственной власти и отдельным организациям в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления;

в связи с сокращением количества служебных легковых автомобилей произвести высвобождение работников (водителей), обеспечив предоставление им предусмотренных трудовым законодательством гарантий и компенсаций.

6. Установить, что:

предельный пробег одного служебного автомобиля, предназначенного для обслуживания органов государственной власти и отдельных организаций, не должен составлять более 100 км в день (при расчете 25,4 рабочего дня в месяц);

превышение установленного пробега допускается по решению руководителя органа государственной власти (отдельной организации) только в случае выезда работников в командировки на служебном автотранспорте в пределах территории Республики Татарстан.

7. Министерству финансов Республики Татарстан приостановить запланированное с 1 августа 2009 года повышение на 6,8% денежного вознаграждения лиц, замещающих государственные должности, должностных окладов государственных гражданских служащих и служащих Республики Татарстан.

8. Установить на 2009 год норматив прочих текущих расходов (за исключением расходов на коммунальные услуги, услуги связи и арендную плату за пользование имуществом) на содержание исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан в размере не более 6 тыс.рублей на 1 работника в месяц.

9. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан:

пересмотреть в сторону уменьшения лимиты количества служебных легковых автомобилей для подведомственных учреждений;

принять действенные меры, направленные на сокращение расходов на содержание исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и подведомственных им бюджетных учреждений, в том числе на:

проведение ремонта, приобретение оборудования, инвентаря, канцелярских и письменных принадлежностей, иных материалов для хозяйственных целей;

оплату услуг связи, включая сотовую, междугороднюю и международную;

командировки и служебные разъезды, в том числе по оплате услуг воздушного и железнодорожного транспорта по тарифам I класса, бизнес-класса, вагонов повышенной комфортности, а также услуг залов официальных лиц и делегаций;

обеспечить контроль за соблюдением лимитов потребления электрической и тепловой энергии в исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан и подведомственных бюджетных учреждениях;

обеспечить строгий учет расходов на содержание служебного автотранспорта в соответствие с устанавливаемыми нормами и лимитами.

10. Управлению государственных закупок Республики Татарстан, государственному унитарному предприятию "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" осуществлять мониторинг размещения государственных заказов и ежемесячно представлять Премьер-министру Республики Татарстан информацию о размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

11. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Министерству финансов Республики Татарстан внести в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения о порядке реализации и использования высвобождаемых служебных легковых автомобилей.

12. Государственному учреждению "Центр информационных технологий Республики Татарстан":

осуществлять мониторинг пользования сетью Интернет работниками исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и подведомственных им бюджетных учреждений с учетом их должностных обязанностей и служебной необходимости;

внести в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения по ограничению доступа к сети Интернет работников исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и подведомственных им бюджетных учреждений, деятельность которых не требует обращения к информации, размещенной в глобальных компьютерных сетях.

13. Предложить руководителям органов местного самоуправления принять решения, предусматривающие меры, направленные на существенное сокращение затрат местных бюджетов.

14. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан представить отчет о принятых мерах по реализации поручений, предусмотренных настоящим постановлением, до 20 февраля 2009 года в управление по координации взаимодействия органов исполнительной власти Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.

15. Признать утратившими силу с 1 января 2009 года следующие постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 05.05.2008 N 284 "О лимитах количества служебных легковых автомобилей для обслуживания органов государственной власти Республики Татарстан и отдельных организаций бюджетной сферы, на которые не распространяется единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, на 2008 год";

от 11.07.2008 N 496 "О внесении изменений в лимит количества служебных легковых автомобилей для обслуживания органов государственной власти Республики Татарстан на 2008 год, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 05.05.2008 N 284 "О лимитах количества служебных легковых автомобилей для обслуживания органов государственной власти Республики Татарстан и отдельных организаций бюджетной сферы, на которые не распространяется единая тарифная сетка по оплате труда работников организаций бюджетной сферы, на 2008 год".

16. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Премьер-министр
Республики Татарстан

Р.Н. Минниханов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»