Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 31 июля 2007 г. N 465
"Об Отраслевой Программе улучшения условий и охраны труда работников
системы здравоохранения Республики Татарстан на 2007-2009 годы"


В целях реализации Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Республики Татарстан от 10.12.1997 г. N 1417 "Об охране труда в Республике Татарстан" (с изм. и доп. от 11.10.2005 г. N 101-ЗРТ) и во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 10.07.2006 г. N 350 "Об утверждении Республиканской программы улучшения условий охраны труда на 2007-2009 годы" приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Отраслевую Программу улучшения условий и охраны труда работников системы здравоохранения Республики Татарстан на 2007-2009 годы.

2. Главным врачам республиканских медицинских учреждений, директорам медицинских училищ и колледжей Республики Татарстан:

2.1. Обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных Отраслевой Программой.

2.2. Предусмотреть в сметах расходов подведомственных учреждений на 2007-2009 годы выделение средств для реализации утвержденной Отраслевой Программы.

3. Начальникам управлений здравоохранения, главным врачам центральных районных больниц:

3.1 Рекомендовать осуществлять через свои органы на местах выполнение мероприятий, предусмотренных Отраслевой Программой.

4. О ходе выполнения Программы информировать Министерство здравоохранения Республики Татарстан ежегодно до 15 января.

5. Контроль исполнения приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан А.А.Гильманова.

Министр

К.Ш.Зыятдинов

     

Отраслевая программа
улучшения условий и охраны труда работников системы здравоохранения
Республики Татарстан на 2007-2009 годы


Основание для
разработки
Отраслевой программы
улучшения условий и
охраны труда на
2007-2009 гг. (далее
- Программа)

Трудовой кодекс Российской Федерации; Закон
Республики Татарстан от 10.12.1997 г. N 1417 "Об
охране труда в Республике Татарстан";
Постановление Кабинета Министров Республики
Татарстан от 10.07.2006 г. N 350 "Об утверждении
Республиканской программы улучшения условий и
охраны труда на 2007-2009 годы"; Отраслевое
Соглашение между Министерством здравоохранения
Республики Татарстан и Татарстанской организацией
профсоюза работников здравоохранения РФ

Разработчик
программы

Министерство здравоохранения Республики Татарстан;
Татарстанская организация профсоюза работников
здравоохранения РФ

Цели программы

Обеспечение конституционных гарантий на охрану и
условия труда, отвечающих требованиям безопасности
и гигиены. Обеспечение безопасности жизни и
здоровья работников системы здравоохранения
республики в процессе трудовой деятельности;
Снижение производственного травматизма и
профессиональной заболеваемости в системе
здравоохранения Республики Татарстан;

Задачи программы

Формирование экономических и организационных
принципов, обеспечивающих и стимулирующих создание
работодателем здоровых и безопасных условий труда.
Развитие системы государственного управления
охраной труда работников здравоохранения
Республики Татарстан. Активизация аттестации
рабочих мест и сертификации работ по охране труда
и повышение качества их проведения.
Совершенствование системы подготовки и повышения
квалификации руководителей, специалистов и
работников учреждений и организаций
здравоохранения Республики Татарстан по охране
труда. Снижение уровня производственного
травматизма и профессиональных заболеваний.
Улучшение состояния условий и охраны труда в
организациях республики

Сроки реализации
программы

2007-2009 годы

Программные
мероприятия

Правовое и нормативное обеспечение охраны труда
работников отрасли. Организационное и техническое
обеспечение условий и охраны труда. Обучение
работников охране труда и информационное
обеспечение охраны труда. Улучшение условий труда
женщин и лиц в возрасте до 18 лет

Ожидаемые конечные
результаты программы

Снижение производственного травматизма. Снижение
профессиональной и общей заболеваемости. Улучшение
условий труда работающих. Повышение уровня защиты
работников от воздействия вредных и опасных
производственных факторов

Контроль за
реализацией
программы

Министерство здравоохранения Республики Татарстан.
Татарстанская организация профсоюза работников
здравоохранения РФ. Республиканские медицинские
учреждения, органы управления здравоохранением
Республики Татарстан



Состояние условий охраны труда в медицинских учреждениях системы
здравоохранения Республики Татарстан


В современных экономических условиях значительное влияние на социально-экономическое благополучие общества оказывает создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах.

Система здравоохранения Республики Татарстан сегодня - это 83148 работающих, из них 68225 женщин. Во вредных и неблагоприятных условиях труда заняты тысячи работников здравоохранения.

Проблема производственного травматизма, сегодня волнует все мировое сообщество. Не случайно, для привлечения внимания к этой проблеме Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Ситуация в сфере условий и охраны труда в Республике Татарстан, как и в Российской Федерации в целом, остается сложной. Особенно остро стоит проблема производственного травматизма. Ежегодно в учреждениях здравоохранения происходят несчастные случаи, связанные с производством, при которых получили травмы различной степени тяжести 153 работника здравоохранения, из них 125 женщин (данные с 2004 по 30.09.2006 года). Несчастных случаев со смертельным исходом в течение 2004 по 30.09.2006 годов не зарегистрировано.

