КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2008 года N 451


О дальнейших мерах по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

(с изменениями на 21 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 16.09.2010 N 737, от 04.10.2011 N 829, от 18.10.2011 N 862, от 01.06.2012 N 463, от 02.04.2014 N 213, от 05.09.2015 N 639 (ред. 08.06.2017), от 16.05.2018 N 372, от 25.03.2021 N 168, от 19.04.2022 N 368, от 06.12.2022 N 1295, от 21.03.2023 N 302)



Во исполнение Законов Республики Татарстан "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан" и "Об утверждении Государственной программы Республики Татарстан по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2004 - 2013 годы" и в целях дальнейшей реализации государственной политики, направленной на развитие и гармоничное взаимодействие языков, поддержание устойчивого баланса национально-языковых отношений, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о Совете по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан;


состав Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан.


2. Предложить главам муниципальных образований районов и городских округов Республики Татарстан образовать комиссии по реализации законодательства о языках при муниципальных образованиях районов и городских округов.


3. Признать утратившими силу Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:


от 29 июля 1994 г. N 365 "Об образовании Комитета при Кабинете Министров Республики Татарстан по реализации Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан";


от 5 августа 1996 г. N 655 "О некоторых мерах по реализации Закона Республики Татарстан "О языках народов Республики Татарстан".


4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Управление культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 05.09.2015 N 639 (ред. 08.06.2017))



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 27 июня 2008 г. N 451



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЯЗЫКАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 05.09.2015 N 639 (ред. 08.06.2017), от 25.03.2021 N 168)



1. Совет по реализации законодательства о языках Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан (далее - Совет) является постоянно действующим органом при Кабинете Министров Республики Татарстан, образованным в целях совершенствования государственной политики в области сохранения, изучения и развития государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан (далее - государственная политика в области языков), обеспечения прав граждан Республики Татарстан на пользование государственными языками Республики Татарстан и другими языками в Республике Татарстан, а также обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций, в том числе некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в указанной сфере.


2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан, а также настоящим Положением.


3. Основными задачами Совета являются:


3.1. Определение приоритетных направлений и механизмов совершенствования государственной политики в области языков, обеспечения прав граждан на пользование государственными языками Республики Татарстан и другими языками в Республике Татарстан, а также по принятию мер, направленных на реализацию и совершенствование государственной политики в указанной сфере.


3.2. Осуществление взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций, в том числе некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по вопросам, связанным с реализацией государственной политики в области языков, обеспечением прав граждан на пользование государственными языками Республики Татарстан и другими языками в Республике Татарстан.


3.3. Содействие в реализации программ и проектов, касающихся государственной политики в области языков, анализ эффективности указанных программ и проектов, при необходимости разработка предложений об их изменении.


3.4. Оказание методической и консультационной помощи органам государственной власти Республики Татарстан, научным организациям, образовательным организациям, комиссиям по реализации законодательства о языках при муниципальных образованиях Республики Татарстан по вопросам, отнесенным к его компетенции.


4. Основными функциями Совета являются:


4.1. Анализ реализации Закона Республики Татарстан от 8 июля 1992 года N 1560-XII "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан", Государственной программы "Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.10.2013 N 794, и других нормативных правовых актов, касающихся государственной политики в области языков.


4.2. Внесение на рассмотрение в Кабинет Министров Республики Татарстан предложений по совершенствованию языковой ситуации в Республике Татарстан.


4.3. Разработка и внесение в пределах своей компетенции в органы государственной власти Республики Татарстан предложений об изменении нормативных правовых актов.


4.4. Обеспечение взаимодействия органов государственной власти Республики Татарстан, организаций Республики Татарстан в разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов в сфере языковой политики.


4.5. Подготовка заключений по проектам законов и иных нормативных правовых актов Республики Татарстан по вопросам своей сферы деятельности.


5. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:


5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций, в том числе некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по вопросам, связанным с реализацией государственной политики в области языков, а также от их должностных лиц.


5.2. Приглашать на свои заседания и заслушивать отчеты должностных лиц органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, организаций культуры и искусства, научных, образовательных и иных организаций, в том числе некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по вопросам, связанным с реализацией государственной политики в области языков.


5.3. Направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах, проводимых органами государственной власти Республики Татарстан, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями культуры и искусства, научными, образовательными и иными организациями, в том числе некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность по вопросам, связанным с реализацией государственной политики в области языков, по актуальным вопросам, относящимся к компетенции Совета.


6. Совет формируется в составе председателя Совета, его четырех заместителей, секретаря и членов Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Состав Совета утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 25.03.2021 N 168)


7. Председателем Совета является Премьер-министр Республики Татарстан.


8. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа своих членов, а также из числа не входящих в состав Совета ученых, деятелей культуры и искусства, педагогов, представителей органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления и организаций постоянные и временные комиссии (рабочие группы).


9. Подготовку повестки дня и организацию проведения заседаний Совета, а также решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляют Министерство образования и науки Республики Татарстан и секретарь Совета.


10. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в шесть месяцев. Повестка дня, дата и порядок проведения заседания Совета определяются председателем Совета. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.


11. Заседание Совета проводит председатель Совета либо по его поручению один из заместителей председателя Совета.


12. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа членов Совета.


13. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.


14. Решения Совета оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета.


15. Контроль за исполнением решений Совета осуществляет секретарь Совета.



