Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2008 года N 372


О преобразовании общественной организации "Российская оборонная
спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан"
 в общественно-государственное объединение "Региональная оборонная
спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан"

(с изменениями на 20 мая 2013 года)

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:     

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 28 августа 2008 г. N 617

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 мая 2013 г. N 328

____________________________________________________________________


В целях государственной поддержки деятельности по укреплению обороноспособности страны, военно-патриотического воспитания граждан, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовки граждан по военно-учетным специальностям и кадров массовых профессий, во исполнение Указа Президента Республики Татарстан от 4 июня 2008 года N УП-261 "Об общественно-государственном объединении "Региональная оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Принять предложение делегатов IX внеочередной конференции Региональной общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан" о преобразовании общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан" в общественно-государственное объединение "Региональная оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан".

2. Утвердить прилагаемый единый Устав регионального общественно-государственного объединения "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф. Муратова.

Премьер-министр
Республики Татарстан

 Р.Н. Минниханов

     


Единый устав
регионального общественно-государственного объединения "Добровольное
 общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан"

     
1. Общие положения


1.1. Региональное общественно-государственное объединение "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан" (далее - ДОСААФ РТ) является региональным добровольным, самоуправляемым, общественно-государственным объединением, осуществляющим свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, Конституции Республики Татарстан и законодательства Республики Татарстан, а также настоящего Единого устава.

Полное наименование - региональное общественно-государственное объединение "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан".

Сокращенное наименование - РОГО ДОСААФ РТ или РОГО ДОСААФ Татарстана.

1.2. ДОСААФ РТ в установленном законодательством порядке является правопреемником региональной общественной организации "Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан" и имеет статус общественно-государственного объединения.

1.3. ДОСААФ РТ совместно с органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, уполномоченным органом Министерства обороны Российской Федерации, органами местного самоуправления содействует укреплению обороноспособности страны, военно-патриотическому воспитанию граждан, развитию авиационных, технических, стрелково-спортивных и военно-прикладных видов спорта, подготовке граждан по военно-учетным специальностям и специалистов массовых профессий, в том числе за счет финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан, местных бюджетов, средств Министерства обороны Российской Федерации, а также собственных доходов и иных источников в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.

1.4. ДОСААФ РТ создано с участием Республики Татарстан в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 4 июня 2008 года N УП-261 "Об общественно-государственном объединении "Региональная оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ) Республики Татарстан". Участником ДОСААФ РТ от имени Республики Татарстан выступает Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. Органы государственной власти Республики Татарстан обеспечивают соблюдение прав и законных интересов ДОСААФ РТ, оказывают поддержку и способствуют деятельности ДОСААФ РТ, осуществляют целевое финансирование программ, согласованных с органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан.

1.5. ДОСААФ РТ действует на территории Республики Татарстан и организует свои местные организации и учреждения.

1.6. ДОСААФ РТ самостоятельно решает все вопросы своей деятельности в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Татарстан и настоящим Единым уставом, гарантируя равные права и возможности всем своим членам. ДОСААФ РТ свободно в определении своей внутренней структуры и методов своей деятельности. Никто, кроме лиц, предусмотренных федеральным законодательством, законодательством Республики Татарстан и настоящим Единым уставом, не вправе вмешиваться в деятельность ДОСААФ РТ.

1.7. Органы государственной власти Республики Татарстан не отвечают по обязательствам ДОСААФ РТ, равно как ДОСААФ РТ не отвечает по обязательствам органов государственной власти Республики Татарстан.

1.8. ДОСААФ РТ не отвечает по обязательствам своих членов, равно как и его члены не отвечают по обязательствам ДОСААФ РТ.

1.9. ДОСААФ РТ является юридическим лицом с момента государственной регистрации, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, свои счета в учреждениях банков, в том числе валютные, печать со своим наименованием, изображением эмблемы и символики ДОСААФ РТ, утверждаемых в установленном порядке, штампы, бланки и другие реквизиты, может от своего имени приобретать права и обязанности, выступать в качестве истца и ответчика в судах, арбитражных и третейских судах.

От имени ДОСААФ РТ в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Татарстан, настоящим Единым уставом и иными внутренними документами ДОСААФ РТ осуществляет права и исполняет обязанности юридического лица постоянно действующий коллегиальный выборный орган, подотчетный Конференции ДОСААФ РТ, - Республиканский совет ДОСААФ РТ, а в местных организациях ДОСААФ РТ - их постоянно действующие выборные коллегиальные руководящие органы - советы местных организаций ДОСААФ РТ.

1.10. ДОСААФ РТ строит свои взаимоотношения с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, в том числе с общественными объединениями, имеющими схожие цели, задачи и поддерживающими цели и традиции ДОСААФ РТ, на взаимовыгодных договорных началах.

1.11. ДОСААФ РТ создано на неограниченный срок.

1.12. Место нахождения аппарата Республиканского совета ДОСААФ РТ: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. П. Лумумбы, д. 4.


