Недействующий


 Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан

от 18 августа 2008 г. N 591


"Об утверждении Порядка проведения реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, ранее выданным из бюджета Республики Татарстан юридическим лицам и местным бюджетам"

(с изменениями на 28 октября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 25 декабря 2019 года N 1196

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 10 сентября 2010 г. N 728

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 октября 2010 г. N 860

____________________________________________________________________

     

В соответствии со статьей 93.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 18(2) Закона Республики Татарстан "О бюджете Республики Татарстан на 2008 год" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый  Порядок проведения реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, ранее выданным из бюджета Республики Татарстан юридическим лицам и местным бюджетам.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Татарстан.

 Премьер-министр
Республики Татарстан

 Р.Н. Минниханов

     

Порядок
проведения реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным из бюджета
 Республики Татарстан юридическим лицам и местным бюджетам
(утв. постановлением КМ РТ от 18 августа 2008 г. N 591)

     
1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм проведения реструктуризации задолженности по ранее выданным бюджетным кредитам из бюджета Республики Татарстан юридическим лицам и местным бюджетам.

1.2. Реструктуризация задолженности производится в форме предоставления юридическому лицу, муниципальному образованию отсрочки или рассрочки ее уплаты, а также прекращения первоначального обязательства с заменой его другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ обеспечения. Отсрочкой в целях реструктуризации признается единовременная уплата задолженности, рассрочкой - распределение суммы задолженности на определенные доли и установление сроков уплаты этих долей.

Проценты за отсрочку (рассрочку) бюджетного кредита взимаются в размере, установленном Кабинетом Министров Республики Татарстан.

1.3. Реструктуризация задолженности осуществляется на срок до 5 лет.

1.4. Реструктуризации не подлежат суммы средств, использованных не по целевому назначению, а также суммы задолженности по кредитам, начисленным процентам и пеням, подлежащим взысканию на основании решения суда.

2. Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным из бюджета Республики Татарстан юридическим лицам


2.1. Реструктуризация осуществляется на основании соглашения, заключенного между юридическим лицом (далее - должник) и Министерством финансов Республики Татарстан (далее - Министерство) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации и Республики Татарстан.

2.2. Для рассмотрения возможности проведения реструктуризации принимаются следующие документы, полученные Министерством:

а) заявление о проведении реструктуризации по форме согласно  к настоящему Порядку;

б) копия договора о предоставлении бюджетного кредита и дополнений к нему;

в) расчет с обоснованием сроков и объемов возврата средств;

г) заверенные копии учредительных документов организации, свидетельства о государственной регистрации с учетом всех изменений и дополнений, внесенных в них;

д) копии бухгалтерских отчетов по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату;

е) расшифровки дебиторской и кредиторской задолженностей к представленным бухгалтерским балансам;

ж) справка о наличии или об отсутствии задолженности по налоговым и иным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды по состоянию на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату;

з) справки, заверенные налоговыми органами, о том, что в отношении данной организации не инициирована процедура несостоятельности (банкротства), о действующих расчетных (текущих) валютных и рублевых счетах;

к) справки, предоставленные банками, о наличии средств на расчетных счетах и сумме картотеки к ним;

л) документы, подтверждающие наличие обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетного кредита;

м) карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера.

2.3. Министерство в течение 10 дней с момента представления документов, указанных в п. 2.2, рассматривает полученные документы на предмет их комплектности и соответствия установленным требованиям. В случае несоответствия установленным требованиям документы возвращаются должнику с указанием причины возврата.     

2.4. Обязательным условием для осуществления реструктуризации является проведение Министерством проверки финансового состояния должника и анализа возможности осуществления реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту.

При положительном решении Министерство готовит соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан о реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту и направляет его на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Татарстан. В противном случае документы, представленные в соответствии с настоящим Порядком, возвращаются должнику с сопроводительным письмом.

2.5. Основанием для заключения соглашения является распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан.

2.6. Должник для заключения соглашения представляет в Министерство, наряду с документами, указанными в пункте 2.2 настоящего Порядка, следующие документы:

а) соглашение в 2 экземплярах;

б) документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств (договор поручительства, муниципальная гарантия, банковская гарантия, договор залога с описью заложенного имущества и заключением по определению рыночной стоимости объектов заложенного имущества);

в) справки о полных реквизитах должника (наименование, место положения, фамилия, имя, отчество и полное наименование должности руководителя, уполномоченного подписывать соглашение, реквизиты расчетного счета, ИНН, БИК);

д) оригиналы и заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на передаваемое в залог имущество;

е) документ, удостоверяющий полномочия лица, осуществляющего подписание соглашения;

ж) выписки кредитных учреждений о наличии движения денежных средств за текущий год по счетам должника, поручителя (в случае если исполнение обязательств должника обеспечивается поручительством).

