Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 15 ноября 2004 г. N 491
"Об организации на территории Мамадышского и Рыбно-Слободского
районов Республики Татарстан государственного природного
заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут"

     

В соответствии с Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Республики Татарстан "Об особо охраняемых природных территориях", а также в целях сохранения и восстановления ценных природных комплексов и объектов, оздоровления экологической обстановки на территории Мамадышского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Принять предложение Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, согласованное с Мамадышским районным Советом народных депутатов и Рыбно-Слободским Советом народных депутатов, об организации на территории Мамадышского и Рыбно-Слободского районов государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут" в форме некоммерческой организации на участках лесного фонда Берсутского (6915 га), Усалинского (7820 га) и Шумбутского (2444 га) лесничеств Камского лесхоза и землях иных категорий (469 га) общей площадью 17648 га без изъятия их у пользователей согласно карте-схеме (приложение N 1) и описанию границ заказника (приложение N 2).

2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном заказнике регионального значения комплексного профиля "Берсут".

3. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан:

внести государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля "Берсут" в Государственный реестр особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан;

образовать администрацию государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут" в количестве 15 штатных единиц в пределах общей штатной численности министерства;

совместно с администрациями Мамадышского и Рыбно-Слободского районов обеспечить контроль соблюдения установленного режима особой охраны государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут" физическими и юридическими лицами, в том числе собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, расположенных в его границах.

4. Установить, что государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля "Берсут" находится в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

5. Администрациям Мамадышского и Рыбно-Слободского районов в установленном порядке зарегистрировать ограничения на земельные участки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, сформировать землеустроительное дело государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут" с определением внешних границ и отражением их на кадастровых картах.

6. Экологическому фонду Республики Татарстан выделить в 2005 году 5,0 млн.рублей для создания государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут".

7. Министерству финансов Республики Татарстан ежегодно с 2005 года предусматривать в бюджете Республики Татарстан расходы на содержание государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля "Берсут" в сумме 1,5 млн.рублей.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Приложение N 1
к постановлению КМ РТ
от 15 ноября 2004 г. N 491


Карта-схема ГПКЗ "Берсут"





Приложение N 2
к постановлению КМ РТ
от 15 ноября 2004 г. N 491

Описание границ государственного природного заказника
регионального значения комплексного профиля "Берсут"

1. Берсутский участок

     

Северная граница: от точки пересечения западной границы квартала 44 Усалинского лесничества с южной границей полосы отчуждения автодороги Уфа-Москва по южной границе полосы отчуждения автодороги Уфа-Москва, через кварталы 43, 45, 46 Усалинского лесничества до точки пересечения с восточной границей квартала 43 Усалинского лесничества.

Восточная граница: от точки пересечения южной границы полосы отчуждения автодороги Уфа-Москва с восточной границей квартала 43 Усалинского лесничества на юг по опушке кварталов 43, 47, 48, 49, 50, 52, 54, 59, 62, 64, 67, 80, 72, 73 Усалинского лесничества и далее по опушке кварталов 11, 12, 19, 28, 71, 69, 36, 44, 68, 53, 75, 54 Берсутского лесничества до пересечения с береговой линией Куйбышевского водохранилища.

Южная граница: от крайней восточной точки квартала 54 Берсутского лесничества по береговой линии Куйбышевского водохранилища до крайней восточной точки границы н.п.Новый и далее на север по восточной границе н.п.Новый до крайней северной ее точки.

Западная граница: от крайней северной точки границы н.п.Новый по левому берегу реки Берсутки вверх по течению по западной границе кварталов 1, 5, 13, 20, 29, 37 Берсутского лесничества Камского лесхоза, далее на восток по северной границе кварталов 1, 2, 3, 4 Берсутского лесничества, затем на север по западной границе кварталов 69, 71, 74 Усалинского лесничества Камского лесхоза и далее по западной и юго-западной границе квартала 68 Усалинского лесничества, затем на север по западной границе кварталов 44, 51, 53, 55, 57, 60, 65 Усалинского лесничества до пересечения с автомобильной дорогой федерального значения Уфа-Москва.

