• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий

Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 4 июля 2006 г. N 1407/6
"Об итогах I Республиканского конкурса методических изданий
по дополнительному образованию детей"

В целях создания единого информационного поля в образовательном пространстве дополнительного образования детей Республики Татарстан и в рамках подготовки к Республиканской выставке "Образование и карьера 2006" в период с января по март 2006 года Министерство образования и науки Республики Татарстан провел I Республиканский конкурс методических изданий по дополнительному образованию детей (Письмо МОиН РТ N 263/6 от 01.02.2006). Приказываю::
1. Утвердить решение оргкомитета конкурса о присуждении призовых мест следующим методическим изданиям по номинациям:

Номинация "Управление учреждением дополнительного образования детей"

1 место - Научно-методическое пособие "Управленческая модель инновационного учреждения дополнительного образования детей" (Хуснутдинова В.В., Коровина Т.Ю., ДМШ N 10 Советского района г.Казани);
2 место - Сборник методических изданий: "Маркетинг в экскурсионной деятельности", "Маркетинг учреждения дополнительного образования" (Камилова А.К., Пипникова С.И., Микрюкова А.В., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
3 место - не присуждать.


Номинация "Методическое сопровождение учреждения дополнительного
образования детей"

1 место - Методическое пособие "Психологическое обеспечение образовательного процесса в ГДТДиМ в период перехода педагогов на основы личностно-ориентированного подхода" (Касьянова Е.И., Рыжкова Т.В., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
2 место - "Воспитательная система и воспитательное пространство - эффективные механизмы развития личности" (А.А.Шалев, И.П.Карамышева, Н.С.Хуснутдинова, Г.Х.Халиуллина, Г.Г.Леонтьева, Н.Ю.Перова, Л.А.Зотеева, МОУ гимназия N 7 Бугульминского района);
3 место - "Интеграция здоровьесберегающих технологий в систему дополнительного образования" (под редакцией Голубева А.И., Загидуллиной С.К., ГДТДиМ г.Набережные Челны).


Номинация "Художественная"

подноминация "Сценические виды искусства"
1 место - Сборник методических изданий: "Кояшлы уен" ("Солнечные капельки") (учебно-методическое пособие для вокала, хора, вокального ансамбля на тат яз.); Сборник фортепианных пьес для детей "Детский уголок" (учебное пособие для учащихся младших и средних классов музыкальных школ); Мюзикл для детей "Матур ой" ("Красивый дом") (Фаизова Ф.Р., ДМШ N 24 Кировского района г.Казани);
2 место - Сборник фортепианных произведений для учащихся класса композиции "Музыка детства" (Никифорова (Шатрова) Е.Е., ДМШ N 4 Советского района г.Казани);
3 место- Сборник переложений для трехструнной домбры и ансамблей "Комеш кыллар" (на татарском языке с параллельным переводом на русский язык) (Абызова Д.М., ДМШ N 30 Советского района г.Казани).
подноминация "Декоративно-прикладное и изобразительное искусство"
1 место - Сборник методических изданий: "Учебно-методическое пособие по живописи "Акварель", Учебно-методическое пособие по живописи "Гуашь" (Нигматзянова Г.А., ДШИ N 6 "ДА-ДА" (архитектурно-дизайнерского профиля) г.Набережные Челны);
2 место - "Чеканка на занятиях изодеятельности" (Фархуллин Р.С., ДПиШ Мамадышского района);
3 место - не присуждать.


Номинация "Техническая"

1 место - "Юному ракетомоделисту XXI века" (Россиев А.Н., ЦДТ им.И.Х.Садыкова г.Нижнекамска);'
2 место - не присуждать;
3 место - не присуждать.


Номинация "Физкультурно-спортивная"

1 место - Шахматная программа. Первый год обучения. Раздел 1. уроки 1-24. "Азбука шахматного искусства. Творчество казанских звезд" (Шакуров М.Ф., гимназия N 6 Приволжского района г.Казани);
2 место - "Специальный тренировочный календарь атлета" (Норовков Д.Е., ЦДОД "Заречье" Кировского района г.Казани);
3 место - не присуждать.

Номинация "Туристско-краеведческая"

1 место - Пособие-путеводитель "Облик Набережных Челнов вчера и сегодня" (Яковлева Л.Ш., ДШИ N 6 "ДА-ДА" (архитектурно-дизайнерского профиля) г.Набережные Челны);
2 место - не присуждать;
3 место - Методический сборник в помощь руководителям школьных музеев, а также учителям истории и литературы для проведения занятий по родному краю "Знаешь ли ты Аксубай?" (Михайлов А.Ю., ЦВР Аксубаевского района).


