Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 16 февраля 2005 г. N 89
"Об утверждении Программы дополнительного медицинского страхования
на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию
отдельным категориям граждан на 2005 год"
(с изменениями на 19 декабря 2005 года)

     

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Программу дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год;

Порядок оплаты Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год.

2. Министерству финансов Республики Татарстан обеспечивать ежемесячное перечисление средств на реализацию Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан с 1 февраля 2005 года в размере 1/11 суммы средств, предусмотренных на указанные цели, в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан;

. Фонду обязательного медицинского страхования Республики Татарстан обеспечивать:

ежемесячное перечисление средств на реализацию Программы дополнительного медицинского страхования  на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан с 1 февраля 2005 года в размере 1/11 суммы средств, предусмотренных на указанные цели, в страховую медицинскую организацию, а также на ведение дела по нормативу, утвержденному в установленном порядке;

контроль за целевым и рациональным использованием средств, поступивших в медицинские учреждения на выполнение указанной Программы.

4. Министерству социальной защиты Республики Татарстан:

обеспечить возмещение расходов отдельным категориям граждан, имевшим право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 г. N 542 и оплатившим аванс или полную стоимость услуг до 31 января 2005 года включительно, за счет средств, предусмотренных по сводной смете Министерства социальной защиты Республики Татарстан на 2005 год;

заключить договор с Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на предоставление республиканского регистра граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование, для последующей передачи регистра страховой медицинской организации Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан;

разработать совместно с Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан соглашение о взаимодействии, определяющее регламент представления Министерством социальной защиты Республики Татарстан в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан республиканского регистра граждан, имеющих право на бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование.

5. Рекомендовать главе администрации г.Казани утвердить аналогичный порядок оплаты услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан, проживающих на территории г.Казани, на 2005 год.

6. Министерству здравоохранения Республики Татарстан обеспечить:

организацию оказания услуг по зубопротезированию и слухопротезированию в объеме Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год;

ведомственный контроль качества медицинской помощи, оказываемой медицинскими учреждениями Республики Татарстан;

контроль за целевым и рациональным использованием средств, поступивших в медицинские учреждения на выполнение указанной Программы.

7. Медицинским учреждениям, участвующим в реализации Программы дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год, обеспечить представление установленных форм отчетности в страховую медицинскую организацию и Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

8. Разрешить Министерству здравоохранения Республики Татарстан и Фонду обязательного медицинского страхования Республики Татарстан:

вносить предложения в Кабинет Министров Республики Татарстан по перераспределению финансовых средств между территориями республики, а также республиканскими медицинскими учреждениями по Программе дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан на 2005 год по итогам финансирования за первое полугодие, 9 и 10 месяцев;

перераспределять финансовые средства указанной Программы между медицинскими учреждениями в пределах утвержденной стоимости для территории республики.

9. Признать утратившими силу пункты 1 и 3 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 января 2005 г. N 23 "Об утверждении Порядка предоставления услуг по зубопротезированию и слухопротезированию отдельным категориям граждан".

10. Установить, что настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2005 года.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Татарстан З.Р.Валееву.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Программа
дополнительного медицинского страхования на предоставление
услуг по зубопротезированию и слухопротезированию
отдельным категориям граждан на 2005 год
(утв. постановлением КМ РТ от 16 февраля 2005 г. N 89)

I. Общие положения

    

Программа дополнительного медицинского страхования на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию на 2005 год (далее - Программа) включает в себя перечень категорий граждан, имеющих льготы по зубопротезированию и слухопротезированию, установленные законодательством Республики Татарстан, перечень медицинских учреждений, участвующих в реализации Программы и предоставляющих услуги по зубопротезированию и слухопротезированию указанным категориям граждан бесплатно, стоимость Программы в разрезе городов и районов республики и тарифы стоимости оказываемых услуг. Финансирование Программы осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования и является дополнением по объемам и видам медицинской помощи Территориальной программы обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2005 год.

В тарифы на медицинские услуги по зубопротезированию включаются расходы по всем статьям экономической классификации, за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики и на капитальный ремонт.

В тарифы на медицинские услуги по слухопротезированию включаются расходы по всем статьям экономической классификации, в том числе на приобретение слуховых аппаратов, за исключением расходов на капитальный ремонт.