2. Вандовский участок

     

Северная граница: от крайней северной точки квартала 72 Берсутского лесничества по границе земель ПСХ МЮ РФ УЭ 148/17 и КП "Омарский" до крайней южной точки границы н.п.Омары.

Восточная граница: от крайней южной точки границы н.п.Омары на юг по линии правого берега реки Омарки до ее пересечения с береговой линией Куйбышевского водохранилища.

Южная граница: от точки пересечения линии правого берега реки Омарки с береговой линией Куйбышевского водохранилища на юго-запад по береговой линии Куйбышевского водохранилища до крайней юго-западной точки квартала 55 Берсутского лесничества (за исключением территории н.п.Вандовка).

Западная граница: от крайней юго-западной точки квартала 55 Берсутского лесничества по северо-западной опушке кварталов 56, 57, 72 до крайней северной точки квартала 72 Берсутского лесничества.

3. Шумбутский участок

     

Северная граница: от крайней восточной точки квартала 37 Камского лесничества на северо-запад по северной границе кварталов 37, 36, 35 Камского лесничества.

Западная граница: от крайней северной точки квартала 35 Камского лесничества на юго-запад по западной границе кварталов 35, 42, 45, 31, 37, 63, 69 на запад по северной границе кварталов 41, 40, 39, 38 Шумбутского лесничества и далее на запад и юго-запад по северной и северо-западной границе кварталов 38, 30, 64, 77, 91, 105 Шумбутского лесничества.

Южная граница: от крайней западной точки квартала 105 Шумбутского лесничества на юго-восток по юго-западной границе кварталов 105-116 этого же лесничества, далее по границе между кварталами 116, 117; 103, 117; 103, 104; 90, 104 Шумбутского лесничества.

Восточная граница: от крайней южной точки квартала 90 Шумбутского лесничества на северо-восток по береговой линии Куйбышевского водохранилища вдоль восточной границы кварталов 90, 76, 62, 49 Шумбутского лесничества, далее вдоль восточной границы кварталов 75, 68, 62, 56, 55 Камского лесничества и далее на север по восточной границе кварталов 48, 44, 37 этого же лесничества.

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Положение
о государственном природном заказнике регионального значения
комплексного профиля "Берсут"
(утв. постановлением КМ РТ от 15 ноября 2004 г. N 491)

I. Общие положения

    

1. Государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля "Берсут" (далее - ГПКЗ "Берсут") является особо охраняемой природной территорией республиканского значения, образованной с целью сохранения и восстановления природных комплексов, биологического разнообразия, редких, а также ценных в хозяйственном отношении объектов растительного и животного мира.

2. ГПКЗ "Берсут" входит в состав природно-заповедного фонда Республики Татарстан.

3. ГПКЗ "Берсут" расположен в Мамадышском и Рыбно-Слободском районах Республики Татарстан у населенных пунктов Омары, Вандовка, Покровское, Никольское, Рахматова Поляна, Урманчеево, Совхоз "Берсутский", Камский лесхоз, Новый, Сотово, Сухой Берсут, Отарное, Тарасово, Степановка, Малиновое, Черепашье (территории указанных населенных пунктов не входят в состав ГПКЗ "Берсут") на участках лесного фонда Берсутского (6915 га), Усалинского (7820 га), Шумбутского (2444 га) лесничеств Камского лесхоза, а также землях иных категорий (469 га) и занимает общую площадь 17648 гектаров.

4. ГПКЗ "Берсут" образован на землях лесного фонда и землях иных категорий без изъятия у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, входящих в его границы.

Территория ГПКЗ "Берсут" обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границ в пределах видимости.

5. Для осуществления функций в соответствии с возложенными на заказник задачами, а также в целях управления деятельностью заказника создается администрация ГПКЗ "Берсут" (далее - администрация заказника).

Администрация заказника является некоммерческой организацией в форме учреждения, реализующей государственную политику в области особо охраняемых природных территорий регионального значения, и находится в ведении Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

6. Полное официальное наименование учреждения: государственный природный заказник регионального значения комплексного профиля "Берсут".