Номинация "Эколого-биологическая"

1 место - Концепция непрерывного экологического образования и воспитания в городе Елабуге и Елабужском районе (Авторский коллектив ЦЭБ г.Елабуга);
2 место - "Цветущая планета" (авторская образовательная учебно-познавательная программа) (Костригина В.А., Трухина Т.В., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
3 место - Методическая разработка "Организация работы по созданию учебной экологической тропы с элементами туризма" (Гилаев Р.Д., СЮТ Мамадышского района).


Номинация "Военно-патриотическая"

1 место - "Отечеству служить готовы!" (программа патриотического воспитания учащихся на период 2004-2008 гг.) (Пипникова С.И., Харисова Р.Ж., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
2 место - Сборник методических изданий: "Классный руководитель - организатор патриотического и гражданского воспитания учащихся", "О некоторых нетрадиционных формах проведения родительских собраний в УДО" (Пипникова С.И., Харисова Р.Ж., Усова Н.А., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
3 место - не присуждать.

Номинация "Социально-педагогическая"

1 место - Сборник "Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья" (Куликова С.И., ГДТДиМ г.Набережные Челны);
2 место - не присуждать;
3 место - "Калейдоскоп внеклассных мероприятий." Из опыта работы. (Новикова А.М., СШ N 8 г.Лениногорска);
3 место - "Как написать программу работы с детской организацией. Программа деятельности городского Совета старшеклассников "Лидер" (Миликова Ч.Р., ЦДТ им.И.Х.Садыкова г.Нижнекамска);
3 место - Авторская программа по дополнительному образованию детей дошкольного возраста "Азбука культурного поведения" (Казакова Е.Ю., д/с N 2 г.Лениногорска).


Номинация "Культурологическая"

1, 2, 3 места не присуждать.


Номинация "Естественно-научная"

1 место - Программно-методический комплекс ГДТиМ г.Набережные Челны: 1) Организация научно-исследовательской работы учащихся (сборник статей и материалов) (Дмитриева Е.И., Мокрополова И.Ю.); 2) Методическое пособие по оформлению научно-исследовательских работ, тезисов учащихся (Газизов И.Г.); 3) Тезисы докладов VI Республиканского фестиваля "Паруса науки" (Ответственный редактор Газизов И.Г.);
2 место - Методические рекомендации по организации исследовательской работы учащихся в учреждениях дополнительного образования (Миликова Ч.Р., ЦЦТ им.И.Х.Садыкова г.Нижнекамска);
3 место - "В журналисты я пойду... Пусть меня научат" (Павлова Р.К., ЦДТ микрорайона "Танкодром" Советского района г.Казани).
2. Отметить значимость конкурсных материалов и наградить почетными грамотами следующих педагогов дополнительного образования детей:

Номинация "Управление учреждением дополнительного образования детей"
Почетные грамоты за организацию системной работы по обобщению
и распространению передового педагогического опыта

Скалозубов Максим
Геннадьевич,
Кожевникова
Татьяна Ивановна

"Системный подход к
развитию и саморазвитию
личности субъектов образо-
вательной деятельности"
(материалы из опыта
работы)

Центр
внешкольной
работы

Московский
район г.Казань

Скалозубов Максим
Геннадьевич,
Кожевникова
Татьяна Ивановна

"Воспитательная система.
Программа "Коллеги" Центра
внешкольной работы
Московского района
г.Казани"

Центр
внешкольной
работы

Московский
район г.Казань

составитель:
Насыбуллина
Галина Алексеевна

Инновационные подходы в
формировании воспитатель-
ной среды в учреждении
дополнительного образова-
ния (из опыта работы УДО
Советского района города
Казани)

Центр
детского
творчества
"Детская
академия"

Советский
район г.Казань

Ред. коллегия:
А.А.Шалев,
Н.С.Хуснутдинова,
Г.Х.Халиуллина,
М:Ф.Латыпова,
Г.Г.Леонтьева,
Е.В.Кривова,
О.Я.Чернова,
О.В.Гарифуллина

"Школа творческой
самореализации" (из опыта
работы муниципального
образовательного
учреждения гимназии N 7
города Бугульмы Республики
Татарстан)

МОУ
гимназия
N 7

Бугульминский
район

Номинация "Методическое сопровождение учреждения дополнительного
образования детей"

Тимофеева
Валентина
Алексеевна

Методическое пособие/
Методы изучения учащихся
педагогом дополнительного
образования

