Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 15 июня 2006 г. N 306
"Об утверждении Правил охраны жизни людей
на воде на территории Республики Татарстан"
(с изменениями на 6 августа 2007 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 23 апреля 2009 года N 256

____________________________________________________________________



В целях охраны жизни людей на реках, озерах, водохранилищах и иных водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.


Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов


Правила
охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 15 июня 2006 г. N 306)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 29.06.2005 г. N 501 "Об утверждении Правил технического надзора за маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами и другими местами массового отдыха на водоемах, переправами и наплавными мостами".

1.2. Правила устанавливают условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности людей на пляжах и других организованных местах купания, на переправах и наплавных мостах, и обязательны для выполнения всеми водопользователями, организациями и гражданами на территории Республики Татарстан.

1.3. Органы местного самоуправления в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан по производственным и иным соображениям устанавливают места, где запрещены купание, катание на лодках, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяют другие условия общего водопользования на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования.

1.4. Водные объекты используются для массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов по Республике Татарстан, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по надзору в сфере природопользования и государственному управлению в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения по Республике Татарстан, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка по Республике Татарстан.

1.5. Сроки купального сезона, продолжительность работы зон рекреации водных объектов устанавливаются органами местного самоуправления.

1.6. Ограничение, приостановление или запрещение использования зон рекреации водных объектов осуществляется с обязательным оповещением населения через средства массовой информации, специальные предупреждающие знаки.

1.7. Водопользователи несут ответственность за состояние безопасности жизни людей на используемых ими водных объектах.

1.8. В случае, если водные объекты представляют опасность для здоровья населения, водопользователи обязаны в пределах своей компетенции принять меры по ограничению, приостановлению или запрещению использования указанных водных объектов.

1.9. Водопользователи и организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых и других массовых мероприятий на водных объектах назначают приказом лиц, ответственных за безопасность людей на воде, общественный порядок и охрану окружающей среды.

1.10. Соревнования, праздники и другие массовые мероприятия на водных объектах Республики Татарстан проводятся по согласованию с органом, специально уполномоченным на решение задач по осуществлению государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и в территориальном море Российской Федерации и обеспечению в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах (далее - ГИМС), а на судоходных и лесосплавных путях водных объектов - также с органами, регулирующими судоходство и лесосплав.

1.11. Техническое освидетельствование и разрешение на эксплуатацию пляжей и других мест организованного купания, переправ и наплавных мостов в пределах своей компетенции осуществляют ГИМС и соответствующий орган технического надзора и классификации судов.

Надзор и контроль за пляжами, переправами и наплавными мостами в пределах своей компетенции осуществляют ГИМС и соответствующий орган технического надзора и классификации судов.

1.12. Контроль за санитарным состоянием пляжей и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка по субъекту Российской Федерации.

1.13. Водопользователь обязан осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг (обеспечить проведение лабораторных исследований качества воды водоемов и почвы (песка) на пляже по программе производственного контроля, разработанной и согласованной с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка по субъекту Российской Федерации).

1.14. Дежурство медицинского персонала (санитарных машин) для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников милиции для охраны общественного порядка в зонах рекреации водных объектов осуществляется на основании договоров, заключенных между представителями органов внутренних дел, здравоохранения и водопользователями.

1.15. Контроль за соблюдением настоящих Правил в пределах своей компетенции осуществляют ГИМС, министерства, ведомства и органы местного самоуправления на территории Республики Татарстан.

1.16. За нарушение требований настоящих Правил виновные лица привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством.

2. Организация проведения технического освидетельствования
пляжей и других мест массового отдыха на водных объектах

2.1. Все пляжи и другие места массового отдыха на водных объектах (далее - пляжи) подлежат учету в ГИМС.

2.2. Для определения готовности пляжа к эксплуатации проводятся его ежегодные и внеочередные технические освидетельствования представителем ГИМС.

2.3. Ежегодное техническое освидетельствование пляжа проводится в объеме настоящих Правил для подтверждения основных его характеристик, проверки наличия и состояния соответствующего оборудования и снабжения.

2.4. Внеочередное техническое освидетельствование пляжа проводится в связи с капитальным ремонтом, модернизацией или переоборудованием, стихийным бедствием и иными причинами, вызвавшими изменение основных его характеристик.

2.5. При проведении технического освидетельствования пляжа проверяются:

соответствие площади объекта количеству отдыхающих;

наличие спасательных постов (станций), помещений для оказания первой медицинской помощи, их укомплектованность;

наличие спасательного и противопожарного имущества и инвентаря в соответствии с установленными нормами;

техническое состояние мостков, плотов, вышек и других сооружений, используемых для схода и прыжков в воду, детских купален;

соответствие установленным требованиям обозначения границы заплыва в местах купания;

наличие заключения на использование объекта в целях купания, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка по Республике Татарстан;

наличие акта водолазного обследования дна места, отведенного для купания в границах заплыва, выданного Поисково-спасательной службой Республики Татарстан при Министерстве по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан или иной организацией, имеющей лицензию на право проведения подводно-технических работ;

отсутствие на территории пляжа в границах заплыва пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств;

наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, правилами поведения и купания пляжа, данными о температуре воздуха и воды, схемой акватории пляжа с указанием глубин и опасных мест;

наличие связи и должного взаимодействия с медицинскими, спасательными, надзорными, правоохранительными органами и иными учреждениями, организациями, осуществляющими мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде, охране их жизни и здоровья.

