Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 16 июня 2006 г. N 09/1958
"Об изменении смет доходов и расходов по средствам ОМС"


Руководителям учреждений здравоохранения,
функционирующих в системе ОМС


В связи с увеличением заработной платы работникам учреждений здравоохранения с 1 мая 2006 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.04.2006 года N 214 произведен перерасчет Территориальной программы ОМС 2006 года. В ваш адрес письмом Министерства здравоохранения Республики Татарстан от 14.06.2006 г. N 09/1900 по электронной почте отделом расчета программы госгарантий (Сенчугова Т.А.) направлены измененные расчеты по учреждениям и видам медицинской помощи, которые должны быть использованы для внесения изменений в сметы доходов и расходов по средствам ОМС.

Как уже отмечалось в совместном письме МЗ РТ и Фонда ОМС по формированию смет доходов и расходов по средствам ОМС (N 09/277 от 03.02.2006 г.) все изменения к сметам должны оформляться в виде уведомлений об изменении ассигнований обязательного медицинского страхования.

Согласно форме уведомления, приведенной в вышеуказанном письме (09/277 от 03.02.2006 г.), уведомления должны направляться в Министерство здравоохранения Республики Татарстан для согласования, после чего будут передаваться министерством на согласование в Фонд ОМС Республики Татарстан. После передачи согласованных уведомлений в республиканское Казначейство копии уведомлений необходимо будет забрать в МЗ РТ.

Для проведения изменений ассигнований средств ОМС, в первую очередь, необходимо обращение главного врача учреждения (юридического лица) о проведении изменения ассигнований с указанием причины изменения, а также наличие заполненных бланков уведомлений.

Оформление уведомлений об изменении ассигнований включает в себя следующее:

1) Сводное уведомление по учреждению (приложение 1), которое будет направляться в Фонд ОМС для Департамента Казначейства, заполняется без указания информации по видам медицинской помощи (в целом по учреждению). Учреждением проставляется номер уведомления, обязательна подпись главного врача (юридического лица). По требованию Департамента Казначейства на каждое учреждение (ЦРБ, УБ, амбулаторию) оформляется самостоятельное уведомление, поэтому в строке "получатель средств" указывается наименование учреждения. В строке "основание" будет указываться постановление Кабинета Министров Республики Татарстан (номер будет указан после утверждения Кабинетом Министров Республики Татарстан).

2) К сводному уведомлению дополнительно заполняется уведомление - расшифровка изменений ассигнований в разрезе видов медицинской помощи (Приложение 2), которое будет использоваться для корректировки смет по Территориальной программе ОМС 2006 года (обязательна пометка "по терпрограмме").

3) В сводное уведомление могут включаться также средства за переходящих больных в счет Территориальной программы ОМС 2005 года, перечисленные "Ак Барс-Мед" в мае 2006 года, при условии, что утвержденная смета за 2-ую половину декабря 2005 года включала в себя только фактически перечисленную сумму СМО "Ак Барс-Мед" в феврале 2006 года и была меньше остатка сметы ОМС 2005 года. В этом случае, дополнительно в виде расшифровки прилагается отдельное уведомление - расшифровка по сумме финансирования за переходящих больных в разрезе видов медицинской помощи (в бланке уведомления по видам медицинской помощи указывается пометка "по переходящим").

В случае направления части средств за переходящих больных на заработную плату требуется приложить четкое обоснование необходимости этого.

Формы сводного уведомления заполняются в 4-х экземплярах (1 - для МЗ РТ, 1 - для учреждения, 1 - для Фонда ОМС, 1 - для Департамента Казначейства). Расшифровки к сводному уведомлению представляются в Минздрав в 2-х экземплярах (1 - для МЗ РТ, 1 - для Фонда ОМС).

В уведомлениях отражается разница между стоимостями Территориальных программ 2006 г. (сметы 2006 г.) до повышения заработной платы и после повышения заработной платы. Если в пересчитанном варианте Территориальной программы учтено только повышение заработной платы с начислениями (без восстановления сельских надбавок, введения доп. коэффициентов), то для определения суммы по статье 211 возможно значение разницы между территориальными программами разделить на 1,262. В МЗ РТ подготовлены аналитические таблицы, в которых сумма увеличения смет путем деления на 1,262 определяет сумму увеличения на статью 211, оставшаяся разница - на статью 213. В случае наличия отклонений от указанных расчетов необходимо будет обоснование отклонений.

Уведомления, как и сметы по средствам ОМС, заполняются в рублях. При этом новую стоимость Территориальной программы ОМС, приведенной в тыс.руб. с 2-мя знаками после запятой, для перевода в рубли надо сначала умножить на 1000, и только после этого находить разницу с ранее утвержденной сметой.

Для своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений здравоохранения с учетом повышения заработной платы, Министерство здравоохранения Республики Татарстан просит ускорить предоставление уведомлений на изменение ассигнований.

Приложение на 2-х листах.


Заместитель министра А.А.Гильманов



Министр здравоохранения                            Исполнительный директор
Республики Татарстан                                    ФОМС РТ
_____________ К.Ш.Зыятдинов                   ________________ И.Р.Низамов
"___"______________ 2006 г.                       "___"____________ 2006 г.

Уведомление N _______/ОМС
об изменении ассигнований обязательного
медицинского страхования


Получатель средств ОМС __________________________________________________
_________________________________________________________________________

Основание: ______________________________________________________________

(руб.)

ППП

КФСР

КЦСР

КВР

Статья
Расходов

Всего

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

211

213

226

310

340-207

340-208

340-209

Всего:


Главный врач ЛПУ                       ______________ (_________________)


Министр здравоохранения                             Исполнительный директор
Республики Татарстан                                     ФОМС РТ
_____________ К.Ш.Зыятдинов                    ________________ И.Р.Низамов
"___"______________ 2006 г.                        "___"____________ 2006 г.

Уведомление N _______/ОМС
об изменении ассигнований обязательного медицинского страхования
по видам медицинской помощи
по ______________________________


Получатель средств ОМС __________________________________________________
_________________________________________________________________________
Основание: ______________________________________________________________

Круглосуточный стационар

(руб.)

ППП

КФСР

КЦСР

КВР

Статья
Расходов

Всего

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

211

213

226

310

340-207

340-208

340-209

Всего:



Дневной стационар

(руб.)

ППП

КФСР

КЦСР

КВР

Статья
Расходов

Всего

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

211

213

226

310

340-207

340-208

340-209

Всего:


Амбулаторно-поликлиническая помощь

(руб.)

ППП

КФСР

КЦСР

КВР

Статья
Расходов

Всего

1 кв.

2 кв.

3 кв.

4 кв.

211

213

226

310

340-207

340-208

340-209

Всего:


Главный врач ЛПУ                       ______________ (_________________)

 
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»