Анализ случаев производственного травматизма показал, что общий производственный травматизм в 2005 году по отношению к 2004 году снизился с 64 до 59 случаев. В последние годы в отрасли отмечается снижение и профессиональной заболеваемости, в основном это заболевания: туберкулез легких, гепатит "В" и "С", и по одному случаю - цервикобрахиалгия и токсикодермия. За период с 2004 по 2005 годы профессиональные заболевания получили 12 человек. Основная доля профзаболеваний приходится на средний медицинский персонал - медицинские сестры, фельдшера, лаборанты. Учитывая, что в основном заболевания регистрировались у женщин, следует признать, что проблема охраны труда женщин в учреждениях здравоохранения приобретает особую актуальность.

Основными причинами производственного травматизма и профессиональной заболеваемости являются: необученность персонала по вопросам охраны труда; неблагоприятные условия труда, связанные с неудовлетворительным состоянием зданий, территорий и материально-технической базы; дорожно-транспортные происшествия; нападение на персонал; неудовлетворительная организация производства работ; слабый контроль со стороны администрации за соблюдением персоналом требований охраны труда и производственной санитарии.

Обеспечение здоровых и безопасных условий труда возложено на руководителей медицинских учреждений и организаций здравоохранения Республики Татарстан.

Трудовые коллективы через коллективные договора планируют комплексную работу по улучшению условий и охраны труда, проведению санитарно-оздоровительных мероприятий и контролируют выполнение этих планов.

Из представителей администрации учреждений здравоохранения и работников на паритетной основе созданы совместные комитеты, которые организуют сотрудничество в этой области.

Такие позитивные изменения стали возможны в результате принятых мер по реализации Республиканской программы улучшения условий и охраны труда на 2004-2006 годы и предыдущих программ.

Остается высокой численность работников, занятых в неблагоприятных условиях труда.

Важной стороной охраны труда в здравоохранении остаются условия труда женщин, составляющих 82% работников отрасли.

В медицинских учреждениях Республики Татарстан эксплуатируется диагностическое, физиотерапевтическое, лабораторное, стоматологическое оборудование и более 800 единиц оборудования лучевой диагностики, 505 единиц лифтов больничных, грузовых, пассажирских; 869 стерилизаторов медицинских паровых; 29 газификаторов холодных криогенных; 26 барокамер; 1619 кислородных баллонов; 115 централизованных систем обеспечения медицинскими газами и другое оборудование, которому требуется повышенное внимание с точки зрения охраны и безопасности труда. Обслуживают и эксплуатируют все это оборудование в основном женщины.

Постоянно отслеживается состояние обучения руководителей и специалистов в соответствии с нормативными требованиями охраны труда. В 2004 году прошли первичное или повторное обучение вопросам охраны труда - 3497 и в 2005 - 3307 работников.

Необходимым условием для создания здоровых и безопасных условий труда является финансирование работодателем мероприятий, направленных на их улучшение и охрану труда, создание достойных здоровых и безопасных условий труда, обучение правилам безопасного ведения работ и соблюдение трудовой дисциплины.

В 2005 году на мероприятия по охране труда затрачено 136,3 млн.рублей. По сравнению с 2004 г. произошло снижение затрат на 16,2%. Затраты на мероприятия по охране труда в расчете на одного работающего составили 1630,0 рублей, по сравнению с 2004 годом произошло снижение на 8,4%. Затраты на обеспечение бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных продуктов составили в 2005 году 20,1 миллионов рублей и по сравнению с 2004 годом расходы были увеличены на 6,4%.

В основном финансовые средства на охрану труда были направлены: на улучшение условий труда работников, обеспечение мероприятий по подготовке к отопительному сезону, на обеспечение безопасных условий труда, специальную одежду и обувь, закупку молока и других равноценных пищевых продуктов, обучение руководителей и работников по вопросам охраны труда и безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, средства контроля и учета, проведение медицинских осмотров.

Подводя итоги выполнения Программы первоочередных мер по охране труда работников, следует отметить, что многие мероприятия выполнены:

- организовано проведение постоянного внутриведомственного государственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов;

- организовано обучение по вопросам охраны труда значительного количества руководителей и инженеров по охране труда, членов комиссий по охране труда, работающих в учреждениях здравоохранения, за счет средств, выделяемых Фондом социального страхования;

- проводится аттестация рабочих мест по условиям труда;

- проводится страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний всех работников отрасли на основе Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

- усилено взаимодействие Министерства здравоохранения Республики Татарстан с Татарстанской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ, согласование интересов работодателей и работников отрасли через заключение коллективных договоров и Отраслевых тарифных соглашений;

- отмечается снижение количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний среди работников здравоохранения;

- доводятся до руководителей медицинских учреждений нормативно-правовые акты в области охраны труда;

- организован контроль за состоянием охраны труда руководителей медицинских учреждений, руководителей управлений и отделов здравоохранения.

