Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 13 ноября 2006 г. N 537
"О задачах органов государственной власти Республики Татарстан
 по обеспечению личного приема граждан согласно требованиям Федерального
 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения
обращений граждан в Российской Федерации"



В целях обеспечения исполнения требований Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" и соблюдения конституционного права граждан обращаться в органы государственной власти Республики Татарстан, регламентации порядка приема граждан в этих органах Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Обратить особое внимание руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан на то, что:

личный прием граждан в органах государственной власти проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами;

информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.

2. Обязать руководителей министерств и ведомств Республики Татарстан:

определить каждый вторник с 14.00 часов днем приема граждан по личным вопросам;

прием граждан осуществлять лично;

организовать проведение в указанный день личного приема граждан руководителями подразделений и государственными служащими;

обеспечить необходимые условия для рассмотрения обращений граждан, их личного приема и объективного решения их проблем;

не планировать в день личного приема граждан проведение республиканских, городских и районных мероприятий;

проинформировать население в средствах массовой информации о введении единого порядка личного приема граждан;

по согласованию с органами местного самоуправления ежемесячно проводить в городах и районах республики выездные приемы граждан по личным вопросам;

выносить на рассмотрение коллегиальных органов, оперативных совещаний вопросы о работе с обращениями граждан, о реализации предложений граждан по наиболее значимым вопросам;

постоянно информировать население в средствах массовой информации о практике работы с письменными и устными обращениями граждан и о результатах их рассмотрения.

3. Предложить главам муниципальных образований использовать в работе с личными обращениями граждан порядок работы, определяемый п.1 и 2 настоящего постановления.

4. Министерству юстиции Республики Татарстан обеспечить издание сборника нормативных правовых актов о порядке работы с обращениями граждан на двух государственных языках отдельной брошюрой.

5. Министерству образования и науки Республики Татарстан совместно с Советом ректоров вузов Республики Татарстан рассмотреть вопрос о включении в учебные программы учреждений высшего профессионального образования вопросов теории и практики рассмотрения устных и письменных обращений граждан, а также по всей проблематике реализации и защиты прав граждан.

6. Отделу по работе с обращениями граждан Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан предусмотреть систематическое проведение обмена опытом работы сотрудников, рассматривающих обращения граждан, путем организации семинаров, стажировок, ознакомления с состоянием этой работы во всех звеньях органов государственной власти.

7. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 18 декабря 2000 г. N 866 "О порядке приема граждан в органах государственного управления Республики Татарстан".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Ш.Х.Гафарова.


Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»