Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 27 апреля 2006 г. N 09/1290
"Информация о кафедре "Приборов и информационно-измерительных систем"
Казанского Государственного технического университета
им.А.Н.Туполева"


Главным врачам республиканских медицинских учреждений,
начальникам управлений здравоохранения,
главным врачам ЦРБ


Министерство здравоохранения Республики Татарстан направляет информацию о кафедре "Приборов и информационно-измерительных систем" Казанского Государственного технического университета им.А.Н.Туполева для сведения и использования при контактах с молодежью и выпускниками средних учебных заведений. Кафедрой проводится подготовка инженеров по специальности "Биотехнические и медицинские аппараты и системы", что дает возможность выпускникам работать в области разработки и эксплуатации отечественной и зарубежной медицинской техники, а также в других сферах деятельности.


Заместитель министра А.А.Гильманов


Приложение


Казанский Государственный технический университет им.А.Н.Туполева
Кафедра приборов и информационно-измерительных систем

Приглашает Вас для получения высшего образования по специальности 200401 (190500) - "Биотехнические и медицинские аппараты и системы".

Подготовка инженеров по этой специальности ведется с 1988 года. По явление ее вызвано необходимостью иметь высококвалифицированных специалистов с высшим образованием по разработке и эксплуатации отечественной и зарубежной медицинской техники. Полученная специальность дает также возможность использовать полученные знания и в других сферах деятельности.

Обучение проходит на платной основе, срок обучения 5 лет, ориентировочная стоимость одного года обучения составляет 24000 руб. (данные 2005-2006 гг.)

Кафедра, на которой формируется профиль специальности, является старейшей на факультете, она была организована в 1954 году и была первой выпускающей кафедрой приборостроительного факультета.

Процесс подготовки специалиста предусматривает помимо основного набора дисциплин вуза углубленное изучение целого ряда специальных дисциплин.

Наиболее значимыми из них являются следующие теоретические: Биофизика и биохимия - изучение тканей организма и их свойств. Теория биотехнических систем - в рамках этой дисциплины происходит изучение различных биотехнических систем, в частности - систем лечебно-терапевтического назначения, систем замещения функций животного организма, систем управления состоянием и поведением живого организма. Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий - это исследование механических проявлений, электрических свойств органов и тканей, методов регистрации полей различной физической природы, механизмы лечебного воздействия на биологические объекты.

Моделирование биологических процессов и систем: имитационные модели, математические методы моделирования в биологии и медицине

Кроме теоретических дисциплин подготовка предусматривает и изучение целого ряда прикладных дисциплин, таких как:

Измерительные преобразователи и электроды: электроды и электродные системы для регистрации биопотенциалов, измерительные преобразователи для регистрации различных проявлений жизнедеятельности организма, основные метрологические характеристики измерительных преобразователей.

Узлы и элементы медицинской техники: биоусилители; входные цепи; дифференциальные каскады; усилители для микроэлектронных ответвлений; узлы математической обработки биологических сигналов; узлы гальванической развязки; преобразователи сигналов; модуляторы; источники питания; генераторы специальных импульсов; интерфейсы для подключения узлов медицинской техники к компьютерам; особенности расчета основных узлов медицинской техники.

Медицинские приборы, аппараты, системы и комплексы. В рамках данной дисциплины студенты изучат: диагностические аппараты, терапевтические аппараты и системы: контактные и бесконтактные методы и аппараты, современные физиотерапевтические аппараты; хирургическую технику: лазерный и ультразвуковой "скальпели", аппараты для поддержки кровообращения, наркозно-дыхательную аппаратуру, технические средства для микрохирургии;

Микропроцессоры в медицинской технике - изучение современной микропроцессорной техники на основе продукции фирм Microchip и Atmel

Все студенты в рамках дисциплины Компьютерные технологии расчета и проектирования узлов медицинской техники глубоко изучают такие электронные пакеты, как Electronics Workbench, MathCad, Matlab, Lab-View, графический редактор K0MIIAC-3D.

Кроме того, студенты получают знания в области маркетинга, бизнес-планирования, принятия управленческих решений.

Виды профессиональной деятельности наших выпускников:

инженерная (связанная с разработкой, эксплуатацией и ремонтом приборных устройств);

инженерно-управленческая, связанная с организацией и проведением разработок и исследований в области приборостроения.

Инженер по направлению подготовки дипломированного специалиста "Биомедицинская техника" подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

а) проектно-конструкторская деятельность: разработка функциональных и структурных схем приборов и систем на системо- и схемотехническом уровнях проектирования с определением физических принципов действия устройств, их структур и установлением технических требований на отдельные блоки и элементы, разработка проектов медицинской техники с учетом медико-технических, эстетических, эргономических и экономических параметров, использование информационных технологий при разработке новой медицинской техники;

б) ремонт и техническое обслуживание биомедицинской техники, аттестация и сертификация новых образцов биомедицинской техники и технических средств, разработка методик поверки и калибровки средств измерений, техническое обслуживание типового медицинского оборудования, приборов, аппаратов, систем и комплексов, технических средств биологических лабораторий;

в) научно-исследовательская деятельность: создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать свойства, состояние и поведение объекта исследования, разработка нестандартного оборудования и приспособлений для медицинских и биологических исследовательских лабораторий,

г) организационно-управленческая деятельность: организация эффективного использования материалов, компонентов, оборудования, соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров технологического процесса, организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений в условиях различных мнений;

Все это свидетельствует о том, что кафедра готовит разносторонних высококвалифицированных инженеров широчайшего спектра направлений от изучения основ биологии человека до разработки и проектирования современных электронных микропроцессорных устройств различного, в том числе и медицинского применения.

Телефоны для справок: кафедра 2-310-372, деканат 2-367-532.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»