Недействующий

 Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 21 марта 2008 г. N 213
"Об утверждении Правил оформления, формах счетов-реестров и структуры
передаваемой в электронном виде информации в СМО и Фонд обязательного
 медицинского страхования Республики Татарстан за оказанные медицинские услуги
 по Территориальной программе ОМС РТ на 2008 год и за медицинские и иные услуги,
финансируемые через систему ОМС в рамках реализации перехода
на преимущественно одноканальное финансирование на 2008 год"
(с изменениями на 12 сентября 2008 г., 6 декабря 2008 года)


Во исполнение Порядка оплаты медицинской помощи, оказываемой гражданам по Территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и через систему ОМС с учетом перехода на преимущественно одноканальное финансирование, утвержденного Тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2008 год приказываю:

1. Утвердить:

1.1.1. Правила оформления и формы счетов-реестров за оказанную медицинскую помощь в

- круглосуточных и дневных стационарах медицинских учреждений, участвующих в реализации Территориальной программы Республики Татарстан и финансируемых через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 1 к настоящему приказу);

- детских санаториях и домах ребенка при финансировании через систему обязательного медицинского страхования в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 1 к настоящему приказу).

1.1.2. Структуру передаваемой в электронном виде информации в страховые медицинские организации и Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан по счетам-реестрам за оказанную медицинскую помощь по Территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и через систему ОМС с учетом перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 2 к настоящему приказу);

1.2.1. Правила оформления и формы счетов-реестров за:

- оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС РТ и финансируемых через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 3 к настоящему приказу);

- медицинскую помощь, оказанную в кабинетах (отделениях) планирования семьи и в МУЗ г. Казани "Центр восстановительного лечения для детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями" при финансировании через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 3 к настоящему приказу);

- неотложную и скорую медицинскую помощь в медицинских организациях, участвующих в реализации Территориальной программы ОМС РТ и финансируемых через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 3 к настоящему приказу);

- медицинскую помощь, оказанную Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями при финансировании через систему обязательного медицинского страхования в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 3 к настоящему приказу).

1.2.2. Структуру передаваемой в электронном виде информации в страховые медицинские организации и Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан по счетам-реестрам по Территориальной программе обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и при финансировании через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 4 к настоящему приказу);

1.3.1. Правила оформления и формы счетов-реестров за оказанные лабораторные исследования в ГДЦ г. Казани ( Приложение N 5 к настоящему приказу).

1.3.2. Структуру передаваемой в электронном виде информации в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан по счетам-реестрам при финансировании через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 6 к настоящему приказу).

1.4.1. Правила оформления и формы счетов-реестров в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан за отпущенные компоненты крови и диагностические стандарты станциями (отделениями) переливания крови ( Приложение N 7 к настоящему Приказу).

1.4.2. Структуру передаваемой в электронном виде информации по счетам-реестрам при финансировании через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование ( Приложение N 8 к настоящему приказу).

1.5. Перечень справочников, применяемых при формировании счетов-реестров за оказанные медицинские услуги по Территориальной программе обязательного медицинского страхования и при финансировании через систему ОМС в рамках реализации перехода на преимущественно одноканальное финансирование (Приложение N 9 к настоящему приказу).

2. Директору ГУЗ Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Татарстан Шерпутовскому В.Г. обеспечить ведение справочников и своевременное представление в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан и медицинские учреждения изменений в справочниках.

3. Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 29.03.2007 г. N 151 считать утратившим силу.

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Гильманова А.А.

 Министр

 А.З. Фаррахов



Приложение N 1
 приказу МЗ РТ
от 21 марта 2008 г. N 213

      
 Правила
оформления и формы счетов-реестров за оказанные медицинские услуги в круглосуточных
и дневных стационарах медицинских учреждений, участвующих в реализации
 Территориальной программы обязательного медицинского страхования
Республики Татарстан и финансируемых через систему ОМС в рамках перехода
на преимущественно одноканальное финансирование, детских санаториях
 и домах ребенка при финансировании через систему обязательного медицинского страхования
 в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование


1. Информация о пролеченных больных представляется медицинскими учреждениями в виде пакета документов, включающих персонифицированные счета-реестры и сводный счет-реестр.

