Недействующий

Постановление Правления Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан
от 30 марта 2006 г. N 28
"Об утверждении Разъяснений по применению тарифов на электрическую
энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей
на территории Республики Татарстан на 2006 год"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правления РЭК РТ от 29.06.2007 N 19.
____________________________________________________________________



В целях урегулирования отношений между ОАО "Татэнерго" и потребителями энергии по вопросам применения тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по постановлению Правления Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан от 22 ноября 2005 года N 17 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан, на 2006 год" и на основании протокола заседания Правления Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан от 30 марта 2006 года N 10, Правление Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить Разъяснения по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей на территории Республики Татарстан согласно приложению.

2. Признать утратившими силу постановления Правления Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан от 29 декабря 2004 года N 89 "Об утверждении Разъяснений по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей на территории Республики Татарстан" и от 31 марта 2005 года N 3 "О внесении дополнений в приложение N 1 ("Перечень сельскохозяйственных потребителей") к Разъяснениям по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей на территории Республики Татарстан".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя председателя Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан В.Н.Люлина.


Председатель Правления -
Председатель Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан Р.М.Замалетдинов


Разъяснения
по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей
на территории Республики Татарстан
(утв. постановлением Правления РЭК РТ от 30 марта 2006 г. N 28)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Разъяснения распространяются на тарифы, установленные постановлением Правления РЭК РТ от 22.11.2005 г. N 17 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан, на 2006 год", далее "Постановление".

1.2. Потребитель самостоятельно выбирает для проведения расчетов за электрическую энергию один из вариантов тарифов (одноставочный, двухставочный, дифференцированный по зонам суток), уведомив об этом энергоснабжающую организацию, не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов.

Расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток, производятся с потребителем при наличии необходимых технических средств учета электрической энергии (при 2-х и/или более точках учета электрической энергии (мощности) - системы АСКУЭ).

1.3. Выбранный потребителем (в рамках единого договора энергоснабжения) для проведения расчетов за электрическую энергию один из вариантов тарифов (одноставочный, двухставочный, дифференцированный по зонам суток) распространяется на все объекты потребителя независимо от наличия установленного на них раздельного учета электрической энергии.

1.4. Тарифы на электрическую энергию дифференцированы в зависимости от точки подключения потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации) к источнику электрической энергии или к электрической сети энергоснабжающей организации (ЭСО) на следующие виды тарифов:

с шин электростанций;

высокое напряжение (ВН) - 110 кВ и выше;

среднее первое напряжение (СН I) - 35 кВ;

среднее второе напряжение (СН II) - 20,0-1,0 кВ;

низкое напряжение (НН) - 0,4 кВ.

Тарифная ставка на электрическую энергию, получаемую с шин электростанций, применяется при расчетах с потребителями, запитанными непосредственно с шин распределительного устройства электростанций, при условии, что граница раздела балансовой принадлежности находится на шинах распределительного устройства производителя электрической энергии.

Плата за услуги по передаче электрической энергии не взимается с потребителя, подключенного к шинам распределительного устройства одной или нескольких электростанций производителя энергии.

При проведении расчетов с потребителями электрической энергии за уровень напряжения принимается значение питающего (высшего) напряжения центра питания (подстанции) независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (покупателя, ЭСО), при условии, что граница раздела балансовой принадлежности электрических сетей рассматриваемой организации и потребителя (покупателя, ЭСО) устанавливается на: выводах проводов из натяжного зажима портальной оттяжки гирлянды изоляторов воздушных линий (ВЛ), контактах присоединения аппаратных зажимов спусков ВЛ, зажимах выводов силовых трансформаторов со стороны вторичной обмотки, присоединении кабельных наконечников КЛ в ячейках распределительного устройства (РУ), выводах линейных коммутационных аппаратов, проходных изоляторах линейных ячеек, линейных разъединителях.

1.5. Тарифы на тепловую энергию дифференцированы в зависимости от точки подключения потребителя: с коллекторов электростанции, от тепловых сетей и установлены раздельно по следующим видам теплоносителей:

- горячая вода;

- отборный пар давлением:

от 2,5 до 7,0 кгс/см2

от 7,0 до 13,0 кгс/см2

свыше 13,0 кгс/см2

- острый и редуцированный пар.

Тарифы на тепловую энергию, получаемую с коллекторов электростанций, применяются при расчетах с потребителями, запитанными непосредственно с коллекторов электростанций, при условии, что граница раздела балансовой принадлежности находится на выводах коллектора производителя тепловой энергии.

2. Классификация по группам потребителей

2.1. Электрическая энергия

2.1.1. I группа "Базовые потребители"

К группе "Базовые потребители" относятся потребители с максимальным значением заявленной мощности, равным 150 МВт или более и годовым числом часов использования заявленной мощности более 7500, (подтвержденным фактическим электропотреблением за предшествующий период регулирования показаниями приборов учета или автоматизированной системой контроля и управления потреблением и сбытом энергии (АСКУЭ)).

Заявленная мощность - мощность, участвующая в заявленном годовом совмещенном максимуме графика электрической нагрузки энергосистемы.

Тарифы по группе "Базовые потребители" распространяются на объем электрической энергии и мощности данного абонента, без учета электропотребления дочерних организаций и субабонентов "Базового потребителя".

В предприятия группы ОАО "КАМАЗ" в "Базовые потребители" включены следующие организации: Материнская компания ОАО "КАМАЗ", ОАО "КАМАЗ-Металлургия", ОАО "Камский прессово-рамный завод", ОАО "КАМАЗ-Дизель", ОАО "КАМАЗинструментспецмаш".