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 27 июня 2008 г. N 451



СОСТАВ СОВЕТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ЯЗЫКАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 25.03.2021 N 168, от 19.04.2022 N 368, от 06.12.2022 N 1295, от 21.03.2023 N 302)

Песошин Алексей Валерьевич

Премьер-министр Республики Татарстан, председатель Совета

Сафаров Асгат Ахметович

Руководитель Администрации Раиса Республики Татарстан, заместитель председателя Совета (по согласованию)

Шайхразиев Василь Габтелгаязович

заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, заместитель председателя Совета

Хадиуллин Ильсур Гараевич

министр образования и науки Республики Татарстан, заместитель председателя Совета

Зарипов Айрат Ринатович

председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, заместитель председателя Совета (по согласованию)

Низамова Ляйсан Гаптелхановна

начальник Управления культуры и развития языков народов Республики Татарстан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, секретарь Совета

Члены Совета:

Александровская Ирина Алексеевна

председатель Правления Региональной общественной организации "Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан", заместитель председателя Совета Региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан", директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Гимназия N 93" Советского района г. Казани (по согласованию)

Аминов Ильшат Юнусович

генеральный директор акционерного общества "Телерадиокомпания "Новый Век", депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва (по согласованию)

Афанасьев Михаил Павлович

глава Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Аюпова Ирада Хафизяновна

министр культуры Республики Татарстан

Барышев Александр Георгиевич

исполнительный секретарь ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Татарстан" (по согласованию)

Валеева Зиля Рахимьяновна

председатель Общественной палаты Республики Татарстан (по согласованию)

Гафаров Рустем Гильфанович

руководитель исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (по согласованию)

Герасимов Андрей Сергеевич

председатель Правления Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия удмуртов Республики Татарстан" (по согласованию)

Гильмутдинов Ильдар Ирекович

председатель Совета общественной организации "Федеральная национально-культурная автономия татар", депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)

Гилязов Искандер Аязович

директор обособленного структурного подразделения государственного научного бюджетного учреждения "Академия наук Республики Татарстан" "Институт регионоведения и татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан"

Жолобов Олег Феофанович

профессор кафедры прикладной и экспериментальной лингвистики Института филологии и межкультурной коммуникации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" (по согласованию)

Загидуллин Рустем Ильдусович

министр юстиции Республики Татарстан

Зайдуллин Ркаил Рафаилович

председатель общественной организации "Союз писателей Республики Татарстан" (Творческий союз), депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва (по согласованию)

Закиев Мирфатых Закиевич

академик государственного научного бюджетного учреждения "Академия наук Республики Татарстан" (по согласованию)

Замалетдинов Радиф Рифкатович

директор Института филологии и межкультурной коммуникации федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" (по согласованию)

Кисапова Оксана Алексеевна

заместитель министра финансов Республики Татарстан

Лаврентьев Александр Петрович

президент Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан (регионального объединения работодателей) (по согласованию)

Леонов Владимир Александрович

министр спорта Республики Татарстан

Магдеев Наиль Гамбарович

глава муниципального образования г. Набережные Челны (по согласованию)

Миннуллин Ким Мугаллимович

директор обособленного структурного подразделения государственного научного бюджетного учреждения "Академия наук Республики Татарстан" "Институт языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан"

Ратникова Римма Атласовна

председатель Комиссии Государственного Совета Республики Татарстан по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках (по согласованию)

Сабитова Наталья Михайловна

председатель Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия мордвы Республики Татарстан" (по согласованию)

Сагдатшин Ильдар Камилевич

директор государственного унитарного предприятия Республики Татарстан "Татарское книжное издательство" (по согласованию)

Салахов Мякзюм Халимулович

президент государственного научного бюджетного учреждения "Академия наук Республики Татарстан"

Салимгараев Айдар Саитгараевич

руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа"

Самаренкин Дмитрий Анатольевич

председатель Совета Региональной общественной организации "Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан", депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва (по согласованию)

Скоблионок Михаил Абрамович

председатель Правления Региональной общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия Республики Татарстан" (по согласованию)

Сафин Ленар Ринатович

ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" (по согласованию)

Мухарлямов Руслан Робертович

заместитель Руководителя Администрации Раиса Республики Татарстан - руководитель Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики (по согласованию)

Третьяков Олег Александрович

председатель Совета Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан" (по согласованию)

Хайруллин Айрат Ринатович

министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан

Хасанов Гали Ахтарович

заместитель председателя Совета Региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан", председатель Правления Региональной общественной организации "Национально-культурная автономия башкир - Курултая (конгресса) башкир Республики Татарстан" (по согласованию)

Хухунашвили Маринэ Мануиловна

директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Центр образования Многонациональная воскресная школа" г. Казани, председатель Правления местной общественной организации "Национально-культурная автономия грузин г. Казани "Сиони" (по согласованию)

Шакиров Данис Фанисович

руководитель Исполнительного комитета Международного союза общественных объединений "Всемирный конгресс татар" (по согласованию)

Яковлев Константин Геннадиевич

заместитель председателя Совета Региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан", руководитель Исполнительного комитета Совета Региональной общественной организации "Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан" (по согласованию)

Садыков Ринат Наильевич

министр по делам молодежи Республики Татарстан

Шагаева Алия Юнусовна

директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей N 9 имени А.С.Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан" (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»