Персонифицированные счета-реестры для граждан, застрахованных в РТ, формируются по каждому медицинскому учреждению, функционирующему в системе обязательного медицинского страхования, в том числе по обособленному структурному подразделению без права юридического лица, (с сортировкой в разрезе отделений и профилей коек с итоговыми данными по профилям коек) и представляются в страховую медицинскую организацию в рамках Территориальной программы ОМС РТ или в ФОМС РТ за оказанные медицинские услуги в круглосуточных и дневных стационарах, детских санаториях, домах ребенка при финансировании через систему ОМС в рамках реализации перехода на преимущественно одноканальное финансирование в электронном виде.

Персонифицированные счета-реестры для граждан, находящихся за пределами территории страхования, формируются по каждому медицинскому учреждению, функционирующему в системе обязательного медицинского страхования, в том числе по обособленному структурному подразделению без права юридического лица, (с сортировкой в разрезе отделений и профилей коек с итоговыми данными по профилям коек) и представляются в ФОМС РТ в электронном виде и на бумажном носителе.

Сводный счет-реестр содержит обобщенную информацию по персонифицированным счетам-реестрам в разрезе отделений, профилей коек с подведением итога по учреждению в целом с выделением неработающего населения и представляется на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя учреждения и главного бухгалтера и скрепленном печатью медицинского учреждения.

Персонифицированные счета-реестры формируются по всем случаям оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации, ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в государствах Балтии и временно находящимся в Российской Федерации, за исключением случаев оказания медицинской помощи военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава и сотрудникам Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной пограничной службы Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Государственного таможенного комитета Российской Федерации, военных судов, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, федеральных судов и органов прокуратуры, имеющих специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Если больной лечился в нескольких отделениях медицинского учреждения (включая дневной стационар) или изменился диагноз, информация о его нахождении внутри одного отделения или в каждом из отделений приводится отдельно.

3. Если длительность лечения заболевания согласно КСГ превышает один месяц или не определена и фактическое пребывание больного в отделении превышает один месяц, допускается формирование счета-реестра за лечение этого больного до его выписки из отделения. В этом случае в качестве исхода необходимо указывать "6 - продолжает длительное лечение".

4. Сведения об оказании медицинских услуг по реабилитации пациентов с сосудистыми заболеваниями (далее - по реабилитации) представляются отдельным счетом-реестром. При заполнении информации в счетах-реестрах на конкретного пациента после проведения реабилитации в  Приложении N 2 к настоящему приказу  поля с 1 по 25 включительно,  36,  37,  48 полностью повторяют аналогичную информацию, представленную ранее в счете-реестре за лечение данного пациента в сосудистом центре. Заполнение всех остальных полей  Приложения N 2 производится в соответствии с требованиями, изложенными в  приложении N 2.

5. Перечень полей, входящих в комплект баз данных персонифицированного счета-реестра, приведен в  Таблице N 1 Приложения N 2 к настоящему приказу. Образец формы персонифицированного счета-реестра на бумажном носителе приведен в  Форме N 1 Приложения N 1 к настоящему приказу.

В заголовке  формы счета-реестра на бумажном носителе указывается:

- номер счета-реестра;

- наименование медицинского учреждения, являющегося обособленным структурным подразделением без права юридического лица, оказавшего услугу;

- период оказания медицинских услуг;

- финансирование по Территориальной программе или через систему ОМС, при переходе преимущественно на одноканальное финансирование;

- наименование и адрес юридического лица, включающего в себя медицинское учреждение, являющееся обособленным структурным подразделением без права юридического лица;

- договор (с ФОМС РТ) - заполняется N и дата договора, в зависимости от типа оказываемых услуг:

а) по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи по Территориальной программе ОМС - Договор "На оплату лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

б) по счетам-реестрам за услуги, оказанные гражданам, находящимся за пределами территории страхования - Договор "На предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию гражданам, находящимся за пределами территории страхования", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

в) по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи при переходе на преимущественно одноканальное финансирование ОМС - Договор "На финансирование в рамках реализации перехода медицинских организаций на преимущественно одноканальное финансирование", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

- договор (с СМО) указывается наименование СМО, N и дата договора "На предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию", заключенного между медицинским учреждением и страховой медицинской организацией в рамках ТП ОМС (по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование, на незастрахованных граждан и на граждан, находящихся за пределами территории страхования, номер договора не заполняется);

- наименование отделения ЛПУ;

- наименование профиля койки.

На последней странице каждого реестра указывается дата формирования счета-реестра.

