Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 18 сентября 2006 г. N 1735/6
"О II Республиканском конкурсе инновационных научно-технических
проектов учащихся"



С целью развития интеллектуального и технического творчества учащихся и студентов, приобщения молодежи к традициям научно-исследовательской школы Республики Татарстан, привлечения их к исследовательской и проектной деятельности, приказываю:

1. Провести в 2006-2007 учебном году II Республиканский конкурс инновационных научно-технических проектов учащихся и студентов.

2. Утвердить:

2.1. положение конкурса (приложение N 1);

2.2. состав оргкомитета (приложение N 2)

2.3. сметы расходов на проведение конкурса (приложение N 3, 4);

3. Отделу бухгалтерского учета МОиН РТ (М.А.Давлетшина) оплатить расходы по подготовке и проведению данного мероприятия за счет сводной сметы министерства (приложение N 3) и за счет программы "Дети Татарстана" (приложение N 4).

4. Предложить руководителям отделов (управлений) образований исполкомов муниципальных образований Республики Татарстан, руководителям высших, средних специальных учебных заведений МОиН РТ обеспечить активное участие учащихся и студентов в данном конкурсе.

5. Контроль за исполнением данного приказа возложить на заместителя министра А.К.Зиннурова.


Министр Р.Ф.Шайхелисламов


Приложение


Положение
II Республиканского конкурса инновационных научно-технических
проектов учащихся образовательных учреждений Республики Татарстан
"Перспектива"

1. Общие положения

1.1. Цели и задачи конкурса

Цель: содействие разработке инновационных научно-технических проектов, приобщение молодежи к традициям научно-исследовательской школы Республики Татарстан, развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской и проектной деятельности.

Задачи конкурса:

- вовлечение учащихся в техническое, научно-техническое творчество;

- выявление талантливых и одаренных учащихся и оказание им поддержки в профессиональном самоопределении;

- стимулирование научно-исследовательской, практически значимой, творческой деятельности учащихся;

развитие межведомственных взаимодействий образовательных учреждений системы образования и заинтересованных организаций, ведомств;

- привлечение к работе с учащимися преподавателей, аспирантов, студентов ВУЗов РТ, специалистов ведущих научно-исследовательских проектов, студенческих научных обществ, сотрудников НИИ;

- организация продуктивного научно-творческого общения, установление преемственной связи "школьник - студент - молодой ученый";

- привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

1.2. Организаторы конкурса

Конкурс инновационных научно-технических проектов среди учащихся Республики Татарстан проводится Министерством образования и науки Республики Татарстан, Движением молодых ученых и специалистов Республики Татарстан при поддержке ОАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея"", "Инвестиционно-венчурный фонд" Республики Татарстан, Лиги студентов Республики Татарстан, общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан.

Конкурс проводится по следующим направлениям:

1. Информационные технологии;

2. Химическая технология. Химическая промышленность;

3. Радиотехника и электроника;

4. Авиация, воздухоплавание, космонавтика;

5. Автомобильный транспорт;

6. Судостроение;

7. Энергетики и энергосбережение;

8. Приборы и аппараты;

9. Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Сельское и лесное хозяйство;

10. Строительство. Архитектура;

11. Медицина и здравоохранение.

12. Охрана окружающей среды. Экология человека;

13. Метрология. Стандартизация. Патентное дело. Изобретательство. Рационализаторство;

14. Внутренняя торговля. Туристско-экскурсионное обслуживание.

1.3. Участники конкурса.

К участию приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений, студенты начальных, средних специальных и высших профессиональных образовательных заведений и воспитанники объединений дополнительного образования технической направленности Республики Татарстан.

Учащиеся принимают участие в конкурсе на добровольной основе.


2. Организация и проведение конкурса

2.1. Конкурс проводится в четыре этапа.

I этап (01.10.06-01.11.06 гг.).

1. Оповещение через средства массовой информации и через информационные письма о начале, условиях и порядке проведения конкурса "Перспектива"

2. На местах проводится подготовительная работа в образовательных учреждениях по подбору кандидатур - участников конкурса и определению желаемого направления работы, согласно приведенному перечню (см. п.1.2) и направляется заявка (приложение N 1) на участие в конкурсе.

II этап (01.11.06-15.11.06 гг.).

1. В соответствии с отобранными заявками на участие в конкурсе организационный комитет конкурса готовит информационные письма в образовательные учреждения, допущенные к участию в конкурсе.

2. Определяются ВУЗы, которые закрепляются за учебным заведением, участвующим в конкурсе. Выбор ВУЗа осуществляется в соответствии с направлениями подаваемых проектов и его территориальным расположением. Приоритетность участия ВУЗа определяется квалификацией сотрудников ВУЗа (в соответствии с данными Министерства образования и науки РТ и РФ).

3. Организационный комитет определяет кураторов, рекомендуемых ВУЗами (Приложение N 2), и закрепляет их за участниками.

4. В г.Казань проводится обучающий семинар для кураторов проектов, посвященный основам инновационного бизнеса, а также особенностям проведения конкурса "Перспектива". Семинар за счет организационного комитета конкурса организует "Центр инновационного бизнес-образования" при ОАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея" (Лицензия Министерства образования и науки РТ N 139106).

Участникам семинара выдается Свидетельство о повышении квалификации по основам инновационного бизнеса.

Проезд и питание командируемых осуществляется за счет направляющей стороны. Проживание оплачивает организационный комитет конкурса.

III этап (15.11.06-15.02.07 гг.)

