Недействующий


Приказ Министерства финансов Республики Татарстан

от 8 февраля 2008 г. N 21-41-14


"Об утверждении Правил учета обязательств, подлежащих исполнению
за счет средств бюджета Республики Татарстан"
(с изменениями на 4 мая 2009 г., 3 марта 2010 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства финансов Республики Татарстан
от 14 сентября 2021 года N 21-41-259

____________________________________________________________________


Во исполнение статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях оптимизации процедуры учета бюджетных обязательств, вытекающих из государственных контрактов (договоров), подлежащих оплате за счет средств бюджета Республики Татарстан, приказываю:

1. Департаменту казначейства Министерства финансов Республики Татарстан осуществлять учет обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Татарстан.

2. Утвердить прилагаемые Правила  учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Татарстан.

3. Департаменту казначейства Министерства финансов Республики Татарстан зарегистрировать настоящий приказ в Министерстве юстиции Республики Татарстан.

4. Признать утратившими силу следующие приказы Министерства финансов Республики Татарстан:

- приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 30 марта 2000 года N 21-52-27 "Об утверждении Правил учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан и целевых бюджетных фондов Республики Татарстан";

- приказ Министерства финансов Республики Татарстан от 10 декабря 2002 года N 21-51-264 "О внесении изменений и дополнений в правила учета бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета Республики Татарстан и целевых бюджетных фондов Республики Татарстан".

5. Департаменту казначейства зарегистрировать настоящий приказ в Министерстве юстиции Республики Татарстан.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов Республики Татарстан - директора Департамента казначейства Министерства финансов Республики Татарстан Файзрахманова М.Д.

 Министр

 Р.Р. Гайзатуллин

      
 Зарегистрирован в Минюсте РТ 4 марта 2008 г.
 Регистрационный N 338

      


      Правила
учета бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет
средств бюджета Республики Татарстан
(утв.  приказом Министерства финансов РТ от 8 февраля 2008 г. N 21-41-14)

      
      I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают процедуру учета Департаментом казначейства Министерства финансов Республики Татарстан и его территориальными отделениями (далее - Департамент казначейства) бюджетных обязательств, вытекающих из государственных контрактов (договоров) (далее - договоров) на поставку продукции, выполнения работ (услуг) и иных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств бюджета Республики Татарстан (далее - договоры), принятых организациями и учреждениями (далее - учреждения), финансируемыми из бюджета Республики Татарстан.

1.2. Департамент казначейства учитывает бюджетные обязательства, вытекающие из договоров:

- заключенных учреждениями в течение финансового года, выплаты по которым носят периодический характер;

- соответствующих перечню кодов классификации операций сектора государственного управления, по которому осуществляется учет бюджетных обязательств. Перечень кодов классификации операций сектора государственного управления, по которому осуществляется учет бюджетных обязательств, определяется Кабинетом Министров Республики Татарстан.      

1.3. Департаментом казначейства учитываются бюджетные обязательства, подлежащие исполнению за счет средств бюджета Республики Татарстан и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

1.4. Бюджетные обязательства принимаются на учет Департаментом казначейства при условии, если у учреждения имеется достаточный свободный остаток лимита бюджетных обязательств по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации.

Объем свободного остатка по коду бюджетной классификации Российской Федерации определяется как разница между установленным учреждению лимитом бюджетных обязательств на финансовый год и суммами принятых с начала года на учет бюджетных обязательств и кассового расхода с начала финансового года по прочим денежным обязательствам.

      2. Правила учета бюджетных обязательств


2.1. Учет бюджетных обязательств осуществляется Департаментом казначейства на основании представленных учреждением оригинала договора и его копии.

2.2. При приеме документов для постановки на учет бюджетных обязательств ответственный исполнитель Департамента казначейства осуществляет проверку правильности оформления представленных документов, а именно: подтверждение о внесении сведений по договору в реестр государственных контрактов Республики Татарстан либо в реестр закупок организации, указания в договоре источника финансирования расходов и указания стоимости договора.

Под стоимостью договора (части договора), подлежащего(ей) оплате за счет средств бюджета Республики Татарстан, в настоящих Правилах понимается стоимость товаров, работ, услуг, зафиксированная в договоре, на сумму, не превышающую выделенных объемов лимитов бюджетных обязательств на текущий год.

Срок проведения проверки документов - не более 2-х дней со дня получения их Департаментом казначейства.

2.3. При принятии на учет каждому бюджетному обязательству присваивается уникальный, последовательный в пределах учреждения и финансового года учетный номер.

2.4. На оригинале договора, по которому приняты на учет бюджетные обязательства, и на его копии ответственный исполнитель Департамента казначейства проставляет дату принятия их на учет, штамп и подпись, а также указывает учетные номера бюджетных обязательств, присвоенные Департаментом казначейства, и суммы обязательств по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации. Оригинал договора возвращается учреждению, копия договора остается в Департаменте казначейства.

