Недействующий

Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 17 апреля 1998 г. N 252
"Об организации рациональной транспортировки новорожденных"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа МЗ РТ от 11.06.2008 N 530.
____________________________________________________________________



Мероприятия по профилактике фетоинфантильных (плодово-младенческих) потерь в неонатальном периоде имеют целью оказание рациональной и своевременной медицинской помощи больным новорожденным. Одной из основных задач является своевременная и бережная транспортировка новорожденных из акушерских стационаров в детские больницы и перинатальные центры.

Рациональная транспортировка предполагает перевозку новорожденного после стабилизации его состояния с максимально возможным исключением основных факторов риска (гипотермия, апноэ и др.), обеспечение условий для проведения в пути адекватной, в том числе интенсивной терапии и мониторинга. Данные требования могут быть удовлетворены лишь при перевозке новорожденных на специально оснащенном транспорте с транспортным инкубатором и аппаратурой, позволяющей продолжать активное лечение и обеспечить непрерывное слежение за основными жизненными параметрами.

С целью повышения качества медицинской помощи новорожденным и обеспечения преемственности в работе лечебных учреждений республики Министерством здравоохранения Республики Татарстан были закуплены 4 неонатальных реанимобиля "Фольксваген", которые предназначены для транспортировки новорожденных на территории республики.

В связи с вышеизложенным приказываю:

1. Утвердить распределение 4-х реанимобилей между медицинскими учреждениями Республики Татарстан.

2. Главному врачу Детского медицинского центра Карпухину Е.В:

2.1. Рассмотреть вопрос о создании на базе отделения реанимации новорожденных неонатального реанимационно-консультативного центра круглосуточного функционирования и внести предложения в Министерство здравоохранения Республики Татарстан по его организации к 1 мая с.г.

2.2. Обеспечить транспортировку новорожденных внутри г.Казани из акушерских стационаров в детские медицинские учреждения по профилю заболевания новорожденного.

2.3. Обеспечить транспортировку новорожденных из акушерских стационаров и детских стационаров центральных районных больниц Прикамской зоны в Детский медицинский центр.

2.4. Организовать на базе Детского медицинского центра семинар по обучению транспортировке новорожденных для врачей-реаниматологов, средних медицинских работников и водителей из гг.Набережные Челны, Нижнекамска и Детского медицинского центра, срок - апрель с.г.

2.5. Обеспечить взаимодействие между Детским медицинским центром и органами управления здравоохранением гг.Набережные Челны и Нижнекамска по вопросам сервисного обслуживания реанимобилей и медицинского оборудования (согласно контракту по закупке реанимобилей).

3. Начальнику Управления здравоохранения г.Набережные Челны Хабибулаеву Р.Р. и начальнику Нижнекамского ГМО Кубасову Г.П. обеспечить транспортировку новорожденных из родильных домов в отделения реанимации и патологии новорожденных детских стационаров новорожденных внутри городов и с близлежащих территорий (приложение N 2).

4. Главному врачу Детского медицинского центра Карпухину Е.В., начальнику Управления здравоохранения г.Набережные Челны Хабибулаеву Р.Р. и начальнику ГМО г.Нижнекамска Кубасову Г.П.:

4.1. Обеспечить целевое (только для новорожденных) использование неонатальных реанимобилей "Фольксваген".

4.2. Ежеквартально в течение 1998 года представлять в Министерство здравоохранения Республики Татарстан информацию об использовании реанимобилей с указанием количества выездов, территорий, степени тяжести и диагноза ребенка.

5. Контроль за исполнением Приказа возложить на начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка Галееву Д.Г.


Министр здравоохранения
Республики Татарстан К.Зыятдинов


Утверждаю
Министр здравоохранения
Республики Татарстан
К.Ш.Зыятдинов

Разнарядка
по распределению реанимобилей фирмы "Фольксваген", оснащенных
специализированным медицинским оборудованием
для перевозки новорожденных

Модель реанимобиля

Кол-во

Наименование учреждения

Фольксваген Т4 Синхро (4 + 4),
2,4 л, дизельный

1

Детский медицинский центр

Фольксваген Т4 2,4 л, дизельный

1

Детский медицинский центр МЗ
РТ

Фольксваген Т4 2,0 л, бензиновый

1

Отделение реанимации
новорожденных Детской больницы
г.Нижнекамска

Фольксваген Т4 2,0 л, бензиновый

1

Перинатальный центр
г.Наб.Челны


Заместитель министра Л.А.Никольская


Приложение N 2
к приказу Минздрава РТ
от 17 апреля 1998 г. N 252

Перечень районов,
прикрепленных к межрайонному центру реанимации новорожденных
г.Нижнекамска и перинатальному центру г.Набережные Челны

Нижнекамск, отделение реанимации
новорожденных детской больницы

Елабужский район
Мамадышский район
Менделеевский район
Заинский район
Нижнекамский район

г.Набережные Челны, перинатальный
центр

родовспомогательные учреждения
г.Набережные Челны


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»