1. В срок не позднее 22 ноября 2006 года в учебных заведениях, учащиеся которых подали заявки на участие в конкурсе, ответственные сотрудники заведений организуют общее собрание учащихся - потенциальных участников конкурса. Потенциальные участники конкурса должны быть заблаговременно информированы о конкурсе, условиях и порядке его проведения. Ректора ВУЗов, закрепленных за учебными заведениями, должны обеспечить присутствие кураторов от ВУЗа на данном собрании.

На собрании должны быть определены участники конкурса, а также направления и темы их проектов, подаваемых на конкурс.

По результатам собрания участникам конкурса кураторами передается форма заявки (Приложение N 3), заполнение которой, является основанием для участия в конкурсе.

Участником конкурса может стать любой учащийся учебного заведения, даже если количество фактически поданных заявок превышает заявленное количество, обозначенное в заявке от учебного заведения.

Кураторы должны помочь участникам конкурса заполнить заявку и обеспечить ее отправку в адрес организационного комитета не позднее 10 дней с момента проведения собрания.

2. На данном этапе в обязанности куратора входит контроль и всесторонняя консультационная поддержка участника конкурса и его проекта.

Участник конкурса должен в соответствии с заявленным расписанием исполнить проект в его физической части (изготовление модели, действующего образца и т.д. в соответствии с заявленной целью проекта).

В срок до 15 февраля текущего года куратор должен обеспечить отправку сводных отчетов по проекту в организационный комитет (Приложение N 4).

В случае необходимости командирования кураторов в закрепленные за ними учебные заведения, командирование будет осуществлено за счет организационного комитета конкурса.

К IV этапу конкурса допускаются проектные и научно-технические работы:

- отличающиеся оригинальностью в постановке и решении задач;

- содержащие инновационные методики и технологии;

- вносящие вклад в развитие науки, экономики и промышленности Республики Татарстан.

С 15 февраля до 28 февраля работает экспертный совет по оценке представленных проектов.

Эксперты для оценки результатов научно-технического творчества привлекаются организационным комитетом конкурса из числа сотрудников ВУЗов, НИИ, КБ, промышленных предприятий и пр. на платной основе.

С 1-10 марта 2007 г. авторам работ, прошедших в финал конкурса, направляется письмо-вызов на финал конкурса.

IV этап (12.03.07-23.03.07 гг.) - Финал конкурса

Участники прошедшие в финал по предварительным результатам делают презентацию своей работы, вновь оцениваемую членами экспертного совета. По итогам защиты работ конкурсантами определяются победители и лауреаты конкурса.

Финал конкурса проводится по адресу: 420107 г.Казань, ул.Петербургская, д.50 ОАО "Инновационно-производственный Технопарк "Идея".

К защите допускаются участники, чьи выступления сопровождаются презентациями, выполненными в Microsoft Power Point. Консультации участников конкурса по техническим вопросам работы в Microsoft Power Point обеспечивают кураторы конкурса.

Оценка работ участников осуществляется в соответствии с критериями, указанными в Приложении N 5.

В соответствии с критериями Приложения N 5 эксперты определяют победителей конкурса. Оргкомитетом по согласованию с экспертным советом определяется число победителей независимо от направлений, по которым поданы проекты.

Победителям конкурса вручаются памятные призы, предоставляется консультационная поддержка для участия в следующих конкурсах на соискание грантов:

1. "Ползуновские гранты" (www.astu.secna.ru и www.fasie.ru)

2. 50 лучших инновационных идей РТ (www.ivfrt.ru)

Проживание участников финала конкурса - за счет организаторов, питание и дорожные расходы - за счет направляющей стороны.

Критерии оценки работ участников 3 этапа:

- соответствие содержания и структуры работы сформулированной теме, поставленным целям и задачам;

- актуальность работы;

- комплексный характер работы (всестороннее, полное, глубокое и подробное исследование темы с использованием научной и учебной литературы, периодических изданий, примеров использования в практической деятельности);

- самостоятельность выполнения проектов, научно-технических работ;

- содержательность и доступность;

- корректность методик исследований;

- соответствие выводов полученным результатам;

- научная и практическая направленность;

- культура оформления материалов;

- качество представленного проекта или научно-технической работы (соответствие требований оформления проекта, наличие демонстрационного материала, умение изложить суть работы);

- полнота ответов на задаваемые вопросы.


3. Порядок выдвижения и оформления работ

3.1. Участие в конкурсе может быть индивидуальное или коллективное.

3.2. Участники представляют следующие документы:

3.2.3. заявку по форме (Приложение N 1), в срок до 24 октября 2006 г. направить в Республиканский центр внешкольной работы по факсу (8-843) 571-22-87 Ивановой Н.Н.

3.2.4. заявку по форме (Приложение N 3) в срок до 28 ноября 2006 г. направить в Республиканский центр внешкольной работы по факсу (8-843) 571-22-87 Ивановой Н.Н.

3.2.5. конкурсную работу (Приложение N 4) в срок до 15.02.2007 г. в оргкомитет по адресу: 420107 г.Казань, ул.Петербургская, д.50 Инновационно-производственный Технопарк "Идея".

Материалы, поступившие на конкурс, не возвращаются.

Отправка конкурсной работы для иногородних участников осуществляется по почте заказным письмом (ценной бандеролью) с уведомлением о вручении. Наличие электронной версии на дискете в приложении к работе обязательно.

Требования к оформлению проекта.

Проект должен удовлетворять следующим условиям:

- наглядность;

- соотношение иллюстративного и текстового материала устанавливается 1:1;

- иллюстративный материал (фотографии, диаграммы, графики, блок-схемы и т.д.), текстовая информация должна быть выполнена шрифтом, свободно читаемым с расстояния 50 см;

- оптимальность количества информации;

Структура стенда должна содержать следующие основные элементы:

- цели и задачи работы;

- что было сделано в процессе выполнения работы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»