Тарифы по слухопротезированию на 2005 год могут пересматриваться по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Татарстан и Фондом обязательного медицинского страхования Республики Татарстан в связи с изменением стоимости слуховых аппаратов.

1.1. Перечень категорий граждан, имеющих льготы по зубопротезированию и слухопротезированию, установленные законодательством Республики Татарстан:

ветераны труда, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лица, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

реабилитированные граждане, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

граждане, пострадавшие от политических репрессий, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В реализации Программы в части зубопротезирования участвуют:

Республиканские меди-
цинские учреждения

Республиканская клиническая больница N 2
Республиканская стоматологическая поликлиника

Агрызский район

Центральная районная больница

Негосударственное учреждение здравоохранения "Узловая больница на станции Агрыз открытого акционерного общества "Российские железные дороги"

Азнакаевский район

Центральная районная больница
Актюбинская районная больница

Аксубаевский район

Центральная районная больница

Актанышский район

Центральная районная больница

Алексеевский район

Центральная районная больница

Алькеевский район

Центральная районная больница

Альметьевский район

Стоматологическая поликлиника

Апастовский район

Центральная районная больница

Арский район

Центральная районная больница

Атнинский район

Центральная районная больница

Бавлинский район

Центральная районная больница

Балтасинский район

Центральная районная больница
Ципьинская участковая больница

Бугульминский район

Стоматологическая поликлиника

Буинский район

Центральная районная больница

Верхнеуслонский район

Центральная районная больница

Высокогорский район

Центральная районная больница

Дрожжановский район

Центральная районная больница
Старошаймурзинская участковая больница

Елабужский район

Закрытое акционерное общество "АлСтом"

Общество с ограниченной ответственностью "Дантел"

Стоматологический центр ЧП "Валиев"    

Заинский район

Центральная районная больница

Зеленодольский район

Городская стоматологическая поликлиника
Васильевская районная больница
Нурлатская участковая больница

Кайбицкий район

Центральная районная больница

Камско-Устьинский
район

Центральная районная больница

Кукморский район

Стоматологическая поликлиника

Лаишевский район

Центральная районная больница
Столбищенская участковая больница

Лениногорский район

Шугуровская районная больница
Стоматологическая поликлиника

Мамадышский район

Центральная районная больница

Менделеевский район

Центральная районная больница

Мензелинский район

Центральная районная больница

Муслюмовский район

Центральная районная больница

Нижнекамский район

Детская стоматологическая поликлиника
Городская больница N 3
Шереметьевская участковая больница
Красно-Ключинская врачебная амбулатория
Камско-Полянская городская больница

Новошешминский район

Центральная районная больница

Нурлатский район

Центральная районная больница

Пестречинский район

Центральная районная больница

Рыбно-Слободский район

Центральная районная больница

Сабинский район

Центральная районная больница
Шеморданская участковая больница

Сармановский район

Центральная районная больница
Джалильская районная больница

Спасский район

Центральная районная больница

Тетюшский район

Центральная районная больница

Тукаевский район

Центральная районная больница

Тюлячинский район

Центральная районная больница

Черемшанский район

Центральная районная больница

Чистопольский район

Стоматологическая поликлиника

Ютазинский район

Центральная районная больница

г.Набережные Челны

Стоматологическая поликлиника N 1
Стоматологическая поликлиника N 2
Стоматологическая поликлиника N 3

г.Казань













Городская больница N 11
     Закрытое акционерное общество "Консультативно-диагностический центр Авиастроительного района"
     Стоматологическая поликлиника N 8
     Стоматологическая поликлиника N 4
     Стоматологическая поликлиника N 3
     Стоматологическая поликлиника N 2
     Стоматологическая поликлиника N 9
     Стоматологическая поликлиника N 5
     Открытое акционерное общество "Стоматологическая поликлиника N 9"
     Открытое акционерное общество "Стоматологическая поликлиника N 5"
     Стоматологическая поликлиника N 6
     Стоматологическая поликлиника N 7
     Стоматологическая поликлиника N 10
     Городская стоматологическая поликлиника N 1
     Городская поликлиника N 18

       

       В реализации Программы слухопротезирования участвуют:

Республиканские меди-
цинские учреждения

Республиканская клиническая больница

г.Набережные Челны

Центр реабилитации слуха


II. Стоимость Программы дополнительного медицинского страхования
на предоставление услуг по зубопротезированию и слухопротезированию
отдельным категориям граждан на 2005 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»