Станция
юных
техников

г.Альметьевск

Номинация "Художественная"

Ред. коллегия:
А.А.Шалев,
М.А.Кузьмичева,
Ф.С.Ахметшина,
И.Р.Гараева

"К вершинам искусства и
творчества" (из опыта
работы муниципального
образовательного
учреждения гимназии N 7
города Бугульмы Республики
Татарстан)

МОУ
гимназия
N 7

Бугульминский
район

Почетная грамота за творческий подход в использовании компьютерных
технологий в художественно-эстетическом воспитании

Варенцова Лариса
Юрьевна

Методическая разработка
"Основы работы в
компьютерной программе
SAUND STUDIO" (элективный
курс)

ГОУ Центр
детского
творчества
N 16
"Огниво"

г.Набережные
Челны

Номинация "Эколого-биологическая"

Булатова Римма
Шайхразиевна

Поговорим о здоровье/цикл
бесед для детей и
подростков

Центр
детского
творчества
им.И.Х.Са-
дыкова

г.Нижнекамск

Почетная грамота за активную работу по развитию экологического
движения в Республике Татарстан

Руппель Оксана
Андреевна

Методическое пособие по
экологическому образованию
и воспитанию детей и
подростков, для учителей
биологии, экологии,
педагогов дополнительного
образования, руководителей
детских экологических
движений "Игровая
экология"

Центр
детского
творчества

г.Зеленодольск

Номинация "Социально-педагогическая"

Тихонова Зульфия
Климовна

Методические рекомендации
по проведению
игры-путешествия "Вместе
весело шагать!"

Дом
детского
творчества

Спасский район

Хуснуллина Люция
Набибовна

Веселые уроки английского
языка

Центр
детского
творчества
им.И.Х.Са-
дыкова

г.Нижнекамск

Шарифуллина К.Ш.,
Ульева Л.С.

В копилку куратора/
методические рекомендации

Городской
дворец
творчества
детей и
молодежи

г.Набережные
Челны

Номинация "Естественно-научная"

Салихзянова Лилия
Григорьевна

Первые шаги в науку/
пособие для начинающего
исследования

Центр
детского
творчества
им.И.Х.Са-
дыкова

г.Нижнекамск

Номинация "Культурологическая"

Якупова Гельсиня
Закиевна

"Тукай яши безнен,
кунеллэрдэ" (эдэби-
музыкаль кичэ эшкэртмэсе)

МУ ДОД
"Центр
внешкольной
работы"

Тукаевский
район

Якупова Гельсиня
Закиевна

"Без тарихта эзлебез"

МУ ДОД
"Центр
внешкольной
работы"

Тукаевский
район

Якупова Гельсиня
Закиевна

"Сейлэм культурасы"
(электив курслар
программасы)

МУ ДОД
"Центр
внешкольной
работы"

Тукаевский
район

Зиновьева Флера
Фингазовна

Кунеллэргэ иман нуры
салыйк

Центр
детского
творчества
им.И.Х.Са-
дыкова

г.Нижнекамск

Галиуллина Д.З.



Болгар илем - гузэл жирем
(1, 2 часть)/программа


Городской
дворец
творчества
детей и
молодежи

г.Набережные
Челны.



3. Учредить почетные грамоты "за комплексный подход в организации методического обеспечения в сфере дополнительного образования и воспитания" следующим учреждениям:
- Центру детского творчества микрорайона "Танкодром" Советского района г.Казани (директор Мурзаков Н.Р.);
- Центру внешкольной работы Московского района г.Казани (директор Скалозубов М.Г.);
- Городскому дворцу творчества детей и молодежи г.Набережные Челны (директор Султанова Ф.Р.);
- Центру детского творчества им.И.Х.Садыкова г.Нижнекамска (директор Салихзянов Р.Н.);
- МОУ гимназии N 7 г.Бугульмы (директор Шалев А.А.).
4. Победителей наградить дипломами I, II, III степени и памятными призами.
Авторов, отмеченных в пп.2, 3 настоящего приказа - почетными грамотами по соответствующим номинациям.


Заместитель министра А.К.Зиннуров

Об итогах I Республиканского конкурса методических изданий по дополнительному образованию детей

Название документа: Об итогах I Республиканского конкурса методических изданий по дополнительному образованию детей

Номер документа: 1407/6

Вид документа: Приказ МО и Н РТ

Принявший орган: МО и Н РТ

Статус: Действующий

Дата принятия: 04 июля 2006

Дата начала действия: 04 июля 2006