КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 января 2005 года N 15


Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, а также Государственного резервного фонда земель при Раисе Республики Татарстан и Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан по вопросам включения земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан и их последующего использования

(с изменениями на 8 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.01.2011 N 9, от 08.11.2023 N 1437)



В целях создания государственного резерва земель Республики Татарстан в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 22 января 2004 года N УП-26 "О резервировании земельных участков на территории Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, а также Государственного резервного фонда земель при Раисе Республики Татарстан и Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан по вопросам включения земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан и их последующего использования.


(п. 1 в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллина.


(п. 2 в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



Руководитель Аппарата
Кабинета Министров
Республики Татарстан
И.Б.ФАТТАХОВ



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 21 января 2005 г. N 15



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, А ТАКЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЗЕРВНОГО ФОНДА ЗЕМЕЛЬ ПРИ РАИСЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПРИ РАИСЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПО ВОПРОСАМ ВКЛЮЧЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЗЕРВ ЗЕМЕЛЬ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН И ИХ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.01.2011 N 9, от 08.11.2023 N 1437)



Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 5 Указа Президента Республики Татарстан от 22 января 2004 года N УП-26 "О резервировании земельных участков на территории Республики Татарстан" для организации взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, Государственного жилищного фонда при Раисе Республики Татарстан (далее - Жилищный фонд), Государственного резервного фонда земель при Раисе Республики Татарстан (далее - Резервный фонд) по вопросам включения земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан и их использования с целью развития жилищного строительства в Республике Татарстан.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.01.2011 N 9, от 08.11.2023 N 1437)



I. Общие положения


1. Резервный фонд, органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан формируют перечень земельных участков для включения их в государственный резерв земель Республики Татарстан на основании материалов инвентаризации, проведенной в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 августа 2004 г. N 375 "О проведении инвентаризации земельных участков для формирования государственного резерва земель Республики Татарстан".


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


Подготовленные материалы, включающие в себя описания земельных участков и объектов недвижимости, прочно связанных с землей, рассматриваются и одобряются (либо отклоняются) решениями Попечительского совета Резервного фонда.


2. В процедуре формирования перечня земельных участков для включения в государственный резерв земель Республики Татарстан (далее - процедура формирования) принимают участие в обязательном порядке:


органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан;


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан;


акционерное общество "Бюро технической инвентаризации и кадастровых работ Республики Татарстан";


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (по согласованию).


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


3. Резервный фонд заключает соглашения о взаимодействии при формировании перечня земельных участков и оформлении материалов по их включению в государственный резерв земель Республики Татарстан (далее - соглашения о взаимодействии) с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан и при необходимости с другими участниками процедуры формирования.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


4. Решения по финансированию строительства жилья в городах и районах Республики Татарстан по программе развития жилищного строительства Республики Татарстан принимаются в установленном порядке по согласованию с Раисом Республики Татарстан по совместному ходатайству Резервного фонда, Жилищного фонда и соответствующих органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан не менее чем за один год до начала строительства и при наличии в государственном резерве земель Республики Татарстан земельных участков, находящихся на территории соответствующего города или района Республики Татарстан.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.01.2011 N 9, от 08.11.2023 N 1437)



II. Порядок взаимодействия по вопросам включения земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан


5. На основании решений Совета Резервного фонда формируется перечень земельных участков, предлагаемых для включения в государственный резерв земель Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


Предложения по формированию государственного резерва земель Республики Татарстан на рассмотрение Резервного фонда вносят Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


6. Резервный фонд в пределах своих полномочий, определенных его Уставом, и на основании соглашений о взаимодействии согласовывает (уточняет границы, целевое назначение и регламенты использования) перечень земельных участков для включения в государственный резерв земель Республики Татарстан с соответствующими органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


7. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан в двухнедельный срок со дня обращения Резервного фонда о согласовании включения выбранных земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан осуществляют согласование и вносят в соответствующую документацию необходимые изменения по уточненным границам и целевому назначению, а также принимают иные необходимые решения, в том числе о передаче согласованных земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан и соблюдении целевого использования указанных земель.


(в ред. Постановления КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


7.1. Орган местного самоуправления проводит межевание (в случае его отсутствия) и постановку на кадастровый учет земельных участков, согласованных для передачи в государственный резерв земель Республики Татарстан.


(пп. 7.1 введен Постановлением КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


7.2. Орган местного самоуправления в двухнедельный срок представляет в Резервный фонд решение о включении земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан с приложением следующих документов:


ситуационный план земельного участка в масштабе 1:500;


опорный план земельного участка в масштабе 1:2000 с указанием местоположения объекта строительства;


схема инженерных сетей с точками подключения объекта строительства;


копия решения о включении земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан;


выписки из Единого государственного реестра недвижимости;


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


копия градостроительного плана земельных участков.


(пп. 7.2 введен Постановлением КМ РТ от 17.01.2011 N 9)


8. Резервный фонд на основании предоставленных органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан выписок из Единого государственного реестра недвижимости на земельные участки и решений о передаче земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан направляет в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан документы для рассмотрения и подготовки проекта распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан о включении земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан.


(в ред. Постановлений КМ РТ от 17.01.2011 N 9, от 08.11.2023 N 1437)


9. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан рассматривает представленные документы и вносит на согласование Резервного фонда проект распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан о включении земельных участков в государственный резерв земель Республики Татарстан.


(в ред. Постановления КМ РТ от 08.11.2023 N 1437)


10. Резервный фонд по запросам Жилищного фонда представляет последнему информацию о земельных участках, включенных в государственный резерв земель Республики Татарстан, по согласованной сторонами форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»