ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 26 февраля 2005 года N 54-ЗРТ

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан "О пожарной безопасности"

Принят Государственным Советом РТ 26 января 2005 года

Статья 1.


Внести в Закон Республики Татарстан от 18 мая 1993 года N 1866-XII "О пожарной безопасности" (Ведомости Верховного Совета Татарстана, 1993, N 11-12; 1994, N 1-2; Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1996, N 2, N 11; 1999, N 3; 2001, N 3; 2002, N 12 (II часть)) изменения и дополнения, изложив в новой редакции:

"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"


Настоящий Закон регулирует отношения в области пожарной безопасности в Республике Татарстан.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области пожарной безопасности


Правовое регулирование отношений в области пожарной безопасности в Республике Татарстан осуществляется федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, принятыми на их основе.

Статья 2. Система обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан


Система обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.

Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан:

1) нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности;

2) реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности;

3) создание пожарной охраны и организация ее деятельности;

4) проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности;

5) содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

6) научно-техническое обеспечение пожарной безопасности;

7) информационное обеспечение в области пожарной безопасности;

8) производство пожарно-технической продукции;

9) выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности;

10) тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

11) учет пожаров и их последствий;

12) установление особого противопожарного режима.

Глава II. ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Статья 3. Полномочия Государственного Совета Республики Татарстан в области пожарной безопасности


К полномочиям Государственного Совета Республики Татарстан в области пожарной безопасности относятся:

законодательное регулирование в области пожарной безопасности;

утверждение важнейших республиканских программ в области пожарной безопасности;

утверждение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны;

контроль за соблюдением законодательства в области пожарной безопасности.

Статья 4. Полномочия Кабинета Министров Республики Татарстан в области пожарной безопасности


К полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан в области пожарной безопасности относятся:

принятие нормативных правовых актов в области пожарной безопасности;

организация выполнения и осуществление мер пожарной безопасности;

разработка и исполнение соответствующих бюджетов в части расходов на пожарную безопасность, в том числе на содержание пожарной охраны;

организация обучения населения мерам пожарной безопасности;

разработка, организация выполнения и финансирование целевых программ в области пожарной безопасности;

осуществление в пределах своей компетенции социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, а также участия населения в борьбе с пожарами;

осуществление мер по правовой и социальной защите личного состава пожарной охраны Республики Татарстан и членов их семей;

утверждение перечня оперативных должностей работников противопожарной службы Республики Татарстан, дающих право на пенсию по старости по достижении ими возраста 50 лет при стаже работы в противопожарной службе Республики Татарстан не менее 25 лет;

создание, реорганизация и ликвидация органов управления и подразделений пожарной охраны, содержащихся за счет средств бюджета Республики Татарстан;

организация тушения пожаров (за исключением пожаров на объектах, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектах, особо ценных объектах культурного наследия России, а также при проведении мероприятий федерального уровня с массовым сосредоточением людей, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств бюджета Республики Татарстан;

другие полномочия в области пожарной безопасности в соответствии с законодательством.

Статья 5. Полномочия органов местного самоуправления в области пожарной безопасности


К компетенции органов местного самоуправления в области пожарной безопасности относится обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений.

Вопросы организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселений, городских округов устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

Глава III. ПОЖАРНАЯ ОХРАНА

Статья 6. Виды и основные задачи пожарной охраны Республики Татарстан


Пожарная охрана Республики Татарстан подразделяется на следующие виды:

противопожарная служба Республики Татарстан;

муниципальная пожарная охрана;

ведомственная пожарная охрана;

частная пожарная охрана;

добровольная пожарная охрана.

Основными задачами пожарной охраны являются:

организация и осуществление профилактики пожаров;

спасение людей и имущества при пожарах;

организация и осуществление тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана Республики Татарстан не привлекается.

Статья 7. Противопожарная служба Республики Татарстан


Противопожарная служба Республики Татарстан входит в состав Государственной противопожарной службы и является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Противопожарная служба Республики Татарстан создается Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии с законодательством Республики Татарстан.

Положение о противопожарной службе Республики Татарстан, ее структура и численность личного состава утверждаются Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Республика Татарстан вправе в порядке, установленном законодательством, передать осуществление части своих полномочий в области тушения пожаров федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области пожарной безопасности.

Статья 8. Личный состав противопожарной службы Республики Татарстан


Личный состав противопожарной службы Республики Татарстан включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях лиц, не имеющих специальных или воинских званий (далее - работники).

В противопожарную службу Республики Татарстан принимаются граждане не моложе 17 лет, способные по своим личным и деловым качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав противопожарной службы Республики Татарстан.

На работников противопожарной службы Республики Татарстан распространяются права, обязанности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации о труде, а также законодательством Республики Татарстан.

Работники противопожарной службы Республики Татарстан в целях защиты своих профессиональных, социальных и иных прав и законных интересов могут объединяться или вступать на добровольной основе и в соответствии с действующим законодательством в профессиональные союзы, ассоциации, объединения пожарной охраны.

В своей деятельности личный состав противопожарной службы Республики Татарстан не может быть ограничен решениями политических партий, массовых общественных движений и иных общественных объединений, преследующих политические цели.

Личному составу противопожарной службы Республики Татарстан в подтверждение полномочий выдаются служебные удостоверения установленного образца в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Статья 9. Гарантии правовой и социальной защиты личного состава противопожарной службы Республики Татарстан


Работники противопожарной службы Республики Татарстан и члены их семей находятся под защитой государства.

В случае гибели работника противопожарной службы Республики Татарстан при исполнении служебных обязанностей за семьей погибшего сохраняется право на улучшение жилищных условий, в том числе на получение отдельной квартиры на основаниях, которые имели место на момент его гибели, не позднее чем через шесть месяцев со дня его гибели.

Иные гарантии правовой и социальной защиты работников противопожарной службы Республики Татарстан определяются Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии с действующим законодательством и не должны быть ниже существующих гарантий правовой и социальной защиты сотрудников федеральной противопожарной службы.

Статья 10. Страховые гарантии работникам противопожарной службы Республики Татарстан


Работники противопожарной службы Республики Татарстан подлежат обязательному государственному личному страхованию в соответствии с законодательством за счет средств бюджета Республики Татарстан.

Статья 11. Финансовое и материально-техническое обеспечение пожарной охраны Республики Татарстан


Финансовое обеспечение деятельности подразделений противопожарной службы Республики Татарстан, социальных гарантий и компенсаций ее личному составу в соответствии с законодательством Республики Татарстан является расходным обязательством Республики Татарстан.

Материально-техническое обеспечение противопожарной службы Республики Татарстан осуществляется в порядке и по нормам, установленным Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Финансовое и материально-техническое обеспечение переданных Республикой Татарстан в соответствии с законодательством части своих полномочий в области тушения пожаров федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на решение задач в области пожарной безопасности, устанавливается в соответствии с соглашением, заключаемым с данным федеральным органом исполнительной власти.

Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах муниципального образования, в том числе добровольной пожарной охраны, в соответствии с федеральным законодательством является расходным обязательством муниципального образования.

Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны, а также финансовое обеспечение социальных гарантий и компенсаций их личному составу в соответствии с федеральным законодательством осуществляются их учредителями за счет собственных средств.

Статья 12. Имущество противопожарной службы Республики Татарстан


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»