Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 8 августа 2007 года N 846


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ОТ 08.04.2002 N 314 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ "ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ"

(в редакции Приказа Минэкологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 28.10.2009 N 1204)
 ____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики
Татарстан от 27 августа 2018 года N 209

____________________________________________________________________


В соответствии с п. 1 статьи 95, статьи 96 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.12.2006 N 681 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения по Республике Татарстан" и от 18.02.2003 N 100 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений", а также в связи с утратой силы Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.02.1993 N 54 "Об утверждении Положения о возмещении убытков собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам и потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель или временным их занятием, ухудшением качества, ограничением использования земельных участков, нормативов стоимости освоения новых земель взамен изымаемых и перечня видов работ, на которые могут использоваться средства, предназначенные для возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. "Порядок определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности", утвержденный Приказом министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 08.04.2002 N 314 "О введении в действие "Порядка определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности" (далее - Порядок), изложить в новой редакции (Приложение к Приказу).

2. Признать утратившим силу Приказ от 21.05.2007 N 533 "О внесении изменений в Порядок определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности".

3. Отделу охраны земельных ресурсов (Н.А.Бережная) довести Порядок до всех заинтересованных структурных подразделений Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра Н.Н.Хабипова.

Министр
А.К.САДРЕТДИНОВ





Приложение

Утвержден
Приказом министра экологии
и природных ресурсов
Республики Татарстан
от 8 апреля 2002 года N 314

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ

(в ред. Приказа Минэкологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 28.10.2009 N 1204)

Порядок определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности (далее - Порядок) разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Земельным кодексом Республики Татарстан, Законом Республики Татарстан "Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан", Законом Республики Татарстан "О растительном мире".

1. Область применения


1.1. Порядок предназначен для использования при определении размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам (почвам) и растительности в результате противоправного использования земель, захламления их отходами производства и потребления, загрязнения химическими веществами (включая сточные воды, химические минеральные удобрения и средства защиты растений, нефть и нефтепродукты или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами), деградации (истощения, физического повреждения и т.д.), изъятия для хозяйственной или иной деятельности особо ценных земель.

1.2. Порядок предназначен для использования структурными подразделениями Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - Министерство) при проведении государственного контроля в области охраны окружающей среды, в том числе за охраной и использованием земель, а также органами, осуществляющими контроль в области охраны земельных ресурсов, в пределах предоставленных полномочий, на объектах хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности, находящихся на территории Республики Татарстан, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2. Основные понятия и термины


В настоящем Порядке используются следующие основные понятия и термины:

2.1. Авария (экологическая) - производственная или транспортная ситуация, не предусмотренная действующими технологическими регламентами и правилами и сопровождающаяся существенным увеличением воздействия на окружающую природную среду.

2.2. Вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

2.3. Земельные ресурсы - земли, систематически используемые или пригодные к использованию для конкретных хозяйственных целей и отличающиеся по природно-историческим признакам.

2.4. Растительность (растительный покров) - совокупность растительных сообществ (фитоценозов), населяющих какую-либо территорию. Важный компонент биосферы, тесно связанный непрерывным взаимодействием со средой.

2.5. Экологическое правонарушение - виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

2.6. Деградация земель (почв) - совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель.

2.7. Загрязнение земель (почв) - ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель (в том числе лишенных плодородного слоя почвы, например, карьеров, каменистой поверхности и т.д.), характеризующееся увеличением (появлением) в почве химических веществ или уровня радиации по сравнению с их раннее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода).

2.8. Степень деградации (загрязнения) почв и земель - характеристика состояния, отражающая ухудшение их состава и свойств.

2.9. Захламление земель - сброс отходов производства и потребления в неустановленных местах на почву.

(п. 2.9 в ред. Приказа Минэкологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 28.10.2009 N 1204)

2.10. Категория земель - классификация земель в зависимости от их основного целевого назначения.

2.11. Радиационный контроль - контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами, другими источниками ионизирующих излучений, а также получение информации об уровнях облучения людей и о радиационной обстановке в окружающей природной среде.

2.12. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД - ГИ) - наибольшее значение суммарной экспозиционной дозы в критическом органе (теле) от всех источников внешнего и внутреннего облучения.


3. Общие положения

3.1. Виды экологических правонарушений, в результате которых наносится вред земельным ресурсам и растительности:

- нарушение технологии и регламентов применения пестицидов и других агрохимикатов, несоблюдение природоохранных требований при их хранении, транспортировке, проведении погрузочно-разгрузочных работ, их применении;

- самовольное занятие земель природно-заповедного, природоохранного и рекреационного назначения, других земель с особыми условиями использования;

- нарушение установленного режима использования земель природно-заповедного, природоохранного, рекреационного назначения, других категорий земель, а также земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

- строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земельных ресурсов, растительности;

- невыполнение рекультивации нарушенных земель;

- использование земельных участков не по целевому назначению, а также способами, приводящими к деградации, химическому, радиоактивному загрязнению, захламлению земель (почв);

- и другие.

