Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 7 июня 2006 г. N 281
"О порядке заключения соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической,
научно-технической, культурной и иных областях"
(с изменениями на 15 февраля 2008 года)


В соответствии с Федеральным законом от 4 января 1999 года N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и в целях совершенствования государственного управления внешнеэкономической деятельностью Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое  Положение о порядке заключения соглашений исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных областях.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Министерство экономики Республики Татарстан.

  Премьер-министр

 Республики Татарстан

 Р.Н.Минниханов





 Положение
о порядке заключения соглашений исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан о сотрудничестве
в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных областях
(утв.  постановлением КМ РТ от 7 июня 2006 г. N 281)

      
 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано на основании Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Татарстан, Федерального закона "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", Закона Республики Татарстан "Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан", постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2000 г. N 91 "О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств".

1.2. Настоящее Положение определяет порядок подготовки, согласования, подписания, опубликования, учета и хранения соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных областях (далее - соглашения), заключаемых исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан с правомочными органами административно-территориальных образований иностранных государств, субъектов иностранных федеративных государств (далее - иностранные партнеры), органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

1.3. С согласия Правительства Российской Федерации исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан также вправе заключать соглашения и с органами государственной власти иностранных государств.

1.4. Соглашения с иностранными партнерами не являются международным договором и не регулируются международным правом. Соглашения действуют только на территориях Республики Татарстан и иностранного партнера.

1.5. Соглашения не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и международным обязательствам Российской Федерации, ее политическим и экономическим интересам, Конституции Республики Татарстан и законодательству Республики Татарстан.

1.6. Текст соглашения должен содержать:

1.6.1. Наименование соглашения.

Первым элементом структуры соглашения является наименование соглашения с указанием наименования сторон. В двусторонних соглашениях при указании наименования сторон применяется правило альтерната, т.е. в экземпляре соглашения, принадлежащем одной из сторон, на первом месте располагается наименование данной стороны. При многосторонних соглашениях наименования сторон располагаются в алфавитном порядке.

1.6.2. Место и дату подписания соглашения.

1.6.3. Преамбулу, содержащую наименование органов власти, от имени или по поручению которых заключается соглашение, ссылки на ранее заключенные соглашения, цели заключения соглашения.

1.6.4. Предмет соглашения, определяющий направления сотрудничества.

1.6.5. Примерный перечень мероприятий по реализации соглашения.

1.6.6. Порядок изменения соглашения, прекращения и продления действия соглашения, дату вступления в силу, срок действия, количество экземпляров соглашения и языки, на которых составлено соглашение.

1.6.7. Подписи сторон.

Место подписи уполномоченного лица стороны соглашения определяется принадлежностью экземпляра текста подписываемого соглашения. В левой части подписного листа экземпляра текста соглашения располагается место подписи той стороны, у которой остается данный экземпляр соглашения после подписания (правила альтерната). Если на языке стороны соглашения текст пишется справа налево, то в экземпляре текста, остающегося у этой стороны после подписания, место подписи ее уполномоченного лица располагается в правой стороне подписного листа.

 2. Порядок подготовки, согласования и подписания
соглашений с иностранными партнерами


2.1. Намерение исполнительного органа государственной власти Республики Татарстан заключить соглашение с иностранным партнером предварительно согласовывается с Министерством иностранных дел Российской Федерации (далее - МИД России). В случае, если инициатива исходит от иностранного партнера в ходе зарубежной поездки делегации Республики Татарстан, такое предложение согласуется также с посольством (консульством) Российской Федерации в данной стране.

2.2. Исполнительные органы государственной власти Республики Татарстан информируют МИД России о международных официальных поездках, консультациях, переговорах не позднее чем за 15 дней до намечаемых международных мероприятий, об их целях, содержании, о приглашении представителей МИД России принять в них участие.

После завершения международных мероприятий (как правило, в течение 10-15 дней, а по срочным вопросам - в течение 3-5 дней) в МИД России и при необходимости - в другие заинтересованные федеральные органы исполнительной власти направляются отчеты об их содержании и достигнутых договоренностях, копии подписанных в ходе этих мероприятий документов.

2.3. Предварительная договоренность о намерении заключить соглашение фиксируется в совместном протоколе (о намерениях, по итогам поездки, по итогам консультаций и т.д.).

2.4. Проект соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с иностранными партнерами направляется для согласования в МИД России, а при необходимости и в другие федеральные органы исполнительной власти не позднее чем за месяц до подписания.

2.6. Подготовка проектов соглашений, заключаемых Правительством Республики Татарстан, осуществляется Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан в установленном законодательством порядке. Проекты соглашений направляются на согласование в Министерство юстиции Республики Татарстан.

Проекты соглашений министерств и ведомств Республики Татарстан, уполномоченных Правительством Республики Татарстан на заключение соглашений, представляются на согласование в Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и Министерство юстиции Республики Татарстан.

2.7. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан осуществляет согласование проектов соглашений с иностранными партнерами с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и заинтересованными министерствами и ведомствами Республики Татарстан.

С учетом мнения федеральных органов исполнительной власти в проект соглашения вносятся необходимые коррективы, и доработанный проект согласовывается с иностранным партнером. После окончательного согласования текста проекта соглашения с иностранным партнером определяются дата и место подписания соглашения, о чем уведомляется МИД России.

 3. Порядок подготовки и согласования
соглашений с субъектами Российской Федерации


3.1. Подготовка проектов соглашений, заключаемых Правительством Республики Татарстан с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляется Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан во взаимодействии с другими исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан.

Проекты соглашений исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан представляются на согласование в Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство юстиции Республики Татарстан, а также заинтересованные министерства и ведомства Республики Татарстан.

3.2. Согласованный проект соглашения направляется на рассмотрение исполнительному органу государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.

 4. Порядок регистрации соглашений с иностранными партнерами


4.1. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан, в соответствии с федеральным законодательством подлежат государственной регистрации.

4.2. Государственная регистрация указанных соглашений осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации.

4.3. Государственной регистрации подлежат соглашения, заключенные с 31 июля 2000 года, все изменения и дополнения, вносимые в них, и все приложения к ним, принятые впоследствии.

4.4. Подлежащее государственной регистрации соглашение (подлинник), а также все приложения к нему не позднее 10 дней с даты их подписания представляются в Министерство юстиции Российской Федерации (в этот срок не включается время, необходимое для пересылки соглашения в Министерство юстиции Российской Федерации).

4.5. Соглашение представляется на государственную регистрацию исполнительным органом государственной власти Республики Татарстан, заключившим соглашение. Представление на регистрацию соглашения иным органом государственной власти является нарушением установленного порядка представления соглашения на государственную регистрацию.

4.6. Подготовка документов, необходимых для регистрации соглашений, заключенных Правительством Республики Татарстан, осуществляется Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан.

4.7. Соглашение, заключенное совместно исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан и исполнительными органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, представляется на регистрацию исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, который указан первым в числе подписавших соглашение. Если перечень исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации составлен в порядке альтерната, соглашение представляет на регистрацию уполномоченный на то подписавшими соглашение исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации.

 5. Порядок учета и хранения соглашений


5.1. Постоянное хранение подлинников (официальных переводов) соглашений Правительства Республики Татарстан обеспечивается Аппаратом Правительства Республики Татарстан. Хранение подлинников (официальных переводов) соглашений других исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан обеспечивается этими органами.

Копии соглашений в двухнедельный срок с момента подписания направляются в Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»