Письмо Министерства социальной защиты Республики Татарстан
от 27 апреля 2005 г. N 12-18/3778
"О назначении и выплате субсидии-льготы на оплату ЖКУ
многодетным семьям при раздельном проживании членов семьи"


Структурным (территориальным) подразделениям
Министерства социальной защиты Республики Татарстан

Информационно-аналитический отдел Министерства
социальной защиты Республики Татарстан

НТЦ "Лайн"


Законом Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" семьям, имеющим трех и более детей (в возрасте до 18 лет), включая приемных (многодетных), предусмотрена субсидия в размере 30% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (субсидия-льгота) в пределах социальных нормативов.

Субсидия-льгота предоставляется многодетной семье, т.е. согласно Семейному кодексу РФ родителям и детям. Если члены многодетной семьи зарегистрированы раздельно по месту постоянного жительства, субсидия-льгота может предоставляться всем членам семьи по месту их постоянного жительства.

Например: многодетная семья имеет 5 детей. Отец зарегистрирован с двумя детьми в одной квартире, мать и трое детей в другой квартире. При обращении за субсидией отца, субсидия-льгота предоставляется по месту жительства отца на него и 2 детей. Если за субсидией обратиться мать, то субсидия-льгота предоставляется по месту жительства матери на нее и 3 детей.

В этом случае, при обращении за субсидией-льготой многодетной семье, заявители (мать, отец) представляют следующие документы:

паспорт;

копию удостоверения многодетной матери (отца), в случае отсутствия удостоверения многодетного отца, копию удостоверения многодетной матери;

копии свидетельства о рождении всех детей;

копию свидетельства о браке (для состоящих в браке родителей);

справку о составе семьи заявителя по месту его постоянного жительства.


Заместитель министра Н.В.Бутаева

 
Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»