Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 9 декабря 1996 г. N 1026
"О стандартах кодировки символов татарского алфавита
для компьютерных применений"



В целях обеспечения условий для дальнейшего развития и применения татарского языка как государственного, внедрения татароязычных программных продуктов и интерфейса, использования на их основе информационных технологий Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Одобрить представленные Академией наук Республики Татарстан стандарты кодировки символов татарского алфавита для компьютерных применений (прилагается) и признать их обязательными для использования на территории Республики Татарстан до утверждения органами государственного стандарта.

2. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Татарстан обеспечить создание в подведомственных им учреждениях и организациях равных возможностей для компьютерного функционирования государственных языков Республики Татарстан.

3. Определить совместную научно-исследовательскую лабораторию Академии наук Республики Татарстан и Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина в качестве экспертной организации в области внедрения татарского языка в компьютерные технологии.


Премьер-министр
Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан Н.Б.Бакиров


Таблица кодов букв татарского алфавита
(ASCII кодировка, для DOS)
(одобрена постановлением КМ РТ от 9 декабря 1996 г. N 1026)





Таблица кодов букв татарского алфавита
(ANSI кодировка, для Windows)
(одобрена постановлением КМ РТ от 9 декабря 1996 г. N 1026)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»