Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 16 октября 2006 г. N 514
"Об утверждении Порядка установления вида топлива для организаций
и топливопотребляющих установок в Республике Татарстан"

(с изменениями на 23 сентября 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики
Татарстан от 10 июня 2014 года N 390

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 25 апреля 2008 г. N 275

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 20 апреля 2009 г. N 248

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 сентября 2010 г. N 760

____________________________________________________________________



В целях рационального использования топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления вида топлива для организаций и топливопотребляющих установок в Республике Татарстан.

2. Определить Министерство энергетики Республики Татарстан уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по установлению вида топлива для организаций и топливопотребляющих установок в Республике Татарстан.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики Республики Татарстан.

Премьер-министр

Республики Татарстан Р.Н.Минниханов



      

 Порядок
установления вида топлива для организаций и топливопотребляющих
установок в Республике Татарстан
(утв.  постановлением КМ РТ от 16 октября 2006 г. N 514)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.10.1992 N 832 "О порядке установления вида топлива для предприятий и топливопотребляющих установок", от 21.01.2002 N 29 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.1992 N 832"; совместным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и ОАО "Газпром" от 15.10.2002 N 333/358/101 "Об утверждении Порядка оформления решений об установлении видов топлива для предприятий и топливопотребляющих установок и Перечня газоиспользующих установок и оборудования, для которых не требуется получать специальных разрешений на использование природного газа".

Настоящий Порядок определяет порядок установления вида топлива (топливного режима) для расположенных на территории Республики Татарстан строящихся, действующих, реконструируемых и проектируемых топливопотребляющих установок организаций независимо от форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

2. Министерство энергетики Республики Татарстан устанавливает следующие виды топлива из расчета на одну организацию (установку):

уголь, торф, сланец и дрова при годовом расходе до 100 тыс.тонн (в условном исчислении) при наличии заключения добывающих (производящих) эти виды топлива предприятий;

природный газ для котельных и на другие топливные нужды с годовым расходом до 10 тыс.тонн (в условном исчислении) по согласованию с ОАО "Газпром" и местными газоснабжающими и газотранспортными организациями (ЗАО "Татгазинвест" и ООО "Газпром трансгаз Казань");

топочный мазут при годовом расходе до 10 тыс.тонн (в условном исчислении);

дизельное топливо, печное бытовое топливо, моторное топливо и другие виды жидкого нефтяного топлива, кроме сырой нефти и керосина, при годовом расходе до 2 тыс.тонн (в условном исчислении).

3. Решение об установлении вида топлива принимается исходя из необходимости оптимизации топливно-энергетических балансов путем внедрения в работу наиболее экономичных и экологически чистых топливопотребляющих установок, оборудования и технологических процессов, дающих наибольший экономический эффект, использования вторичных тепловых и топливных энергоресурсов, отходов промышленного и сельскохозяйственного производства, а также нетрадиционных источников тепла и энергии.

4. Для получения решения об установлении вида топлива потребителю необходимо представить в Министерство энергетики Республики Татарстан следующие документы:

1) заявление о выдаче решения об установлении вида топлива с указанием полного наименования организации (индивидуального предпринимателя), места ее нахождения, технических и производственных характеристик топливопотребляющей установки, целей ее использования;

2) заключение энергоснабжающей организации о невозможности обеспечения тепловой энергией с учетом имеющихся у данной организации мощностей по ее производству, транспортировке и распределению;

3) расчеты потребности в тепле и топливе и другие сведения о топливопотребляющем объекте согласно  приложению к настоящему Порядку. Расчеты выполняются на основании СНиПов исходя из производственной мощности, годового объема производства продукции и прогрессивных норм расхода топлива, применения экономичных технологических схем, дающих наибольший экономический эффект;

4) технико-экономическое обоснование выбора топлива и расчеты его количества;

5) заключение ООО "Газпром трансгаз Казань" о технической возможности отпуска необходимого объема газа через газораспределительные станции и газопроводы предприятия;

6) российский сертификат на газоиспользующее оборудование импортного производства или разрешение Ростехнадзора на его использование;

7) заключение государственного учреждения "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан" о рациональном и эффективном использовании устанавливаемого вида топлива с применением топливопотребляющего оборудования с высоким КПД при максимальном использовании вторичных тепловых и топливных энергоресурсов;

8) подтверждение ЗАО "Татгазинвест" о заинтересованности в отпуске запрашиваемого объема газа при запросе газопотребляющего предприятия на использование природного газа, начиная с текущего года;

9) согласование ОАО "Газпром" на использование потребителем природного газа.

5. Решение об установлении вида топлива должно содержать:

информацию о местонахождении объекта (населенный пункт, район Республики Татарстан);

наименование организации, индивидуального предпринимателя;

готовность объекта к использованию топлива (действующее, реконструируемое, строящееся, проектируемое);

наименование установленного вида топлива (для газа указывается вид цены - коммерческая или регулируемая);

тип и количество топливопотребляющих установок (для котельных - количество и тип котельных агрегатов, для электростанций - установленную электрическую и тепловую мощность);

годовой расход топлива в условном исчислении с указанием начала его использования и выхода предприятия на проектную мощность;

наименование резервного (аварийного) вида топлива;

дату и номер согласования ОАО "Газпром" на использование потребителем природного газа.

6. Решение об установлении вида топлива направляется Министерством энергетики Республики Татарстан потребителю, для которого устанавливается вид топлива, Министерству экономического развития Российской Федерации, в государственное учреждение "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан", а при установлении в качестве топлива природного газа - в ОАО "Газпром", ЗАО "Татгазинвест" и в ООО "Газпром трансгаз Казань".