7. Администрация заказника является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, казначейские счета, обладает обособленным имуществом, закрепленным за ней на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, приобретает от своего имени имущественные и неимущественные права, несет по ним обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

8. Администрация заказника имеет печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Татарстан.

9. В своей деятельности администрация заказника руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными законами, законами Республики Татарстан, указами Президента Российской Федерации, Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, правовыми актами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

10. Администрация заказника взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями в части обеспечения соблюдения требований законодательств Российской Федерации и Республики Татарстан об особо охраняемых природных территориях.

11. Местонахождение администрации ГПКЗ "Берсут": Республика Татарстан, Мамадышский район, п.Берсут.

II. Предмет деятельности и основные задачи администрации заказника

     

12. Предметом деятельности администрации заказника является охрана и государственный экологический контроль подведомственной территории.

13. Основными задачами администрации заказника являются:

сохранение и восстановление природных комплексов и экосистем, мест обитания животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу Республики Татарстан:

регуляция рекреационной деятельности на территории ГПКЗ "Берсут";

организация и осуществление эколого-просветительской деятельности.

III. Функции администрации заказника

     

14. Администрация заказника в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие основные функции:

проводит государственный экологический контроль на подведомственной территории, обеспечивает соблюдение юридическими, должностными и физическими лицами установленного режима особой охраны подведомственной территории, сбор и обработку информации об оперативной обстановке, а также чрезвычайных экологических ситуациях;

разрабатывает и вносит в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предложения о проведении необходимых природоохранных мероприятий на подведомственной территории, проекты годовых и перспективных планов работы заказника;

содействует проведению научно-исследовательских работ, обеспечивает ведение дневников наблюдений;

предпринимает меры по профилактике административных правонарушений на подведомственной территории, взаимодействует в этих целях с другими природоохранными органами;

обеспечивает сбор, обработку и представление в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан данных, необходимых для ведения кадастра особо охраняемых природных территорий регионального значения;

вносит в установленном порядке предложения о введении и отмене ограничительных природоохранных мероприятий на подведомственной территории;

разрабатывает и вносит в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, органы местного самоуправления предложения по регулированию туризма и отдыха в природных условиях;

координирует деятельность на подведомственных особо охраняемых природных территориях регионального значения по вопросам охраны биологических ресурсов, сбора сведений по Красной книге Республики Татарстан, организации охраны и использования особо охраняемых природных территорий;

осуществляет систематизированный учет и исполнение поступающих нормативных правовых актов, приказов и распоряжений Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан;

обеспечивает ведение делопроизводства в соответствии с установленными требованиями;

представляет интересы во всех государственных учреждениях, организациях всех форм собственности, судах, предусмотренные законодательством;

осуществляет мероприятия по охране труда и пожарной безопасности;

своевременно представляет в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан заявки и расчеты материально-технической оснащенности заказника;

осуществляет бухгалтерский учет и ведение отчетности в соответствии с нормативными правовыми актами;

обеспечивает эксплуатацию зданий, строений, сооружений и техники, находящихся на собственном балансе;

взаимодействует со средствами массовой информации по вопросам освещения результатов функциональной деятельности заказника;

осуществляет предпринимательскую и иную приносящую доходы деятельность в соответствии с гражданским законодательством;

выполняет в рамках своей компетенции иные функции, возложенные на администрацию заказника в соответствии с законодательством.

IV. Управление ГПКЗ "Берсут"

     

15. Администрацию заказника возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности министром экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

16. Начальник ГПКЗ "Берсут":

является заместителем главного государственного инспектора Республики Татарстан по охране природы;

руководит повседневной деятельностью администрации заказника;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на администрацию заказника функций;

распределяет функциональные обязанности специалистов заказника;

организует бухгалтерский учет и отчетность;

представляет на утверждение министру экологии и природных ресурсов Республики Татарстан годовой отчет и баланс ГПКЗ "Берсут";

принимает решение по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью администрации заказника.

V. Права и обязанности должностных лиц администрации заказника

     

17. Должностные лица (инспекторы) администрации заказника для выполнения возложенных на заказник задач и функций имеют право:

осуществлять государственный экологический контроль, направленный на предупреждение, выявление и пресечение нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»