Недействующий

Постановление Правления Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан
от 29 декабря 2004 г. N 89
"Об утверждении Разъяснений по применению тарифов на электрическую
энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей
на территории Республики Татарстан"
(с изменениями на 31 марта 2005 года)

     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правления РЭК РТ от 30.03.2006 N 28.
____________________________________________________________________

В целях урегулирования отношений между открытым акционерным обществом "Татэнерго" и потребителями энергии по вопросам применения тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по постановлению Правления Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан от 12 октября 2004 года N 28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан, на 2005 год" и на основании протокола заседания Правления Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан от 29 декабря 2004 года N 21, Правление Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить Разъяснения по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую энергию по группам потребителей на территории Республики Татарстан.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя председателя Республиканской энергетической комиссии Республики Татарстан В.Н.Люлина.

Председатель Республиканской энергетической
комиссии Республики Татарстан Р.М.Замалетдинов


Разъяснения
по применению тарифов на электрическую энергию (мощность) и тепловую
энергию по группам потребителей на территории Республики Татарстан
(утв. постановлением РЭК РТ от 29 декабря 2004 г. N 89)

1. Общие положения

     

1.1. Настоящие Разъяснения распространяются на тарифы, установленные постановлением Правления РЭК РТ от 12.10.2004 г. N 28 "О тарифах на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую ОАО "Татэнерго" потребителям Республики Татарстан, на 2005 год", далее "Постановление".

1.2. Потребитель самостоятельно выбирает для проведения расчетов за электрическую энергию один из вариантов тарифа (одноставочный, двухставочный, дифференцированный по зонам суток), уведомив об этом энергоснабжающую организацию, не менее чем за месяц до вступления в установленном порядке в силу указанных тарифов.

Расчеты по тарифам, дифференцированным по зонам суток, производятся с потребителем при наличии необходимых технических средств учета электрической энергии.

1.3. Тарифы на электрическую энергию дифференцируются в точке подключения потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации) к электрической сети энергоснабжающей организации (ЭСО) на:

- высокое напряжение (ВН) - 110 кВ и выше;

- среднее первое напряжение (СН I) - 35 кВ;

- среднее второе напряжение (СН II) - 20,0-1,0 кВ;

- низкое напряжение (НН) - 0,4 кВ.

Если граница раздела балансовой принадлежности сетей ЭСО и сетей потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации) находится на шинах распределительного устройства подстанции (с учетом коммутационной аппаратуры, находящейся в собственности или на иных законных основаниях у рассматриваемой организации), за уровень напряжения для определения тарифа принимается значение первичного напряжения подстанции, независимо от уровня напряжения, на котором подключены электрические сети потребителя (покупателя, другой энергоснабжающей организации).

Данное положение распространяется, в том числе на случаи, когда граница раздела балансовой принадлежности электрических сетей находится на шинах распределительного устройства подстанции, в случае наличия абонентских ячеек, выводах линейных коммутационных аппаратов, кабельных наконечниках или проходных изоляторах линейных ячеек, линейных разъединителях или линейных порталах.

1.4. Тарифы на тепловую энергию устанавливаются раздельно по следующим видам теплоносителей:

- горячая вода;

- отборный пар давлением:

от 2,5 до 7,0 кгс/см2

от 7,0 до 13,0 кгс/см2

свыше 13,0 кгс/см2;

- острый и редуцированный пар.

2. Классификация по группам потребителей

    

2.1. Электрическая энергия.

2.1.1. I группа "Базовые потребители".

К группе "Базовые потребители" относятся потребители со средним за период регулирования значением заявленной мощности, равным 250 мВт или более, и числом часов использования заявленной мощности более 7000.

Среднее за период значение заявленной мощности рассчитывается на основании помесячных максимальных заявленных значений мощности потребителя. Тариф по группе "Базовые потребители" распространяется на объем электроэнергии и мощности данного абонента, без учета электропотребления дочерних организаций и субабонентов "Базового потребителя".

