Закон Республики Татарстан от 9 января 2007 г. N 1-ЗРТ
"О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Татарстан"



Принят Государственным Советом РТ 22 декабря 2006 года



Статья 1

Внести в Земельный кодекс Республики Татарстан (в редакции Закона Республики Татарстан от 18 января 2005 года N 4-ЗРТ) (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1998, N 8 (II часть); 1999, N 8 (I часть); 2005, N 1 (I часть), N 12 (I часть); Республика Татарстан, 2006, 22 июля) следующие изменения:

1) статью 3 дополнить пунктом 6(1) следующего содержания:

"6(1)). в пределах своей компетенции принятие решений об установлении публичных сервитутов, а также утверждение порядка определения и выплаты соразмерной платы за сервитут;";

2) дополнить статьей 28(1) следующего содержания:

"Статья 28(1). Охранные зоны трубопроводов

1. Охранные зоны трубопроводов устанавливаются в целях защиты населения и территорий, окружающей природной среды от неблагоприятного воздействия трубопроводов и их объектов и обеспечения необходимых условий для их эксплуатации.

2. Охранные зоны трубопроводов при любом виде их прокладки устанавливаются в виде участков земли или акватории с особыми условиями использования вдоль линейной части трубопровода и его объектов независимо от категории и формы собственности соответствующих земельных участков, если иное не установлено федеральным законом.

3. Порядок использования земель в охранных зонах трубопроводов, решение об установлении которых принято органами исполнительной власти Республики Татарстан, утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

4. Предприятия, эксплуатирующие трубопроводы, имеют право подъезда автомобильного транспорта и других средств к трубопроводу и его объектам для обслуживания и проведения ремонтных работ, а также иные права, предусмотренные нормативными правовыми актами.";

3) дополнить статью 39 частью 5 следующего содержания:

"5. Резервирование земель для государственных нужд Республики Татарстан может осуществляться по решению Кабинета Министров Республики Татарстан в целях создания условий для строительства и эксплуатации объектов нефтяной и газовой промышленности, энергетики и трубопроводов и их объектов, проведения проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.".

Статья 2

Кабинету Министров Республики Татарстан в течение шести месяцев со дня  настоящего Закона принять нормативные правовые акты, обеспечивающие его реализацию.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент Республики Татарстан

М.Ш.Шаймиев

     
г.Казань, 9 января 2007 года, N 1-ЗРТ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»