2. Цели, задачи, виды деятельности, права
 и обязанности ДОСААФ РТ


2.1. Основными целями ДОСААФ РТ являются содействие укреплению обороноспособности страны, национальной безопасности и решению социальных проблем по следующим основным направлениям:

организация патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан;

содействие органам государственной власти в Республике Татарстан в проведении молодежной политики;

содействие образовательным учреждениям (организациям) в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы;

подготовка граждан по военно-учетным специальностям в Республике Татарстан для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

подготовка населения страны к защите при вооруженном посягательстве, поддержание необходимых военных навыков у гражданского населения, прошедшего службу в Вооруженных Силах Российской Федерации;

организация физического воспитания граждан в Республике Татарстан;

развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи во взаимодействии с иными субъектами физической культуры и спорта;

подготовка специалистов массовых технических профессий в интересах хозяйственного комплекса Республики Татарстан;

осуществление иной образовательной деятельности;

содействие органам государственной власти в Республике Татарстан в проведении мероприятий по мобилизационной подготовке в интересах обороны страны;

осуществление дежурства на воздушных судах в единой системе авиационного поиска и спасения.

2.2. Для достижения указанных целей ДОСААФ РТ в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан выполняет следующие государственные задачи:

патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан;

подготовка граждан по военно-учетным специальностям;

развитие авиационных и технических видов спорта;

участие в развитии физической культуры, стрелковых видов спорта и военно-прикладных видов спорта;

летная подготовка курсантов летных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности летного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ;

участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе;

подготовка специалистов массовых профессий и развитие технического творчества;

участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ РТ в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.

2.3. ДОСААФ РТ осуществляет следующие виды деятельности в области содействия укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности:

осуществление совместно с Министерством обороны Российской Федерации, органами управления других войск и воинских формирований мероприятий по развитию учебно-материальной базы для обучения граждан по военно-учетным специальностям;

участие совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Татарстан и органами местного самоуправления в работе по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе;

обеспечение поддержания необходимых военных навыков гражданского населения, прошедшего службу в Вооруженных Силах Российской Федерации;

поддержание мобилизационной готовности объектов инфраструктуры и военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, не используемых в повседневной деятельности;

обеспечение приобретения, учета, сохранности, использования и реализации стрелкового оружия и боеприпасов к нему организациями ДОСААФ РТ в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан;

осуществление поисково-спасательного обеспечения полетов и проведение поисково-спасательных работ, а также выполнение радиотехнического и визуального поиска воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, других авиационных работ;

осуществление дежурства на воздушных судах в единой системе авиационного поиска и спасения;

оказание содействия органам государственной власти, органам местного самоуправления и организациям в ликвидации последствий катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций и проведении спасательных и профилактических работ, а также в совершенствовании гражданской и территориальной обороны.

2.4. ДОСААФ РТ является социально ориентированной некоммерческой организацией и осуществляет следующие виды деятельности, направленные на решение социальных проблем:

обучение граждан по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов;

обучение специалистов массовых технических профессий;

участие в подготовке и переподготовке мобилизационного резерва в части, касающейся военнослужащих запаса, по военно-учетным специальностям;

реализация образовательных программ физического воспитания, спортивной подготовки;

предоставление услуг образовательным учреждениям в обучении молодежи основам подготовки к военной службе;

реализация программ дополнительного образования, иная образовательная деятельность;

содействие образовательным учреждениям (организациям) в обучении граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы;

организация и проведение спортивных мероприятий;

организация и проведение мероприятий, направленных на пропаганду авиационных, технических, прикладных и военно-прикладных видов спорта, и привлечение юношества и молодежи в кружки, секции, клубы;

организация и проведение региональных и межрегиональных спортивных фестивалей, праздников, шоу;

участие в развитии детского, молодежного, стрелкового и массового спорта;

участие в развитии спорта высших достижений в области авиационных, технических и прикладных видов спорта;

организация планирования и выполнение мероприятий по развитию материально-технического оснащения авиационных, технических и прикладных видов спорта;

содействие государственным органам в реализации политики в области физической культуры, спорта и туризма, выполнении программ и планов по физическому воспитанию граждан;

организация и проведение патриотических (военно-патриотических) мероприятий, направленных на пропаганду любви к Отечеству, историко-культурных, военно-героических традиций, готовности к труду и защите Родины, уважения к национальной самобытности народов Российской Федерации;

участие в деятельности (речь идет о потенциальной возможности участия) органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления, религиозных конфессий, общественных организаций и объединений по вопросам патриотического (военно-патриотического) воспитания граждан Российской Федерации;

участие в проведении мероприятий, посвященных памятным датам в истории Отечества;

организация работы и координация деятельности военно-патриотических, спортивно-технических центров, клубов, музеев, общественных организаций и объединений в патриотическом (военно-патриотическом) воспитании граждан Российской Федерации;

научно-методическое обеспечение работы по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию граждан, оказание консультативных услуг;

анализ работы по патриотическому (военно-патриотическому) воспитанию в Республике Татарстан, обобщение и распространение передового опыта ДОСААФ РТ, выявление имеющихся проблем, выработка подходов и рекомендаций для их решения;

координация и поддержка деятельности поисковых объединений и отрядов Республики Татарстан;

оказание поддержки социально-ориентированным организациям и учреждениям в решении социальных проблем российской молодежи;

развитие научно-технического и художественного творчества;

реализация программ в области оказания информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций по основным направлениям их деятельности;

содействие разработке и реализации региональных и местных целевых программ и проектов в части патриотического воспитания молодежи;

содействие деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества;

поисковая деятельность по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества;

содействие органам государственной власти Республики Татарстан в решении возложенных на них задач в области образования, борьбы с преступностью, наркоманией и других задач.

2.5. Для реализации целей и задач, а также осуществления видов деятельности, предусмотренных настоящим Единым уставом, в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан ДОСААФ РТ имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»