2.1.2. II группа "Бюджетные потребители".

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса РФ, бюджетные организации - это организации, созданные органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

К группе "Бюджетные потребители" относятся:

- учреждения и организации, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов (федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов);

- детские ясли-сады, станции юннатов, дома технического творчества, детские дома, детские приюты, центры социальной реабилитации детей и подростков, стационарные учреждения социальной защиты (дома инвалидов, престарелых, дома-интернаты и т.п.), независимо от ведомственной принадлежности и источника финансирования деятельности;

- общественные организации инвалидов, к которым относятся Татарские республиканские организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, а также организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов вышеуказанных общественных организаций инвалидов, при условии, что инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников и доля расходов на оплату труда составляет не менее 25%.

2.1.3. III группа "Население".

К группе "Население" относятся:

- городское и сельское население, проживающее в жилом фонде, (включая общежития), независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности;

- населенные пункты, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе;

- жилищные организации, (в том числе: ведомственные жилищные организации и общежития, жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ), кондоминиумы и т.п.), потребляющие электрическую энергию на технические цели;

- население, проживающее в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками.

Тарифы на электрическую энергию группы "Население" распространяются на садоводческие товарищества, дачные, дачно-строительные, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, рассчитывающиеся по общему счетчику на вводе, индивидуальные гаражи, мастерские творческих работников, религиозные организации (монастыри, храмы, соборы, церкви, мечети, синагоги, пагоды и т.п.), содержащиеся за счет прихожан.

Тарифы на электрическую энергию группы "Население" распространяются на коммунально-бытовые нужды жилых зон при войсковых частях, исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев, при условии наличия раздельного учета.

Для группы "Население" устанавливаются одноставочные тарифы и тарифы, дифференцированные по зонам суток.

Дифференцированные по зонам суток тарифы применяются при наличии двухтарифных приборов учета электрической энергии.

2.1.4. IV группа "Прочие потребители".

К группе "Прочие потребители" относятся остальные потребители, не вошедшие в группы I-III приложения 1 к постановлению Правления РЭК РТ от 12.10.2004 г. N 28, в том числе:

2.1.4.1. Потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВА. и выше (промышленные потребители);

2.1.4.2. Остальные потребители (одноставочные):

- промышленные потребители с присоединенной электрической мощностью до 750 кВА.;

- электрифицированный железнодорожный транспорт (электротяга, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей). Электроэнергия, расходуемая на прочие нужды (парки, депо и т.п.), оплачивается по тарифам соответствующей группы потребителей;

- электрифицированный городской транспорт (электротяга, включая освещение и прочие нужды тяговых подстанций и путей);

- непромышленные потребители;

- хозяйственные нужды энергосистемы;

- электроэнергия, отпускаемая предприятиям и организациям на нужды электроотопления и горячего водоснабжения;

- сельскохозяйственные потребители;

- предприятия коммунального хозяйства: бани и прачечные;

- уличное освещение;

- прочие одноставочные потребители в том числе: судоходные гидросооружения: каналы, шлюзы, судоподъемники (оборудование, обеспечивающее подъем и слив воды);

- население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью вне жилых помещений (в отдельных комнатах жилого дома, мастерских, гаражах, пристройках, сараях, теплицах и др.);

- население, осуществляющее предпринимательскую деятельность с использованием наемного труда как непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома, так и вне жилых помещений (в мастерских, гаражах, подвалах, пристройках, сараях, теплицах и др.).

К сельскохозяйственным потребителям относятся потребители, указанные в приложении к настоящим разъяснениям.

Тариф на электрическую энергию группы "Производственные сельскохозяйственные потребители" распространяется на потребление электроэнергии магазинами Татреспотребсоюза, находящимися в сельских населенных пунктах с количеством дворов не более 100.

К предприятиям коммунального хозяйства относятся потребители (бани, прачечные), осуществляющие оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

2.2. Тепловая энергия.

2.2.1. I группа "Бюджетные потребители".

В соответствии со ст.161 Бюджетного кодекса РФ, бюджетные организации - это организации, созданные органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

К группе "Бюджетные потребители" относятся организации:

- учреждения и организации, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов (федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов);

- детские ясли-сады, станции юннатов, дома технического творчества, детские дома, детские приюты, центры социальной реабилитации детей и подростков, стационарные учреждения социальной защиты (дома инвалидов, престарелых, дома-интернаты и т.п.), независимо от ведомственной принадлежности и источника финансирования деятельности.

