Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 12 апреля 2006 г. N 170
"Об утверждении Программы предоставления отдельным категориям
граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию
и слухопротезированию на 2006 год"
(с изменениями на 11 декабря 2006 г., 30 декабря 2006 года)



Во исполнение Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 г. N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 30 декабря 2004 г., от 3 февраля 2005 г., от 13 февраля 2006 г.) Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Программу предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год;

Порядок оплаты Программы предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год.

2. Министерству финансов Республики Татарстан:

обеспечивать ежемесячное перечисление средств в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на реализацию Программы предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год в соответствии со сводной бюджетной росписью Республики Татарстан на 2006 год;

осуществлять контроль за целевым и рациональным использованием средств, поступивших в медицинские учреждения на выполнение указанной Программы.

3. Фонду обязательного медицинского страхования Республики Татарстан обеспечить оплату медицинской помощи, оказанной медицинскими учреждениями по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на основании заключенных договоров с медицинскими учреждениями.

4. Министерству социальной защиты Республики Татарстан:

заключить договор с Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на предоставление республиканского регистра граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование на 2006 год;

обеспечить своевременную передачу в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан республиканского регистра граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование.

5. Министерству здравоохранения Республики Татарстан обеспечить:

организацию оказания услуг по зубопротезированию и слухопротезированию в объеме Программы предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год;

ведомственный контроль качества медицинской помощи, оказываемой медицинскими учреждениями Республики Татарстан;

контроль за целевым и рациональным использованием средств, поступивших в медицинские учреждения на выполнение указанной Программы.

6. Установить, что:

средства, оставшиеся в страховой медицинской организации "Ак Барс-Мед" на 1 января 2006 года в результате их неполного использования на реализацию Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год, используются страховой медицинской организацией "Ак Барс-Мед" на завершение расчетов до 1 мая 2006 г. за оказанные услуги по зубопротезированию и слухопротезированию отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование, начатых до 1 января 2006 года и законченных в 2006 году;

оставшиеся неиспользованные средства подлежат возврату в бюджет Республики Татарстан.

7. Медицинским учреждениям, участвующим в реализации Программы предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год, обеспечить:

представление установленных форм отчетности в Министерство здравоохранения Республики Татарстан и Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан;

представление утвержденных в установленном порядке смет доходов и расходов на услуги по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в течение 14 календарных дней со дня утверждения Программы предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год.

8. Разрешить Министерству здравоохранения Республики Татарстан и Фонду обязательного медицинского страхования Республики Татарстан:

вносить в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения по перераспределению финансовых средств между районами и городами республики, а также республиканскими медицинскими учреждениями по Программе предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год по итогам финансирования за первое полугодие, 9, 10 и 11 месяцев;

по согласованию с Министерством финансов Республики Татарстан перераспределять финансовые средства, предусмотренные указанной Программой, между медицинскими учреждениями города (района).

9. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Татарстан:

от 16.02.2005 г. N 89 "Об утверждении Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год";

от 19.12.2005 г. N 609 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.02.2005 г. N 89 "Об утверждении Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год".

10. Установить, что настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра здравоохранения Республики Татарстан К.Ш.Зыятдинова.


Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов


Программа
предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан
услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год
(утв. постановлением КМ РТ от 12 апреля 2006 г. N 170)

1. Общие положения

Программа предоставления отдельным категориям граждан в Республике Татарстан услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2006 год (далее - Программа) включает в себя перечень категорий граждан, имеющих льготы по зубопротезированию и слухопротезированию, установленные законодательством Республики Татарстан, перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации Программы и предоставляющих услуги по зубопротезированию и слухопротезированию указанным категориям граждан бесплатно, стоимость Программы в разрезе городов и районов республики, перечень и тарифы стоимости оказываемых услуг отдельным категориям граждан.

В тарифы стоимости на медицинские услуги по зубопротезированию включаются расходы по всем статьям экономической классификации, в том числе на амортизацию оборудования, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики и на капитальный ремонт медицинского учреждения.

В тарифы стоимости на медицинские услуги по слухопротезированию включаются расходы по всем статьям экономической классификации, в том числе на приобретение слуховых аппаратов, за исключением расходов на капитальный ремонт медицинского учреждения.

Тарифы стоимости по слухопротезированию на 2006 год могут пересматриваться по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в связи с изменением стоимости слуховых аппаратов в пределах утвержденной стоимости Программы.