2.5. В случае принятия учреждением бюджетных обязательств по договору на поставку различных видов товаров, выполнения разного вида работ и оказания разного вида услуг по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации такие обязательства учитываются раздельно с присвоением учетного номера каждому бюджетному обязательству. При этом стоимость каждого бюджетного обязательства не должна превышать не использованный учреждением лимит бюджетных обязательств отдельно по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

2.6. В случае несоответствия представленных документов установленным требованиям Департамент казначейства возвращает учреждению представленные документы для устранения учреждением выявленных несоответствий.

2.7. Бюджетные обязательства учитываются Департаментом казначейства отдельно по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

После принятия на учет договора производится уменьшение суммы не использованного учреждением лимита бюджетных обязательств.

Сумма принятых на учет бюджетных обязательств и кассового расхода прочих денежных обязательств с учетом возвратов средств поставщиками продукции не должна превышать утвержденный лимит бюджетных обязательств по каждому коду бюджетной классификации Российской Федерации.

2.8. Внесение изменений в бюджетное обязательство производится при внесении изменений в договор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При внесении изменений в договор учреждением представляются в Департамент казначейства оригинал и копия договора о внесении изменений (дополнительного соглашения к договору).

Новый объем бюджетного обязательства должен быть не ниже фактически исполненной части договора.

2.9. Документы на внесение изменений в бюджетные обязательства Департаментом казначейства проверяются и оформляются в соответствии с пунктами 2.2,  2.4-2.7 настоящих правил.

2.10. По окончании финансового года соответствующими отделами финансирования Департамента казначейства формируется ведомость контроля неисполненных бюджетных обязательств по каждому учреждению (приложение 1).

2.11. В течение первых 10 рабочих дней очередного финансового года ответственный исполнитель Департамента казначейства проводит инвентаризацию не завершенных бюджетных обязательств. Учреждения представляют в Департамент казначейства акты сверки дебиторской и кредиторской задолженности по незавершенным бюджетным обязательствам по состоянию на 1 января очередного финансового года.

Принятые на учет и не завершенные в текущем финансовом году бюджетные обязательства подлежат перерегистрации и учету за счет лимита бюджетных обязательств очередного финансового года в течение первых 10 рабочих дней.

Если коды бюджетной классификации Российской Федерации, по которым бюджетное обязательство было поставлено на учет в текущем финансовом году, в очередном финансовом году являются недействующими, то перерегистрация бюджетного обязательства осуществляется по новым кодам бюджетной классификации Российской Федерации.   

2.12. В случае принятия учреждением решения о досрочном прекращении действия договора оформление завершения бюджетного обязательства осуществляется Департаментом казначейства на основании документа, послужившего основанием для таких изменений.

2.13. При реорганизации или ликвидации учреждения неисполненные бюджетные обязательства должны быть урегулированы соответственно правопреемником или вышестоящим распорядителем бюджетных средств.

      3. Составление отчетности


3.1. В необходимых случаях, по указанию министра финансов Республики Татарстан, Департаментом казначейства составляется отчет об исполнении принятых на учет бюджетных обязательств.

3.2. Выписки из отчета об исполнении принятых на учет бюджетных обязательств, представляются Департаментом казначейства главным распорядителям средств бюджета Республики Татарстан и получателям средств бюджета Республики Татарстан по их запросу.

      4. Ответственность


4.1. В случае оплаты учреждениями прочих денежных обязательств сверх свободного остатка лимита бюджетных обязательств по коду бюджетной классификации Российской Федерации, а также нарушения учреждениями настоящего порядка Департамент казначейства отказывает в санкционировании оплаты денежных обязательств учреждений и возвращает учреждению представленные на оплату документы для устранения учреждением выявленных несоответствий.

     Приложение N 1
     к Правилам учета бюджетных обязательств,
     подлежащих исполнению за счет средств
     бюджета Республики Татарстан, утвержденных
     приказом Министерства финансов
     Республики Татарстан
     от 8 февраля 2008 г. N 21-41-14

      
Ведомость
контроля неисполненных бюджетных обязательств
________________________________________________________
наименование учреждения
на 1 января _______ года

     

Ед.измер.: руб.

N
п/п

Код бюджетной
классификации
(глава, раздел,
подраздел, целевая
статья, вид
расхода, код
экономической
классификации)

Подря-
дчик

Учетный
номер
бюджетно-
го
обязате-
льства

Дата и
номер
догово-
ра

Срок
дейст-
вия
догово-
ра
(годы)

Общая
сумма
по
догово-
ру

Сумма
принято-
го на
учет
бюджет-
ного
обязате-
льства

Сумма
оплачен-
ного
бюджетно-
го
обязате-
льства

Сумма
неопла-
ченного
бюджет-
ного
обязате-
льства

Группа
догово-
ра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Итого по учреждению:



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»