Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 19 мая 2006 г. N 06-835
"О своевременной организации эпидрасследования каждого случая
ВИЧ-инфекции"


Начальникам территориальных отделов
и управлений здравоохранения,
главным врачам республиканских
медицинских учреждений,
главным врачам центров по профилактике
и борьбе со СПИД гг.Наб.Челны,
Альметьевска, Казани


Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ МЗ РТ доводит до Вашего сведения, что медицинскими учреждениями республики на сегодняшний день не на должном уровне проводится эпиднадзор за очагами ВИЧ-инфекции.

На 01.05.2006 г. зарегистрировано 8153 случая ВИЧ-инфекции, среди всех случаев по эпидпоказаниям выявлено всего 612 человек (7,6%), хотя на одного ВИЧ-инфицированного, по данным ВОЗ, в среднем приходится 10 невыявленных случаев, а также до 5 половых и 10 внутривенных контактов. Каждый случай ВИЧ-инфекции требует своевременного, качественного проведения эпидемиологического расследования, на основании которого можно разрабатывать профилактические и противоэпидемические мероприятия. Кроме того, своевременная организация эпидрасследования позволяет выявить круг контактных и проведение профилактической работы среди них.

Напоминаем, что согласно прил.1 п.6 совместного приказа МЗ РТ, УГСЭН в РТ, МВД РТ, УИН МЮ РФ по РТ N 440\93\243\122 от 24.05.2002 г. "Организация единого эпидемиологического мониторинга за распространением ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан" кратность посещения очага больного ВИЧ-инфекцией осуществляется не менее 2 раз в год, до снятия контактных с диспансерного учета.

В РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ необходимо предоставлять:

анализ противоэпидемических мероприятий после посещения очага 2 раза в год;

докладную о закрытии очага, после снятия всех контактных с учета.


Главный врач О.Романенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»