Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года N 144


Об утверждении Типового положения о территориальном органе Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

(с изменениями на 20 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 20.04.2006 N 193, от 04.05.2018 N 320, от 15.09.2022 N 1006, от 20.03.2023 N 284)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 26 июля 2023 года N 889

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 38 Закона Республики Татарстан от 6 апреля 2005 года N 64-ЗРТ "Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о территориальном органе Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Типовое положение).


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.05.2018 N 320)


2. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан:


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.05.2018 N 320)


в месячный срок утвердить положения о территориальных органах Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальных районах (городских округах) Республики Татарстан;


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.05.2018 N 320)


обеспечить подготовку, переподготовку и повышение квалификации служащих территориальных органов, а также формирование резерва для их замещения.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Управление социального развития Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 04.05.2018 N 320)



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 3 апреля 2006 г. N 144



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОРГАНЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА, ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Постановлений КМ РТ от 04.05.2018 N 320, от 15.09.2022 N 1006, от 20.03.2023 N 284)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность территориального органа Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.


1.2. Территориальный орган Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан - управление (отдел) социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в муниципальном районе (городском округе), районах муниципального образования города Казани (далее - управление (отдел)) действует на основании Закона Республики Татарстан от 6 апреля 2005 года N 64-ЗРТ "Об исполнительных органах государственной власти Республики Татарстан", постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.08.2007 N 388 "Вопросы Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан" с целью реализации полномочий Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министерство) на территории муниципального образования.


(в ред. Постановления КМ РТ от 15.09.2022 N 1006)


1.3. Управление (отдел) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, Положением о министерстве, настоящим Типовым положением, приказами и распоряжениями Министерства, соглашениями между Министерством и территориальными структурами федеральных министерств и ведомств.


1.4. Управление (отдел) в пределах компетенции Министерства по вопросам своего ведения, определенным настоящим Типовым положением, обеспечивает реализацию функций государственного управления в области социальной защиты населения.


1.5. Управление (отдел) осуществляет в пределах своей компетенции организационное, методическое руководство, координацию и контроль деятельности подведомственных Министерству учреждений социального обслуживания и социальной защиты, находящихся на территории муниципального образования (далее - учреждения социального обслуживания и социальной защиты).


1.6. Управление (отдел) осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, с органами местного самоуправления, территориальными подразделениями Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан, федерального государственного учреждения "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан".


(в ред. Постановления КМ РТ от 20.03.2023 N 284)


1.7. Управление (отдел) имеет печати, штампы и бланки со своим наименованием.


1.8. Структура и штатное расписание управления (отдела) утверждаются министром труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (далее - Министр) в пределах установленных штатной численности и фонда оплаты труда государственных гражданских служащих по территориальным органам Министерства.



2. Основные задачи управления (отдела)


2.1. Основной задачей управления (отдела) является обеспечение реализации в соответствии с законодательством государственной политики в области социальной защиты населения на территории муниципального образования в соответствии с основными задачами Министерства путем:


обеспечения предоставления отдельным категориям граждан гарантированных государством мер социальной поддержки;


оказания социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;


обеспечения реализации права граждан на социальное обслуживание.



3. Функции управления (отдела)


3.1. В целях решения основных задач и реализации функций Министерства на территории муниципального образования управление (отдел):


3.1.1. Оказывает содействие развитию негосударственного сектора социального обслуживания на территории муниципального образования управления (отдела).


3.1.2. Осуществляет прием, проверку заявлений и документов на предоставление гранта в форме субсидии из бюджета Республики Татарстан на компенсацию (возмещение) затрат поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг в Республике Татарстан, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа) (далее - поставщики социальных услуг) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29.12.2016 N 1046 "Об утверждении Порядка выплаты компенсации из бюджета Республики Татарстан поставщикам социальных услуг в Республике Татарстан".


(в ред. Постановления КМ РТ от 15.09.2022 N 1006)


Принимает решение о заключении соглашения о предоставлении гранта в форме субсидии из бюджета Республики Татарстан на компенсацию (возмещение) затрат в связи с оказанием социальных услуг (далее - грант) и обеспечивает его заключение, производит расчет размера гранта, принимает решение о перечислении либо об отказе в перечислении гранта поставщикам социальных услуг.


3.1.3. Участвует в согласовании перечней и стоимости платных услуг, оказываемых учреждениями социального обслуживания, за исключением социальных услуг, предоставляемых учреждениями социального обслуживания в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, в отношении которых тарифы устанавливаются на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг.


Осуществляет контроль за списанием имущества, пришедшего в негодность, числящегося на балансе учреждений социального обслуживания.


3.1.4. В рамках обеспечения социальной защиты различных категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке, вносит предложения в органы местного самоуправления о финансировании социально значимых мероприятий за счет средств местного бюджета.


3.1.5. Осуществляет предоставление государственных услуг согласно перечню, определяемому Министерством, в соответствии с административными регламентами предоставления государственных услуг, внесенных в Единый реестр государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Республики Татарстан.


3.1.6. Осуществляет контроль назначения выплат, производимых специалистами государственного казенного учреждения "Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)", в том числе путем выборочных проверок дел получателей мер социальной поддержки от общего количества назначенных выплат по обращениям граждан.


3.1.7. Осуществляет контроль за предоставлением государственных услуг специалистами отделения государственного казенного учреждения "Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)" и специалистами государственного казенного учреждения "Республиканский ресурсный центр Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан" в рамках полномочий, определенных нормативными актами Министерства.


3.1.8. Организует учет показателей, характеризующих выполнение программ, планов мероприятий в области социальной защиты населения, в том числе:


осуществляет мониторинг выполнения индикаторов оценки деятельности учреждений социального обслуживания и социальной защиты по закрепленным за Министерством индикаторам уровня жизни населения;


анализирует и своевременно обобщает отчетные и статистические данные учреждений социального обслуживания;


осуществляет мониторинг доступности для инвалидов объектов, в которых размещаются учреждения социального обслуживания и социальной защиты, и предоставляемых в них услуг.


3.1.9. Обеспечивает администрирование базы (банка) данных социальной защиты населения, в том числе осуществляет контроль за ведением базы (банка) данных социальной защиты населения отделением государственного казенного учреждения "Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат)" и учреждениями социального обслуживания.


3.1.10. Формирует и направляет в исполнительные комитеты муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан в целях организации отдыха детей и молодежи информацию в форме реестров по детям из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, воспитанникам социальных приютов для детей и подростков, детям из семей, находящихся в социально опасном положении.


3.1.11. Организует и осуществляет деятельность по установлению патронажа над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, а также контроль за деятельностью помощников указанных граждан.


3.1.12. Осуществляет организацию и контроль деятельности учреждений социального обслуживания и социальной защиты по вопросам исполнения уставных функций по обеспечению доступности и качества оказываемых социальных услуг, в том числе в части:


оказания социальных услуг в соответствии со стандартами социальных услуг;


обеспечения внутреннего контроля исполнения стандартов социальных услуг;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»