Письмо Министерства социальной защиты Республики Татарстан
от 20 августа 2007 г. N 13-11/442
"Об оформлении земельных долей граждан, находящихся на обслуживании
в стационарных учреждениях социального обслуживания"

     
     Руководителям стационарных учреждений
     социального обслуживания


В соответствии с Указом Президента Республики Татарстан "О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан" N УП-244 от 10.05.1993 г. в ходе преобразования колхозов, совхозов и других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан ряд граждан, проживавших в сельской местности, получили право на бесплатные земельные доли.

Согласно пункту 3 Положения о порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан в списки лиц, имеющих право на земельную долю были включены:

члены колхозов и работники совхозов;

пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях;

лица, занятые в социальной сфере на селе (работники предприятий и организаций народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и общественного питания, расположенных на территориях этих хозяйств);

временно отсутствующие работники (военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства и другие лица), имеющие право вернуться на прежнее место работы;

лица, уволенные из этого хозяйства по сокращению численности, штата работников после 1 января 1992 года.

Собранная Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информация свидетельствует, что на обслуживании в домах интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах находятся граждане вышеуказанных категорий, имеющие в собственности земельную долю или имевшие право на ее получение, однако не получившие ее.

В 2006 году во исполнение решения Совета Безопасности Республики Татарстан в республике проведено межевание и оформление прав пользования сельскохозяйственными землями, в том числе землями, находящимися в общедолевой собственности.

Кроме того, Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан проводится работа по формированию земельных участков в счет невостребованных земельных долей (отказные, доли умерших без наследования и т.д.). Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан разработан и направлен руководителям палат земельных и имущественных отношений в районах республики Порядок формирования земельных участков в счет невостребованных земельных долей, в соответствии с которым проводится комплекс мероприятий, связанных с предоставлением таких земель гражданам, имевшим право, но не получившим земельные доли.

Долевые земли преимущественно сдаются в аренду агропромышленным, предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам, а собственники земельных долей, таким образом, получают доход, преимущественно в натуральной форме.

Граждане, находящиеся на стационарном обслуживании в домах интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах и проживающие часто за пределами района, в котором у них имеется земельная доля, лишены дохода от нее.

В целях оказания социальной поддержки гражданам, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания, Вам необходимо организовать работу по сбору необходимых сведений о долевых землях, находящихся в собственности граждан, а также о гражданах, имевших право на получение земельной доли но, не получивших ее, и от их имени, исполняя функцию законного представителя, обратиться в адрес организаций, использующих данные земельные участки, с предложением осуществлять перечисление арендной платы на счета граждан, а также обеспечить за счет невостребованных земель закрепление за гражданами, имевшими право на получение земельной доли, земельных участков.

Методическую помощь в организации данной работы Вам могут оказать Палаты земельных и имущественных отношений в районах Республики Татарстан.

Заместитель министра

Э.А.Маврина

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»