Постановление Государственного Совета Республики Татарстан
от 28 сентября 2007 г. N 3118-III ГС
"Об обращении Государственного Совета Республики Татарстан к Президенту
Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства
Российской Федерации В.А.Зубкову, Председателю Совета Федерации
 Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову,
Председателю Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации Б.В.Грызлову по проекту федерального
закона N 448303-4 "О внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации" (в части изменения
понятия и структуры государственного образовательного стандарта)"


Государственный Совет Республики Татарстан постановляет:

1. Принять  обращение  Государственного Совета Республики Татарстан к Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову по проекту федерального закона N 448303-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта).

2. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать данное обращение.

3. Направить настоящее постановление Президенту Российской Федерации В.В.Путину, Председателю Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову.

Председатель Государственного

Совета Республики Татарстан

Ф.Х.Мухаметшин

     
г.Казань,
28 сентября 2007 года
N 3118-III ГС

     

     Обращение
Государственного Совета Республики Татарстан к Президенту Российской
Федерации В.В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации
В.А.Зубкову, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания
Российской Федерации С.М.Миронову, Председателю Государственной
Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову


Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении проект федерального закона N 448303-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта), внесенного Правительством Российской Федерации.

Концепция представленного законопроекта предусматривает переход от трехкомпонентной структуры государственного образовательного стандарта к однокомпонентной, отменяя фактически региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения.

Реализация предполагаемых законопроектом преобразований понятия и структуры государственного образовательного стандарта приведет к ограничению прав народов Российской Федерации на национально-культурное развитие, к отмене преподавания родного языка и литературы, изучения национальной культуры и истории своего народа в национальных школах и школах с национально-культурным компонентом. При принятии данного законопроекта негативный процесс закрытия существующих национальных школ и школ с национально-культурным компонентом, начавшийся в ряде регионов, фактически получит государственную поддержку и приведет в конечном счете к свертыванию российского национального образования. В результате подобные действия будут создавать серьезные проблемы в вопросах сохранения и развития национальных языков и культур.

Кроме того, концепция законопроекта напрямую противоречит Конституции Российской Федерации, согласно которой "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития" (статья 68, пункт 3), отвергает принцип федерализма в области образования.

В законопроекте оговаривается, что указанные в нем основные образовательные программы обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта "с учетом региональных (национальных) особенностей". Однако в соответствии с концепцией законопроекта осуществить это не представляется возможным, так как в составе государственного образовательного стандарта не будет регионального (национально-регионального) компонента.

Государственный Совет Республики Татарстан, выражая обеспокоенность принятием законопроекта, предусматривающего ликвидацию существующего национально-регионального компонента и компонента образовательного учреждения государственного образовательного стандарта, предлагает снять с дальнейшего рассмотрения названный проект федерального закона, сохранив действующую трехкомпонентную структуру государственного образовательного стандарта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»