КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2006 года N 173

О РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298,  от 12.11.2010 N 897, от 09.02.2015 N 73, от 15.07.2015 N 515)

В целях дальнейшего совершенствования системы создания территориального страхового фонда документации Республики Татарстан и его использования при проведении аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в чрезвычайных ситуациях на опасных объектах, объектах систем жизнеобеспечения населения и объектах с массовым пребыванием людей Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень документов, представляемых на электронных и бумажных носителях, для создания территориального страхового фонда документации Республики Татарстан на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан;

Порядок представления электронных копий документов для создания территориального страхового фонда документации Республики Татарстан на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан;

Порядок представления документов на бумажных носителях для электронного копирования или для создания территориального страхового фонда документации Республики Татарстан на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан.

2. Установить, что Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан:

готовит перечень опасных объектов, объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов с массовым пребыванием людей, документация которых включается в территориальный страховой фонд документации Республики Татарстан, в соответствии с Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.02.2003 N 105 "Об утверждении требований по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения";

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

осуществляет создание и хранение территориального страхового фонда документации Республики Татарстан на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей;

ежегодно представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан для утверждения перечень опасных объектов, объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов с массовым пребыванием людей, документация которых включается в территориальный страховой фонд документации Республики Татарстан;

осуществляет контроль идентичности документов, представляемых на электронных и бумажных носителях для создания территориального страхового фонда документации на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей.

3. Государственному бюджетному учреждению Республики Татарстан "Служба экстренных вызовов - 112" осуществлять создание электронных копий документации опасных объектов, объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов с массовым пребыванием людей в отношении:

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.02.2015 N 73)

организаций, финансируемых из средств бюджета Республики Татарстан, - за счет собственных средств;

иных организаций - на договорной основе.

4. Организациям, включенным в перечень опасных объектов, объектов систем жизнеобеспечения населения и объектов с массовым пребыванием людей, документация которых включается в территориальный страховой фонд документации Республики Татарстан, обеспечить представление в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан страхового фонда документации на электронных и бумажных носителях в установленные сроки. В случае реконструкции объекта необходимо повторно предоставить документацию для включения в территориальный страховой фонд документации.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.


Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ


Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 17 апреля 2006 г. N 173

ПЕРЕЧЕНЬ  ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА ЭЛЕКТРОННЫХ И БУМАЖНЫХ НОСИТЕЛЯХ,  ДЛЯ СОЗДАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН НА ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ  ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ С МАССОВЫМ  ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298, от 12.11.2010 N 897)

1. Территориальный страховой фонд документации на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан - это комплект документов на электронных носителях, необходимых для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Создание указанного страхового фонда документации предполагается осуществить в два этапа.

На первом этапе (2006 - 2013 гг.) - создание электронных копий документации, на втором (2013 - 2017 гг.) - микрофильмирование.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 12.11.2010 N 897)

2. К документам, необходимым для создания территориального страхового фонда документации Республики Татарстан на опасные объекты, объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан, относятся:

планы территории объекта, схемы или планы местности;

документы по вопросам эвакуации, обеспечения безопасности персонала и населения;

схемы газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения;

нормативные документы;

проектная документация;

конструкторская документация;

технологическая документация;

иные документы.

3. К планам территории объекта, схемам или планам местности относятся:

планировки объекта с указанием зданий, сооружений и т.п., непосредственно учитывающие факторы опасности объекта, схемы транспортных коммуникаций на территории объекта, схемы размещения средств пожаротушения;

имеющиеся на объекте топографические карты, планы и схемы прилегающей местности с привязкой объекта, обозначением основных транспортных коммуникаций, населенных пунктов, водоемов и т.п.;

другие документы, поясняющие особенности расположения объекта, прилегающей местности, подъездных путей, размещения зданий и сооружений на территории объекта.

К документам по вопросам эвакуации, обеспечения безопасности персонала и населения относятся:

документы из состава действующей на объекте документации по гражданской обороне, документы, регламентирующие порядок и определяющие пути и места эвакуации персонала объекта, а при необходимости и населения прилегающих территорий в чрезвычайных ситуациях;

документы, регламентирующие порядок обеспечения индивидуальной безопасности персонала объекта и населения прилегающих территорий в условиях непосредственного воздействия факторов опасности объекта в условиях чрезвычайной ситуации.

К схемам газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения относятся:

схемы газо-, водо-, тепло- и энергоснабжения с указанием входящих в их состав зданий, сооружений, подстанций и т.п.;

документы, поясняющие особенности указанных коммуникаций и регламентирующие основные процедуры по управлению ими и их подключению-отключению;

другая рабочая документация на инженерные наземные и подземные коммуникации объекта.