Порядок оказания услуг медицинскими учреждениями по Программе устанавливается Министерством здравоохранения Республики Татарстан по согласованию с Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

2. Перечень категорий граждан, имеющих льготы
по зубопротезированию и слухопротезированию, установленные
законодательством Республики Татарстан

Льготы по зубопротезированию и слухопротезированию, установленные законодательством Республики Татарстан, имеют следующие категории граждан:

ветераны труда, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

реабилитированные граждане, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

граждане, пострадавшие от политических репрессий, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

лица, награжденные государственными наградами Республики Татарстан, учрежденными Законом Республики Татарстан "О государственных наградах Республики Татарстан", по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

3. Перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации
Программы и предоставляющих услуги по зубопротезированию
и слухопротезированию указанным категориям граждан бесплатно



В реализации Программы в части зубопротезирования участвуют:

N
п/п
общего
количества
учреждений

N п/п
количества
учреждений -
юридических
лиц

Наименование государственных и муниципальных
учреждений здравоохранения

Республиканские медицинские учреждения

1

1

Республиканская клиническая больница N 2

2

2

Республиканская стоматологическая поликлиника

Агрызский район

3

3

Агрызская центральная районная больница

Азнакаевский район

4

4

Азнакаевская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

5

Актюбинская районная больница

Аксубаевский район

6

5

Аксубаевская центральная районная больница

Актанышский район

7

6

Актанышская центральная районная больница

Алексеевский район

8

7

Алексеевская центральная районная больница

Алькеевский район

9

8

Базарно-Матакская центральная районная
больница Алькеевского района

Альметьевский район

10

9

Альметьевская стоматологическая поликлиника

Апастовский район

11

10

Апастовская центральная районная больница

Арский район

12

11

Арская центральная районная больница

Атнинский район

13

12

Атнинская центральная районная больница

Бавлинский район

14

13

Бавлинская центральная районная больница

Балтасинский район

15

14

Балтасинская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

16

Ципьинская участковая больница

Буинский район

17

15

Буинская центральная районная больница

Верхнеуслонский район

18

16

Верхнеуслонская центральная районная больница

Высокогорский район

19

17

Высокогорская центральная районная больница

Дрожжановский район

20

18

Дрожжановская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

21

Старошаймурзинская участковая больница

Заинский район

22

19

Заинская центральная районная больница

Зеленодольский район

23

20

Зеленодольская городская стоматологическая
поликлиника

24

21

Васильевская районная больница

Кайбицкий район

25

22

Кайбицкая центральная районная больница

Камско-Устьинский район

26

23

Камско-Устьинская центральная районная
больница

Кукморский район

27

24

Кукморская стоматологическая поликлиника

Лаишевский район

28

25

Лаишевская центральная районная больница

Лениногорский район

29

26

Лениногорская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

30

Шугуровская участковая больница

31

Стоматологическая поликлиника

Мамадышский район

32

27

Мамадышская центральная районная больница

Менделеевский район

33

28

Менделеевская центральная районная больница

Мензелинский район

34

29

Мензелинская центральная районная больница

Муслюмовский район

35

30

Муслюмовская центральная районная больница

Нижнекамский район

36

31

Стоматологическая поликлиника

37

32

Нижнекамская городская многопрофильная
больница N 3

38

33

Камско-Полянская городская больница

39

34

Нижнекамская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

40

Шереметьевская участковая больница

41

Красно-Ключинская врачебная амбулатория

Новошешминский район

42

35

Новошешминская центральная районная больница

Нурлатский район

43

36

Нурлатская центральная районная больница

Пестречинский район

44

37

Пестречинская центральная районная больница

Рыбно-Слободский район

45

38

Рыбно-Слободская центральная районная
больница

Сабинский район

46

39

Сабинская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

47

Шеморданская участковая больница

Сармановский район

48

40

Сармановская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

49

Джалильская районная больница

Спасский район

50

41

Спасская центральная районная больница

Тетюшский район

51

42

Тетюшская центральная районная больница

Тукаевский район

52

43

Тукаевская центральная районная больница

Тюлячинский район

53

44

Тюлячинская центральная районная больница

Черемшанский район

54

45

Черемшанская центральная районная больница

Чистопольский район

55

46

Чистопольская центральная районная больница

включая обособленные подразделения:

56

Стоматологическая поликлиника

Ютазинский район

57

47

Уруссинская центральная районная больница

г.Набережные Челны

58

48

Стоматологическая поликлиника N 1

59

49

Стоматологическая поликлиника N 2

60

50

Стоматологическая поликлиника N 3

г.Казань

61

51

Городская больница N 11

62

52

Городская стоматологическая поликлиника N 1

63

53

Стоматологическая поликлиника N 8

64

54

Стоматологическая поликлиника N 4 Кировского
района

65

55

Стоматологическая поликлиника N 3

66

56

Стоматологическая поликлиника N 2

68

58

Стоматологическая поликлиника N 7

69

59

Стоматологическая поликлиника N 10

70

60

Городская поликлиника N 18

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»