Приказ Министерства финансов Республики Татарстан
от 12 сентября 2005 г. N 17-70
"О Порядке согласования проектов нормативных правовых
актов и документов"



В целях обеспечения соответствия действующему законодательству проектов нормативных правовых актов, а также приказов, распоряжений и иных документов Министерства, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования нормативных правовых актов и документов в Министерстве финансов Республики Татарстан и ввести его в действия со дня подписания.

2. Руководителям структурных подразделений Министерства обеспечить выполнение Порядка, утвержденного настоящим приказом, в практической работе.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра.

4. Считать приказ Министра финансов РТ от 12.11.99 г. N 178 "О Порядке согласования проектов нормативных правовых актов и документов" утратившим силу.


Министр Р.Р.Гайзатуллин


Порядок
согласования проектов нормативных правовых актов и документов
в Министерстве финансов Республики Татарстан
(утв. приказом Министерства финансов РТ
от 12 сентября 2005 г. N 17-70)

1. Подготовка проектов законов осуществляется руководителями структурных подразделений Министерства в соответствии с планом законопроектной деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан.

Проекты законов, направляемые вместе с необходимыми документами Премьер-министру Республики Татарстан для последующего их внесения в Государственный Совет Республики Татарстан, предварительно должны пройти юридическую экспертизу и редактирование в юридическом отделе Министерства.

Результаты юридической экспертизы законопроекта представляются в виде заключения, подписанного начальником юридического отдела.

Доработка и согласование законопроекта с учетом заключения юридического отдела производится структурным подразделением Министерства в трехдневный срок.

Представление законопроектов Министру и заместителям Министра, к ведению которых относятся вопросы, регулируемые законопроектом, без согласования с юридическим отделом не допускается.

2. Подготовка проектов указов и распоряжений Президента Республики Татарстан (нормативного характера), проектов постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан осуществляется в порядке, аналогичном для законопроекта.

3. Проекты приказов, инструкций и других нормативных правовых актов и документов, подлежащих государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Татарстан, предоставляются Министру (его заместителям) после согласования с юридическим отделом.

Дальнейший порядок прохождения проектов, названных нормативных правовых актов и документов определяется в соответствии с пунктом 1 настоящего приказа.

4. Проекты приказов, распоряжений по деятельности (кроме приказов по личному составу) Министерства, ответы на обращения организаций, содержащие обязательства Министерства перед третьими лицами, а также заключаемые Министерством гражданско-правовые договора, перед подписанием у Министра (заместителей Министра) должны быть согласованы с начальником юридического отдела.

Срок согласования или доработки проектов приказов и договоров не должен превышать трех дней.

5. Проекты законов Республики Татарстан и Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Республики Татарстан, постановлений и распоряжений Кабинета Министров Республики Татарстан, поступившие в Министерство на согласование, рассматриваются в структурных подразделениях.

Имеющиеся возражения или замечания по проектам названных актов оформляются в виде заключения, которое подлежит согласованию с юридическим отделом и последующим представлением для визирования руководству Министерства.

Заключения, по которым юридическим отделом отказано в согласовании, подлежат доработке в структурных подразделениях в соответствии с замечаниями юридического отдела в трехдневный срок, после чего повторно представляются на согласования.

Проекты нормативных правовых актов и иные документы без визы руководителей структурных подразделений в юридический отдел не направляются.

Выполнение настоящего порядка обязательно для всех работников Министерства. Неисполнение предписаний настоящего приказа является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности.


Р.Р.Гайзатуллин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»