К нормативным документам относятся:

нормативные правовые акты, а также локальные нормативные акты, регламентирующие порядок проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и действий во время них;

планы ликвидации аварийных ситуаций, инструкции и наставления по поведению в аварийных ситуациях.

К проектной документации относятся документы из состава проектной документации на здания и сооружения, непосредственно связанные с факторами опасности объекта (например, поэтажные планировки зданий, где размещено оборудование, на котором обрабатываются, производятся или используются легковоспламеняющиеся, взрывчатые или токсичные вещества).

К конструкторской документации относятся конструкторские документы на технологическое оборудование, на котором обрабатываются, производятся или используются легковоспламеняющиеся, радиоактивные, взрывчатые или токсичные вещества.

В комплект страхового фонда документации включается только часть указанной конструкторской документации, обеспечивающая опознание конкретного оборудования (например, общие виды), а также регламентирующая особенности его эксплуатации (например, эксплуатационная документация).

К технологической документации относится часть технологической документации из состава применяемых на предприятии технологических процессов, непосредственно связанных с использованием или производством веществ и материалов, определяющих факторы опасности объекта.

В комплект страхового фонда документации включается только та часть технологической документации, которая обеспечивает понимание специфики применяемых технологических процессов, а также содержит перечисление материалов и веществ (с их основными характеристиками и указанием количества), определяющих факторы опасности объекта.

К иным документам относятся документы, учитывающие особенности данного объекта.

4. Выполнение работ по созданию территориального страхового фонда документации возможно только при наличии полного комплекта документов согласно п. 2 настоящего Перечня.

(п. 4 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

5. Документация, поступившая в лабораторию электронного копирования, в течение 10 рабочих дней проходит предварительный просмотр, в ходе которого проверяется ее соответствие предъявляемым требованиям и принимается решение о выполнении или об отказе в выполнении работ. По истечении указанного срока документация, признанная не соответствующей предъявляемым лабораторией электронного копирования требованиям, возвращается с сопроводительным письмом и приложенным листом замечаний на доработку ее владельцу. Документы, прошедшие предварительный просмотр и признанные соответствующими предъявляемым требованиям, принимаются к выполнению работ.

Выполнение работ осуществляется в течение 30 рабочих дней, после чего документация возвращается владельцу с выдачей свидетельства.

(п. 5 введен Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)


Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 17 апреля 2006 г. N 173

 ПОРЯДОК  ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ СОЗДАНИЯ  ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО СТРАХОВОГО ФОНДА ДОКУМЕНТАЦИИ РЕСПУБЛИКИ  ТАТАРСТАН НА ОПАСНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ  НАСЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ С МАССОВЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ЛЮДЕЙ  В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298, от 15.07.2015 N 515)

  1. Требования к электронным копиям документов  для создания территориального страхового фонда  документации Республики Татарстан на опасные объекты,  объекты систем жизнеобеспечения населения и объекты  с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан

1.1. Электронные копии должны быть изготовлены с документов, имеющих статус подлинных документов, заверенных печатью (в случаях, когда законодательством Российской Федерации установлена обязанность иметь печать) и подписью руководителя организации, со всеми внесенными на момент изготовления изменениями, удовлетворяющих требованиям ГОСТ 13.1.002-2003, а именно:

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298, от 15.07.2015 N 515)

графика и текст электронной копии должны иметь равномерную плотность изображения, контраст и четкость изображения по всему полю копии;

все элементы графики и текста должны хорошо читаться, линии, буквы, цифры и знаки должны быть нерасплывшимися и хорошо читаемыми;

на электронных копиях должны быть четко изображены знаки "плюс", "минус", запятые, точки, градусы, начало и конец размерных и выносных линий;

не допускается касание линий буквами, цифрами, знаками;

разность значений оптической плотности элементов изображения и основы документа должны быть не менее 1,0 при максимальной оптической плотности непрозрачной основы документа 0,25 по ГОСТ 26651-85;

толщина линий на документе должна быть не менее 0,2 мм, расстояние между линиями (штрихами) - не менее 0,8 мм, высота букв и цифр - не менее 1,8 мм.

1.2. Электронные копии могут быть изготовлены с листа любого формата - от A4 (210 x 297 мм) до формата A0 (841 x 1184 мм), формат документа в электронном виде должен соответствовать формату листа оригинала";

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

1.3. Электронные копии должны быть отсканированы с оригиналов документов с разрешением 400 точек на дюйм и предоставляется в файлах формата "TIF.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

1.4. Все файлы электронных копий представляются на записываемых лазерных носителях (CD-R, DVD-R, DVD+R).

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2008 N 298)

1.5. Файлы должны быть записаны на лазерный носитель в неархивированном (оригинальном) виде.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»