2.7. Обязательным условием для заключения соглашения является проведение Министерством в установленном им порядке оценки надежности (ликвидности) банковской гарантии, поручительства. Муниципальная гарантия оформляется в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.     

2.8. Соглашение должно предусматривать:

форму реструктуризации задолженности;

срок погашения задолженности, а в случае предоставления рассрочки - график, предусматривающий осуществление платежей;

процентную ставку, установленную постановлением (распоряжением) Кабинета Министров Республики Татарстан о предоставлении кредита;

санкции, применяемые к должнику в случае нарушения им условий реструктуризации.

3. Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным из бюджета Республики Татарстан местным бюджетам


3.1. Реструктуризация осуществляется на основании соглашения, заключенного между муниципальным образованием (далее - должник) и Министерством финансов Республики Татарстан (далее - Министерство) в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, с учетом положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов Российской Федерации и Республики Татарстан.

3.2. Обязательным условием реструктуризации является наличие источников погашения бюджетного кредита.

3.3. Должник представляет в Министерство следующие документы:

а) заявление о проведении реструктуризации по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

б) прогноз поступления собственных доходов местного бюджета на период погашения реструктуризированной задолженности;

в) прогноз расходов местного бюджета на период погашения реструктуризированной задолженности;

г) сведения о свободном остатке денежных средств, образовавшихся в местном бюджете на начало финансового года;

д) справку о фактически полученных местным бюджетом доходах на дату обращения.

3.4. Министерство в течение 10 дней с момента представления документов, указанных в  настоящего Порядка, рассматривает полученные документы на предмет их комплектности и соответствия установленным требованиям. В случае несоответствия установленным требованиям документы возвращаются должнику с указанием причины возврата.

При положительном решении Министерство готовит соответствующий проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан о реструктуризации задолженности по бюджетному кредиту и направляет его на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Татарстан.

3.5. Основанием для заключения соглашения является распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан.

3.6. Должник для заключения соглашения представляет в Министерство, наряду с документами, указанными в пункте 3.3 настоящего Порядка, следующие документы:

а) соглашение в 2 экземплярах;

б) документы, подтверждающие обеспечение исполнения обязательств (за исключением случаев, когда при выдаче бюджетного кредита наличие обеспечения не предусматривалось);

в) справки о полных реквизитах должника (наименование, место положения, фамилия, имя, отчество и полное наименование должности руководителя, уполномоченного подписывать соглашение, реквизиты расчетного счета, ИНН, БИК);

г) документ, удостоверяющий полномочия лица, осуществляющего подписание соглашения.

3.7. Соглашение должно предусматривать:

форму реструктуризации задолженности;

срок погашения задолженности, а в случае предоставления рассрочки - график, предусматривающий осуществление платежей;

процентную ставку, установленную Кабинетом Министров Республики Татарстан;

санкции, применяемые к должнику в случае нарушения им условий реструктуризации.

3.8. В случае представления должником в качестве обеспечения исполнения своих обязательств банковской гарантии и (или) поручительства Министерство проводит в установленном им порядке оценку их надежности (ликвидности).

Приложение
к Порядку проведения реструктуризации задолженности
по бюджетным кредитам, ранее выданным из бюджета
Республики Татарстан юридическим лицам
и местным бюджетам

Форма


                                                  В Министерство финансов

                                                     Республики Татарстан

 (Оформляется на бланке юридического лица)

                                Заявление

                      о проведении реструктуризации

 ________________________________________________________________________

                     (наименование юридического лица)

 в лице ________________________________________________________________,

       (Ф.И.О. и должность руководителя юридического лица или иного

                          уполномоченного лица)

 действующего(ей) на основании __________________________ просит провести

 реструктуризацию задолженности перед бюджетом  Республики  Татарстан  по

 бюджетным кредитам  (включая  проценты  и  пени),  выданным  из  бюджета

 Республики Татарстан на основании договоров (соглашений)

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 _______________________________________________________________________,

                   (номер и дата договора (соглашения)

 в соответствии с Порядком проведения реструктуризации  задолженности  по

 бюджетным кредитам,  ранее  выданным  из  бюджета  Республики  Татарстан

 юридическим  лицам  и  местным  бюджетам,  утвержденным   постановлением

 Кабинета Министров  Республики  Татарстан  от  "___"__________ 2008 года

 N ____.

 Документы, предусмотренные указанным Порядком, прилагаются.

 Полноту и достоверность представленных сведений подтверждаю.

 _____________________

   (Подпись, Ф.И.О)

 М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»