С 01.11.2008 в Бугульминском муниципальном районе при формировании счетов-реестров за оказанную медицинскую помощь в дневных стационарах вводятся следующие изменения в правила формирования и группировки информации в персонифицированных и сводных счетах-реестрах за оказанную первичную медико-санитарную помощь в дневных стационарах, финансируемую по подушевому нормативу:

1. Данные о медицинской помощи, оказанной в дневных стационарах, представляются в виде следующих отдельных персонифицированных счетов-реестров (имеющих собственную шапку и собственные строчки подписей):

1.1. Установленные данные из истории болезни пациентов, прикрепленных к медицинскому учреждению, при котором организован дневной стационар (представляющему счет-реестр).

1.2 Установленные данные из истории болезни пациентов, не прикрепленных к медицинскому учреждению, представляющему счет-реестр.

2. Каждая группа записей делится на отделения и профили коек, для которых и формируются отдельные персонифицированные счета-реестры.

3. При отсутствии данных, соответствующая группа записей не формируется.

4. Внутри каждого персонифицированного счета-реестра данные располагаются по социальным статусам, при этом лица с одинаковым социальным статусом упорядочиваются в алфавитном порядке ФИО пациентов.

5. В сводном счете-реестре информация располагается в виде вышеуказанных двух групп, внутри которых представляется распределенной по отделениям и по профилям коек.

6. В конце каждой группы приводятся сводные данные о стоимости медицинской помощи по группе.

7. После представления данных по группам приводятся сводные данные о стоимости медицинской помощи прикрепленным пациентам и сводные данные о стоимости медицинской помощи не прикрепленным пациентам.

8. В конце сводного счета-реестра формируются итоговые (сводные) данные в целом по ЛПУ общей стоимости медицинской помощи (в т.ч. оказанной неработающему населению) при оказании первичной медико-санитарной помощи.";

6. Образец сводного счета-реестра приведен в  формах N 2,  N 3 Приложения N 1 к настоящему приказу.

При подсчете итоговых данных один больной может считаться несколько раз, если имели место случаи внутрибольничного перевода или изменение основного диагноза заболевания на другой основной диагноз.

В заголовке  счета-реестра указывается:

- номер счета-реестра;

- наименование медицинского учреждения, являющегося обособленным структурным подразделением без права юридического лица, оказавшего услугу;

- период оказания медицинских услуг;

- финансирование по Территориальной программе или через систему ОМС, при переходе преимущественно на одноканальное финансирование;

- наименование и адрес юридического лица, включающего в себя медицинское учреждение, являющееся обособленным структурным подразделением без права юридического лица;

- договор (с ФОМС РТ) - заполняется N и дата договора, в зависимости от типа оказываемых услуг:

а) по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи по Территориальной программе ОМС - Договор "На оплату лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

б) по счетам-реестрам за услуги, оказанные гражданам, находящимся за пределами территории страхования - Договор "На предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию гражданам, находящимся за пределами территории страхования", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

в) по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи при переходе на преимущественно одноканальное финансирование ОМС - Договор "На финансирование в рамках реализации перехода медицинских организаций на преимущественно одноканальное финансирование", заключенного между медицинским учреждением и Фондом ОМС РТ;

- договор (с СМО) указывается наименование СМО, N и дата договора "На предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию", заключенного между медицинским учреждением и страховой медицинской организацией в рамках ТП ОМС (по счетам-реестрам при финансировании Фондом ОМС РТ видов медицинской помощи через систему ОМС в рамках перехода на преимущественно одноканальное финансирование, на незастрахованных граждан и на граждан, находящихся за пределами территории страхования, номер договора не заполняется); На последней странице  реестра указывается дата формирования счета-реестра.

7. Защита информации о пролеченных больных, при обмене данными, осуществляется с использованием средств защиты и электронной цифровой подписи, согласованных совместно МЗ РТ и ГУ ФОМС РТ. В случае отсутствия средств защиты и электронной цифровой подписи или их отказах, обмен информацией осуществляется на внешних носителях информации (например дискетах, CD-дисках и т.п.).

8. Настоящие правила могут в дальнейшем уточняться и дополняться по взаимному согласованию сторон.

Форма N 1 Приложения N 1

                             Счет-реестр N ____

медицинских услуг, оказанных стационаром __________________ за период

                           с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

по Территориальной программе ОМС/ в рамках перехода на преимущественно

                        одноканальное финансирование

  Наименование и адрес юридического лица:_________________________________

                договор (с ФОМС РТ) N ________ дата ДД.ММ.ГГ.

         договор (с СМО__________________) N ________ дата ДД.ММ.ГГ.

                       наименование СМО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»