7. При объемах потребления топлива, превышающих величины, указанные в  настоящего Порядка, а также при установлении в качестве топлива сырой нефти и керосина на топливные нужды организаций и топливопотребляющих установок независимо от количества их потребления Министерство энергетики Республики Татарстан подготавливает ходатайство об установлении вида топлива и направляет его в Минэкономразвития Российской Федерации с приложением документов, указанных в  настоящего Порядка.

8. После получения из Министерства экономического развития Российской Федерации решения об установлении вида топлива Министерство энергетики Республики Татарстан направляет его потребителю, для которого устанавливается вид топлива, в государственное учреждение "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан", а при установлении в качестве топлива природного газа - в ЗАО "Татгазинвест" и ООО "Газпром трансгаз Казань".

9. Установленный топливный режим не требует переоформления при изменении состава топливопотребляющего оборудования в пределах установленной мощности, а также при переименовании и/или реорганизации организации, не влекущей за собой изменения состава топливопотребляющего оборудования в пределах установленной мощности.

10. Решения об установлении газа в качестве вида топлива новым потребителям могут выдаваться за счет высвобождения объемов газа действующих газопотребляющих объектов с их согласия. Топливный режим действующего объекта должен быть переустановлен с правом получения газа только на фактический объем потребления за вычетом объема уступки.

В случае реорганизации организации путем разделения вновь образованные юридические лица должны оформить топливный режим для своей части газопотребляющего оборудования с учетом фактического потребления за последние три года.

Перераспределение ранее установленного объема газа между потребителем, осуществляющим поставку тепловой энергии, и организацией, переходящей на собственный источник тепла, возможно с учетом сохранения суммарного потребления газа вводимых газопотребляющих установок и действующих установок теплоснабжающих организаций.

Выполнение указанных условий должно быть отражено в заключении государственного учреждения "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан".

11. Установленный топливный режим теряет силу, если организация в течение пяти лет после срока, указанного в решении об установлении газа в качестве вида топлива, не закончит строительства и не введет в эксплуатацию газопотребляющее оборудование.

12. Государственное учреждение "Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан" ежегодно обобщает материалы по установленным предприятиям Республики Татарстан видам топлива с целью систематизации и анализа эффективности использования топлива и представляет их в Министерство энергетики Республики Татарстан для корректировки топливно-энергетического баланса Республики Татарстан.


Приложение
к Порядку установления вида топлива для организаций
и топливопотребляющих установок


Перечень
сведений о топливопотребляющем объекте

1. Общие вопросы


1. Организация, ее принадлежность, форма собственности и местонахождение (республика, область, населенный пункт).

2. Расстояние объекта до:

железнодорожной станции;

газопровода;

базы нефтепродуктов;

ближайшего источника теплоснабжения (ТЭЦ, котельный) с указанием его мощности, загруженности и принадлежности.

3. Готовность организации к использованию топливно-энергетических ресурсов (действующее, реконструируемое, строящееся, проектируемое) с указанием его категории.

4. Документы согласования (дата, номер, наименование организации):

об использовании природного газа, угля;

о транспортировке жидкого топлива;

о строительстве индивидуальной или расширении действующей котельной (ТЭЦ).

5. Документ, на основании которого проектируется, строится, расширяется, реконструируется организация.

6. Вид и количество (тыс.тонн условного топлива) используемого в настоящее время топлива и на основании какого документа (дата, номер, установленный расход), для твердого топлива указать его месторождение, а для донецкого угля - его марку.

7. Вид запрашиваемого топлива, общий годовой расход (тыс.тонн условного топлива) и год начала потребления.

8. Год выхода организации на проектную мощность, общий годовой расход (тыс.тонн условного топлива) топлива в этом году.

2. Котельные установки и ТЭЦ


     а) Потребность в тепло- и электроэнергии:

На какие нужды

Присоединенная
максимальная теп-
ловая нагрузка,

Коли-
чество
часов

Годовая
потребность

Обеспечение потребности
в тепле, тыс.Гкал/час

Обеспе-
чение
потреб

Гкал/час
----------------------------------

       сущест-|проекти-

       вующая| руемая                                             (включая

                                   |сущест-

              |вующую)

работы
в году

сущест-
вующая

проекти-
руемая
(включая
сущест-
вующую)

котель-
ная
(ТЭЦ)

вторич-
ные
энерго-
ресурсы

за счет
других
источ-
ников

ности в
электро-
энергии,
МВт

1

2

3

4

5

б

7

8

9

10

Отопление

Вентиляция

Горячее
водоснабжение

Технологические
нужды

Собственные
нужды котельной
(ТЭЦ)

Потери в
тепловых сетях

Потери в
электрических
сетях

Итого


Примечания: 1. В графе 4 указать в скобках число часов работы в году технологического оборудования при максимальных нагрузках.

2. В графах 5 и 6 показать отпуск тепла сторонним потребителям.

б) состав и характеристика оборудования котельных и ТЭЦ, вид и годовой расход топлива:

Тип котлов и
турбогенерато

Коли-
чество

Общая
мощность

Используемое топливо

Дополнительное топливо

ров (по груп-
пам)

котлов
и тур-
богене-
раторов

котлов и
турбоге-
нерато-
ров,
Гкал/час,
МВт

вид ос-
новного
(резерв-
ного)

удельный
расход,
кг ус-
ловного
топлива
на 1 Гкал

годовой
расход,
тыс.
т.у.т

вид ос-
новного
(резерв-
ного)
топлива

удельный
расход,
кг ус-
ловного
топлива
на 1 Гкал

годовой
расход,
тыс.
т.у.т

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Существующие

Демонтируемые

Устанавливаемые

Резервные

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»