ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 23 июля 2008 года N 31-ЗРТ


О минимальном потребительском бюджете в Республике Татарстан

(с изменениями на 5 апреля 2021 года)

(в ред. Законов РТ от 13.07.2013 N 61-ЗРТ, от 26.10.2018 N 78-ЗРТ, от 05.04.2021 N 14-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
27 июня 2008 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом устанавливается назначение минимального потребительского бюджета в Республике Татарстан, порядок его определения и использования в целях установления более высокого, чем прожиточный минимум, социального стандарта оценки уровня жизни населения в Республике Татарстан, направленного на повышение качества жизни и доходов населения.



Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Закона


В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:


минимальный потребительский бюджет - стоимостная величина сбалансированного набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, а также обязательных платежей и сборов, необходимых для поддержания активного физического состояния человека и воспроизводства рабочей силы;


набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг - набор, включающий продукты питания, непродовольственные товары и услуги, обеспечивающие удовлетворение основных материальных и духовных потребностей человека;


обязательные платежи и сборы - установленные федеральными законами, законами Республики Татарстан и (или) нормативными правовыми актами муниципальных образований налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами, а также иные установленные федеральным законодательством обязательные платежи, уплачиваемые физическими лицами.



Статья 3. Соотношение прожиточного минимума в Республике Татарстан и минимального потребительского бюджета в Республике Татарстан


1. Прожиточный минимум в Республике Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан.


Минимальный потребительский бюджет в Республике Татарстан устанавливается в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан.


2. Прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.


(в ред. Закона РТ от 05.04.2021 N 14-ЗРТ)


Минимальный потребительский бюджет не может быть ниже прожиточного минимума.



Статья 4. Назначение минимального потребительского бюджета


Минимальный потребительский бюджет предназначен для:


реализации текущей и формирования перспективной социально-экономической политики Республики Татарстан в качестве социального стандарта уровня жизни населения Республики Татарстан;


оценки уровня жизни населения Республики Татарстан при разработке и реализации социальных программ наряду с прожиточным минимумом;


формирования бюджета Республики Татарстан наряду с прожиточным минимумом;


использования в коллективно-договорном регулировании оплаты труда;


обоснования устанавливаемого в Республике Татарстан размера минимальной заработной платы;


иных целей, определенных нормативными правовыми актами Республики Татарстан, а также республиканскими соглашениями, устанавливающими размер минимальной заработной платы в Республике Татарстан.



Статья 5. Установление мер социальной поддержки населения Республики Татарстан


В дополнение к мерам социальной поддержки, установленным с применением прожиточного минимума, в Республике Татарстан за счет средств бюджета Республики Татарстан могут устанавливаться иные меры социальной поддержки с применением минимального потребительского бюджета, если иное не установлено федеральным законодательством.



Статья 6. Установление размера минимальной заработной платы в Республике Татарстан


1. Размер минимальной заработной платы в Республике Татарстан устанавливается в соответствии с трудовым законодательством республиканским соглашением о минимальной заработной плате в Республике Татарстан и не может быть ниже стоимостной величины минимального потребительского бюджета и минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством.


2. Размер минимальной заработной платы в Республике Татарстан повышается до уровня минимального потребительского бюджета поэтапно.


Порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы в Республике Татарстан до размера, предусмотренного частью первой настоящей статьи, а также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере, устанавливаются ежегодно республиканским соглашением о минимальной заработной плате в Республике Татарстан.


3. Размер минимальной заработной платы в Республике Татарстан устанавливается для работников, работающих на территории Республики Татарстан, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.



Статья 7. Принципы и порядок определения состава минимального потребительского бюджета


1. В целях учета половозрастных особенностей потребления продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг состав минимального потребительского бюджета рассчитывается для следующих представителей групп населения:


мужчина трудоспособного возраста;


женщина трудоспособного возраста;


девочка в возрасте 3 - 6 лет;


мальчик в возрасте 3 - 6 лет;


девочка в возрасте 7 - 15 лет;


мальчик в возрасте 7 - 15 лет;


ребенок до 1,5 лет;


ребенок в возрасте 1,5 - 2 лет;


пенсионерка, не требующая ухода;


пенсионер-мужчина, не требующий ухода;


пенсионерка или инвалид-женщина, требующая ухода;


пенсионер или инвалид-мужчина, требующий ухода;


беременная женщина.


2. Основными принципами формирования наборов продуктов питания и непродовольственных товаров, входящих в состав минимального потребительского бюджета, являются:


удовлетворение потребности основных социально-демографических групп населения в пищевых веществах исходя из химического состава и энергетической ценности продуктов питания;


выбор продуктов, постоянно присутствующих в торговых организациях любой формы собственности;


выбор продуктов, позволяющих организовать рациональное питание при невысоких затратах;


удовлетворение потребности основных социально-демографических групп населения в непродовольственных товарах с учетом их возрастных особенностей.


3. Состав минимального потребительского бюджета определяется Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии с принципами, установленными настоящим Законом, и пересматривается по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет с учетом социально-экономического развития Республики Татарстан.



Статья 8. Порядок определения стоимостной величины минимального потребительского бюджета


Стоимостная величина минимального потребительского бюджета определяется как сумма стоимостных величин:


1) набора продовольственных товаров;


2) набора непродовольственных товаров;


3) набора платных услуг;


4) обязательных платежей и сборов.


Стоимостная величина минимального потребительского бюджета в целом по Республике Татарстан устанавливается ежеквартально Кабинетом Министров Республики Татарстан с учетом требований, установленных настоящим Законом, и данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.


(в ред. Закона РТ от 26.10.2018 N 78-ЗРТ)



Статья 9. Публикация сведений о стоимостной величине минимального потребительского бюджета


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»