2.1.2. II группа "Население и потребители, приравненные к населению"

2.1.2.1. Подгруппа "Население"

К тарифной подгруппе "Население" относятся:

- Население:

городское и сельское, проживающее в жилом фонде, (включая общежития), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

- Населенные пункты, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе;

- Жилищные организации, (в том числе: ведомственные жилищные организации и общежития, ЖСК, ТСЖ, кондоминиумы и т.п.).

Для группы "Население" установлены одноставочные тарифы и тарифы, дифференцированные по зонам суток.

Дифференцированные по зонам суток тарифы применяются при наличии двухтарифных приборов учета электрической энергии, на объем электрической энергии, потребляемой населением на бытовые нужды.

Дифференцированные по зонам суток тарифы не применяются для следующей категории потребителей, относящихся к группе "Население":

- Жилищные организации, (в том числе: ведомственные жилищные организации и общежития, ЖСК, ТСЖ, кондоминиумы и т.п.), потребляющие электрическую энергию в жилых домах в местах общего пользования (освещение лестничных площадок, номерных знаков жилых домов, освещение дворов и технические нужды: работа лифтов, насосов, иные технические цели), на чердаках, в подвалах, мусорокамерах и т.п.

2.1.2.2. Подгруппа "Потребители, приравненные к населению"

К тарифной подгруппе "Потребители, приравненные к населению" относятся:

- садоводческие товарищества, дачные, дачно-строительные кооперативы;

- гаражные и гаражно-строительные кооперативы, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе;

- индивидуальные гаражи;

- мастерские творческих работников;

- религиозные организации (монастыри, храмы, соборы, церкви, мечети, синагоги, пагоды и т.п.), содержащиеся за счет прихожан;

Тарифы на электрическую энергию группы "Потребители, приравненные к населению" распространяются на коммунально-бытовые нужды жилых зон при войсковых частях, исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев, при условии наличия раздельного учета электроэнергии.

2.1.3. III группа "Прочие потребители"

К группе "Прочие потребители" относятся остальные потребители, не вошедшие в группы I-II приложения 1 к постановлению Правления РЭК РТ от 22.11.2005 г. N 17, в том числе:

- потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВА и выше;

- потребители с присоединенной электрической мощностью до 750 кВА;

- электрифицированный железнодорожный транспорт (электротяга, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей). Электроэнергия, расходуемая на прочие нужды (парки, депо и т.п.), оплачивается по тарифам соответствующей группы потребителей; электрифицированный городской транспорт (электротяга, метро включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей);

- непромышленные потребители;

- бюджетные организации;

- общеобразовательные учебные заведения, детские ясли-сады, станции юннатов, дома технического творчества, детские дома, детские приюты, центры социальной реабилитации детей и подростков, стационарные учреждения социальной защиты (дома инвалидов, престарелых, дома интернаты и т.п.) независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности;

- общественные организации инвалидов;

- электроэнергия, отпускаемая предприятиям и организациям на нужды электроотопления и горячего водоснабжения;

- производственные сельскохозяйственные потребители;

- бани и прачечные;

- уличное освещение, праздничная иллюминация, елочные городки, фонтаны и т.п.;

- световая реклама;

- судоходные гидросооружения: каналы, шлюзы, судоподъемники (оборудование, обеспечивающее подъем и слив воды);

- население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью вне жилых помещений (в отдельных комнатах жилого дома, мастерских, гаражах, пристройках, сараях, теплицах и др.);

- население, осуществляющее предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда, как непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома, так и вне жилых помещений (в мастерских, гаражах, подвалах, пристройках, сараях, теплицах и др.).

2.1.4. "Бюджетные организации"

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса РФ, бюджетные организации - это организации, созданные органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

К тарифной группе "Бюджетные организации" относятся:

учреждения и организации, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов (федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов).

2.1.5. "Производственные сельскохозяйственные потребители"

К тарифной группе "Производственные сельскохозяйственные потребители" относятся сельскохозяйственные потребители, указанные в приложении N 1 к настоящим разъяснениям.

Тариф на электрическую энергию группы "Производственные сельскохозяйственные потребители" распространяется на потребление электроэнергии магазинами Татреспотребсоюза, находящимися в сельских населенных пунктах с количеством дворов не более 100.

2.1.6. "Общественные организации инвалидов"

К общественным организациям инвалидов относятся Татарские республиканские организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, а также организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов вышеуказанных общественных организаций инвалидов, при условии, что инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников и доля расходов на оплату труда составляет не менее 25%.

3. Тепловая энергия

3.1.1. I группа "Бюджетные потребители"

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса РФ, бюджетные организации - это организации, созданные органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

К группе "Бюджетные потребители" относятся организации:

- учреждения и организации, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов (федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов).

3.2. II группа "Прочие потребители"

Группы потребителей (не вошедшие в группу "Бюджетные потребители"), в том числе:

- промышленные потребители;

- бани, прачечные предприятия;

- общеобразовательные учебные заведения, детские ясли-сады, станции юннатов, дома технического творчества, детские дома, детские приюты, центры социальной реабилитации детей и подростков, стационарные учреждения социальной защиты (дома инвалидов, престарелых, дома-интернаты и т.п.), независимо от ведомственной принадлежности и источника финансирования деятельности.

- теплично-парниковые хозяйства, в том числе подсобные хозяйства промышленных предприятий, птицефабрики;

- общественные организации инвалидов, к которым относятся Татарские республиканские организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, а также организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов вышеуказанных общественных организаций инвалидов, при условии, что инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников и доля расходов на оплату труда составляет не менее 25%.

3.3. III группа "Население и потребители приравненные к населению"

3.3.1. Подгруппа "Население"

К тарифной подгруппе "Население" относятся:

- жилищные организации (включая общежития) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности жилого фонда;

- жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья, кондоминиумы и т.п.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»