3.1.1. Вред земельным ресурсам и растительности наносится также в результате аварий.

3.2. Факты экологических правонарушений, а также аварий, в результате которых наносится вред земельным ресурсам и растительности, устанавливаются:

- структурными подразделениями Министерства, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан и другими органами, наделенными полномочиями по осуществлению госконтроля в области охраны и использования земельных ресурсов и растительности;

- общественными инспекторами по охране природы, назначаемыми в порядке, устанавливаемом Министерством;

- должностными лицами, осуществляющими производственный контроль за использованием, охраной земель и других природных ресурсов.

3.3. Выявление фактов экологических правонарушений, в результате которых наносится вред земельным ресурсам и растительности, осуществляется в ходе:

- плановых проверок;

- внеплановых проверок (по указанию вышестоящих органов, по жалобам и сведениям, поступившим от организаций, отдельных граждан и т.п.);

- осуществления мониторинга земель, рассмотрения и анализа материалов государственного земельного кадастра, почвенных обследований, аэрокосмических съемок и других исследовательских работ по изучению земельных, растительных и других природных ресурсов;

- расследования причин и последствий аварий.

3.4. Выявление результатов негативного воздействия на земельные ресурсы и растительность осуществляется с учетом требований действующих нормативных документов.

4. Определение размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности

4.1. При определении размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам (почвам) и растительности, используются: данные почвенных, агрохимических, геоботанических, почвенно-мелиоративных, геологических и других обследований, земельного и растительного кадастров, мониторинга земель, содержащие необходимую информацию о состоянии земельных ресурсов и растительности.

При отсутствии необходимых сведений проводятся дополнительные полевые изыскания с привлечением соответствующих специалистов и экспертов (почвоведов, геоботаников и др.). Лабораторные анализы проводятся в химических лабораториях специализированных инспекций аналитического контроля Министерства, а также лабораториях, аккредитованных в системе Госстандарта Российской Федерации для проведения исследований в данной области.

4.1.1. Оплата затрат по проведению дополнительных исследований, привлечению экспертов, проведению расчетов, оформлению документов осуществляется за счет средств лица, совершившего экологическое правонарушение, в результате которого причинен вред земельным ресурсам и растительности.

4.1.2. Взыскание за вред, причиненный земельным ресурсам и растительности, производится с граждан, предприятий, учреждений, организаций, а также других юридических лиц и независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которых они основаны.

5. Порядок определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам


5.1. При определении размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам, учитываются:

- площадь поврежденных земельных ресурсов;

- государственная кадастровая оценка земель;

- коэффициент экологической ситуации.

В расчетах используются также различные коэффициенты, учитывающие категорию земель, степень и глубину их загрязнения и т.п. (Приложения 1 - 12).

5.1.1. Государственная кадастровая оценка земель устанавливается:

- для земель сельскохозяйственного назначения;

- для земель поселений.

Расчет размера взыскания за вред определяется на основании сведений (справок) территориальных отделов Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Татарстан, представляемых по запросу (с указанием конкретного месторасположения земельного участка, на который оказано негативное воздействие);

5.1.2. Коэффициент экологической ситуации, учитывающий экологическую значимость почв для Поволжского экономического района, куда входит Республика Татарстан, установлен в соответствии с приложением N 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".     

5.2. Порядок определения размера взыскания за вред, причиненный земельным ресурсам при загрязнении химическими и радиоактивными веществами

5.2.1. Определение размера взыскания за вред в соответствии с настоящим подразделом производится при загрязнении земель химическими и радиоактивными веществами: выбросами, сбросами вредных веществ, отходами производства и потребления, химическими минеральными удобрениями и средствами защиты растений, нефтью и нефтепродуктами, сточными водами, химическими реагентами и т.п.

Факт загрязнения земель, наличие загрязнителя, площадь, глубина загрязнения устанавливаются на основании визуального осмотра территории (если это возможно) и подтверждаются материалами по обследованию земель, лабораторными анализами, проведенными на основании нормативных и методических документов, утвержденных или разрешенных для применения на территории Российской Федерации и Республики Татарстан.

5.2.2. Размер взыскания за вред, причиненный загрязнением земель, рассчитывается как сумма взысканий за вред, причиненный при загрязнении каждым химическим веществом, и величина взыскания за вред, причиненный радиационным загрязнением, по следующей формуле:

                 n

               У = SUM(Н x S(i) x Кэ x Кзз x (Кг x Кзаг(i) + Крад)),

                i=1    

  

где:

У - размер взыскания за вред, причиненный загрязнением n-ным количеством веществ (тыс. руб.);

Н - государственная кадастровая оценка земель, определенная в соответствии с п. 5.1.1 настоящего Порядка, тыс. руб./га;

S(i) - площадь земель, загрязненных веществом i-го вида или подверженная радиационному загрязнению, га.

В случаях, когда площадь радиационного загрязнения и загрязнения химическим веществом не совпадают, размер взыскания за вред рассчитывается с учетом площади каждого загрязненного участка, а затем суммируется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»