Наряду с положительными итогами работы следует отметить и недостатки:

- недостаточный уровень контроля со стороны работодателей (руководителей) за соблюдением персоналом требований охраны труда и производственной санитарии, законодательных актов по охране труда;

- нарушение самими работниками требований охраны труда: невыполнение инструкций, неприменение сертифицированных средств индивидуальной защиты;

- недостаточное количество в медицинских учреждениях инструкций по охране труда, вследствие чего отсутствие проведения инструктирования работников по всей номенклатуре выполняемых ими работ.

- в штатные расписания ряда органов управления здравоохранения и медицинских учреждений не введены должности специалистов по охране труда.

Правовое и нормативное обеспечение охраны труда
работников здравоохранения


Участие в проведении работ:

- по созданию и совершенствованию нормативно-правовой базы для реализации основных направлений развития системы здравоохранения в области обеспечения охраны труда;

- по пересмотру действующих и разработке новых правил и типовых инструкций по охране труда и безопасной эксплуатации отделений, кабинетов, лабораторий, оборудования учреждений здравоохранения;

- в разработке мер, усиливающих ответственность руководителей за улучшение условий и охраны труда, государственных гарантий права на охрану труда работающих.

Социальный эффект реализации данных мероприятий - усиление защиты здоровья, прав и интересов работников здравоохранения и образования путем совершенствования правовой и нормативной базы, закрепляющей функции и ответственность государства и работодателя за обеспечение надлежащих условий и охрану труда.

Организационное и техническое обеспечение
охраны труда


Главной целью мероприятий является:

- организация работы по управлению охраной труда;

- обеспечение финансирования мероприятий в области охраны труда, разработка территориальных отраслевых программ по улучшению условий и охраны труда на 2007-2009 годы;

- обеспечение необходимыми нормативно-правовыми актами;

- обеспечение сертифицированной спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, специальным питанием, санитарно-гигиенических условий и т.д.

Финансовое обеспечение предусмотрено осуществлять за счет средств бюджета Республики Татарстан, ОМС и местного бюджета.

Социально-экономический эффект реализации мероприятий данного раздела - создание условий для снижения профессионального риска, сокращения потерь, связанных с производственно обусловленной заболеваемостью и травматизмом, уменьшение расходов по возмещению вреда работникам от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также для повышения эффективности труда.

Обучение, информационное обеспечение в области охраны труда


Цель мероприятий данного раздела - повышение уровня знаний по охране труда всех работников системы здравоохранения (руководителей, специалистов, обслуживающего персонала).

Предусматривается:

- улучшение деятельности системы повышения квалификации в области охраны труда во всех сферах деятельности работников здравоохранения;

- обеспечение медицинских учреждений необходимой нормативно-технической документацией в области охраны труда и безопасной эксплуатации медицинского и технологического оборудования;

Финансовое обеспечение предусматривается осуществлять за счет средств бюджета РТ, ОМС, ФСС и местного бюджета.

Улучшение условий труда женщин и лиц в возрасте до 18-ти лет


Целью мероприятий является обеспечение условий сохранения здоровья женщин и исполнение требований Трудового законодательства РФ в области регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Финансовое обеспечение предусматривается осуществлять за счет средств бюджета РТ, ОМС и местного бюджета.

Оценка социально-экономической эффективности Программы

Реализация Программы позволит:

- снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- повысить уровень защиты работников от воздействия вредных и опасных производственных факторов;

- повысить социальную защищенность работников, реализовать их право на безопасные условия труда;

- повысить уровень профессиональной подготовки кадров и создать благоприятные условия для специалистов охраны труда в учреждениях здравоохранения;

- снизить материальные затраты на восстановление здоровья работников, связанных с последствиями производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

- снизить затраты на возмещение вреда, причиненного работникам в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- повысить производительность труда работников за счет сокращения потерь рабочего времени;

- снизить затраты на льготы и компенсации за работу в тяжелых и вредных условиях труда.

Программа реализуется непосредственно в учреждениях и организациях системы здравоохранения Республики Татарстан и будет зависеть от выделяемых средств на мероприятия по охране труда, что обеспечит повышение безопасности работающих.

Увеличение затрат на охрану труда повлечет улучшение условий труда работающих и снижение производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Реализация Программы позволит сохранить жизнь и здоровье многим работникам, что нельзя оценить в материальном выражении.

Мероприятия
Отраслевой программы по улучшению условий и охраны труда работников
системы здравоохранения Республики Татарстан на 2007-2009 годы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»