- общественные организации инвалидов, к которым относятся Татарские республиканские организации Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих, а также организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов вышеуказанных общественных организаций инвалидов, при условии, что инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников и доля расходов на оплату труда составляет не менее 25%.

2.2.2. II группа "Прочие потребители".

Группы потребителей (не вошедшие в группу "Бюджетные потребители"), в том числе:

- промышленные потребители;

- жилищные организации, в том числе ведомственные, включая общежития;

- жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), товарищества собственников жилья (ТСЖ) и т.п.;

- коммунальные хозяйства (бани, прачечные);

- теплично-парниковые хозяйства, в том числе подсобные хозяйства промышленных предприятий;

- птицефабрики;

- прочие потребители.

К предприятиям коммунального хозяйства относятся потребители (бани, прачечные), осуществляющие оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, имущество которых находится в муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Под жилищными организациями, жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), товариществами собственников жилья (ТСЖ) и т.п. следует понимать потребление тепловой энергии населением.

3. Особенности расчетов с потребителями электрической
энергии и мощности

     

3.1. Общие положения.

3.1.1. При установке приборов расчетного учета не на границе раздела балансовой принадлежности (собственности) энергоснабжающей организации и потребителя, количество учтенной электрической энергии увеличивается на величину потерь в линиях электропередачи и силовых трансформаторах, токоограничивающих реакторов и оплачивается потребителем по тарифу соответствующей группы потребителей. Величина потерь электроэнергии и порядок их определения устанавливается договором энергоснабжения между абонентом (потребителем) и энергоснабжающей организацией.

3.1.2. В случае самовольного присоединения потребителя электрической энергии, минуя расчетные приборы учета, при пропаже (хищении), повреждении, приведении в неработоспособное состояние средств учета электрической энергии (трансформаторов тока и напряжения, электросчетчиков и цепей учета), при срыве пломб, замене приборов в узле учета без предварительного уведомления энергоснабжающей организации, потребитель оплачивает объем электрической энергии, рассчитанный по присоединенной (установленной) мощности токоприемников, за весь период пользования со дня последней технической проверки электроустановок по 24 часа в сутки, но в пределах срока исковой давности, по тарифам, действовавшим в соответствующих периодах.

Указанная оплата электрической энергии не дает потребителю права на дальнейшее использование этой энергии без получения от энергоснабжающей организации соответствующего разрешения.

3.1.3. При непредставлении в энергоснабжающую организацию показаний расчетных приборов учета в соответствии с порядком, оговоренным в договоре энергоснабжения, расчет за текущий расчетный период ведется по среднесуточному расходу электрической энергии предыдущего расчетного периода, с учетом количества дней, за которые эти показания отсутствовали.

В следующие расчетные периоды (до сообщения показаний расчетных приборов учета) энергоснабжающая организация определяет расход электрической энергии по присоединенной (установленной) мощности и числу часов работы электроустановок без последующих перерасчетов. Переданные абонентом показания приборов расчетного учета принимаются за начальные.

3.2. Расчеты с потребителями, осуществляющими оплату электрической энергии по двухставочному тарифу (Группа "Базовые потребители" и "Потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВА и выше").

3.2.1. При расчетах с потребителями группы "Базовые потребители" и "Потребители с присоединенной электрической мощностью 750 кВА и выше" взимается плата за установленную в договоре энергоснабжения электрическую активную мощность, участвующую в максимуме нагрузки энергосистемы, и потребляемую электрическую энергию (двухставочный тариф);

3.2.2. Договорная величина электропотребления (мощности) абонента устанавливается по каждому объекту электроснабжения.

Под объектом электроснабжения понимается место размещения энергопринимающего оборудования, присоединенного непосредственно к сети энергоснабжающей организации, не имеющего общей распределительной сети с другими объектами (филиалы, цеха и т.п.), на котором осуществляется пользование электрической энергией (мощностью).

3.3. Расчеты с бюджетными потребителями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»