2.6. На основании результатов технического освидетельствования пляжа (ежегодного, внеочередного) государственным инспектором по маломерным судам составляется акт.

При соответствии технического состояния пляжа установленным требованиям дается разрешение на пользование вышеуказанным объектом, о чем делается запись в акте.


3. Требования к пляжам

3.1. Береговая территория водного объекта предоставляется для организации пляжей при наличии лицензии на водопользование, в которой устанавливаются требования по соблюдению водоохранного режима.

Береговая территория пляжа должна соответствовать санитарным и противопожарным нормам и правилам.

3.2. На пляже для предупреждения несчастных случаев и оказания помощи терпящим бедствие на воде в период купального сезона водопользователями выставляются спасательные посты с необходимыми плавсредствами, спасательным оборудованием, снаряжением и организуется дежурство аттестованных спасателей.

Спасательный пост должен быть укомплектован и оборудован в соответствии с разделом 11 настоящих Правил.

3.3. Контроль за работой спасательных постов возлагается на водопользователей.

3.4. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, не менее 250 метров выше и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений, а также вне охранных зон гидрометеорологических станций, ограниченных замкнутой линией, отстоящей от границ водного пространства на 200 метров во все стороны.

На пляжах и выше их по течению до 500 метров запрещается стирка белья и купание животных.

3.5. Перед началом купального сезона дно водоема в границах заплыва должно быть обследовано водолазами и очищено от водных растений, коряг, камней, стекла и других, представляющих опасность для жизни и здоровья купающихся предметов, иметь постепенный скат без уступов до глубины 1,75 метра при ширине полосы от берега не менее 15 метров.

3.6. Площадь водного зеркала в месте купания в проточном водоеме должна составлять не менее 5 квадратных метров на одного купающегося, а в непроточном водоеме - в 2-3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 квадратных метров площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3 квадратных метров.

3.7. На территории пляжа в границах заплыва не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения, превышающего 0,5 метра в секунду.

Купальни должны соединяться с берегом надежно закрепленными мостками или трапами, входы в воду должны быть удобными и иметь перила.

3.8. Границы заплыва обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров от места глубиной 1,3 метра.

Граница заплыва не должна выходить в зону судового хода.

3.9. На пляже отводятся участки акватории для купания детей и лиц, не умеющих плавать, глубиной не более 1,2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором.

3.10. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду, как правило, должны находиться в естественных участках акватории с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостики до мест с глубиной, обеспечивающей безопасность при выполнении прыжков.

3.11. Мостики, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.

3.12. Пляжи и купальни оборудуются стендами с некоторыми положениями настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев на воде, данными о температуре воды и воздуха, обеспечиваются в достаточном количестве тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом воды, при наличии водопроводов - фонтанчиками с питьевой водой, урнами, общественными туалетами.

3.13. На выступающей за береговую черту в сторону судового хода части купальни с наступлением темноты должен зажигаться белый огонь кругового свечения на высоте не менее 2 метров над настилом, ясно видимый со стороны судового хода, а при длине 50 метров и более - белые круговые огни через каждые 50 метров.

3.14. На береговой части пляжа, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров выставляются стойки (щиты) с навешанными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись "Бросай утопающему!".

На пляже устанавливается мачта голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема желтого флага размером 70х100 см (или 50х70см) в случаях, когда купание запрещено.

3.15. На пляже в период купального сезона организуется дежурство медицинского персонала для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде.

3.16. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещение для оказания пострадавшим первой медицинской помощи.

3.17. На пляжах категорически запрещается реализация продуктов домашнего приготовления, скоропортящейся продукции без средств охлаждения и алкогольных напитков.


4. Меры обеспечения безопасности населения
при пользовании пляжами

4.1. Работники спасательных постов, водопользователи проводят на пляжах разъяснительную работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде с использованием радиотрансляционных установок, стендов, фотовитрин с профилактическим материалом и других средств оповещения населения.

4.2. Указания государственных инспекторов по маломерным судам, должностных лиц Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан, профессиональных спасателей, милиции в части принятия мер безопасности на воде обязательны для исполнения водопользователями, организациями и гражданами на территории Республики Татарстан.

4.3. На пляжах запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

подплывать к моторным, парусным, весельным лодкам и другим плавсредствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также с сооружений, не приспособленных для этих целей;

загрязнять и засорять водоемы и берега;

распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

приводить с собой собак и других животных;

оставлять на берегу, в гардеробах и местах для переодевания бумагу, стекло и другой мусор;

подавать крики ложной тревоги;

играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде действия, связанные с нырянием и захватом купающихся;

плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и иных, специально не приспособленных для этого средствах;

ловить рыбу;

заезжать на территорию пляжа на всех видах автотранспорта.

4.4. Использовать маломерные суда (в том числе водные мотоциклы) в зонах купания строго запрещается.

4.5. Обучение людей плаванию должно производиться в специально отведенных местах. Ответственность за безопасность обучаемых людей плаванию несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

4.6. При групповом обучении плаванию численность группы не должна превышать 10 человек. За группой должны наблюдать спасатель и медицинский работник.

4.7. Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.

5. Меры обеспечения безопасности детей на воде

5.1. Безопасность детей на воде обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

5.2. Взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах и других нарушений правил безопасности на воде.

5.3. В детских оздоровительных лагерях и других детских учреждениях (далее - детские учреждения), расположенных у водоемов, участок для купания детей (далее - пляж) должен выбираться по возможности у пологого песчаного берега.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»