Недействующий

Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 17 мая 2004 г. N 234
"Об утверждении порядков расходования в 2004 году средств, выделяемых
из Фонда компенсаций федерального бюджета на предоставление льгот,
предусмотренных отдельными федеральными законами и законами
Российской Федерации"

    

Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые порядки расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда компенсаций федерального бюджета на предоставление льгот, предусмотренных:

Федеральным законом от 19.05.95 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей";

Федеральным законом от 18.10.91 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий";

Федеральным законом от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18.06.92 г. N 3061-1), федеральными законами от 26.11.98 г. N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10.01.2002 г. N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

федеральными законами от 15.01.93 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", от 09.01.97 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы".

2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.03.2003 г. N 125 "Об утверждении порядков расходования в 2003 году средств Фонда компенсаций федерального бюджета".

Премьер-министр
Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов


Порядок
расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда компенсаций
федерального бюджета на предоставление льгот, предусмотренных
Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам,
имеющим детей"
(утв. постановлением КМ РТ от 17 мая 2004 г. N 234)

     

1. Настоящий Порядок определяет правила расходования в 2004 году субвенций, выделяемых бюджету Республики Татарстан из Фонда компенсаций федерального бюджета на реализацию Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. Министерство финансов Республики Татарстан в двухдневный срок после поступления от Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - Управление федерального казначейства) информации о поступивших субвенциях представляет в Управление федерального казначейства реестр на перечисление денежных средств Министерству социальной защиты Республики Татарстан на распорядительный лицевой счет, открытый в Управлении федерального казначейства.

3. Министерство социальной защиты Республики Татарстан в пятидневный срок после поступления средств на лицевой счет министерства представляет в Управление федерального казначейства реестр о распределении денежных средств в разрезе территориальных органов социальной защиты Республики Татарстан, сформированный по заявкам органов социальной защиты городов и районов республики.

4. По получении уведомления о поступлении средств от территориальных отделений федерального казначейства территориальные органы социальной защиты представляют указанным отделениям в пятидневный срок платежные поручения на перечисление средств. Перечисление средств осуществляется территориальными органами социальной защиты с открытых в отделениях федерального казначейства лицевых счетов на счета:

отделений Сберегательного банка Российской Федерации для зачисления сумм пособий гражданам, имеющим детей, на счета по вкладам;

почтовых отделений для выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, и зачисления сумм почтового сбора.

5. Территориальные органы социальной защиты до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство социальной защиты Республики Татарстан:

отчеты об использовании средств федерального бюджета (субвенций) по форме 2 МФБ "Отчет об использовании сметы доходов и расходов по бюджетным средствам";

статистическую отчетность по форме "Пособия", содержащую информацию о количестве получателей пособий по категориям;

заявки о средствах, необходимых на выплату пособий в текущем месяце.

6. Министерство социальной защиты Республики Татарстан до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Татарстан сводный отчет об использовании средств федерального бюджета на выплату пособий гражданам, имеющим детей.

Порядок
расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда компенсаций
федерального бюджета на предоставление льгот, предусмотренных
Федеральным законом от 18.10.91 г. N 1761-1 "О реабилитации
жертв политических репрессий"
(утв. постановлением КМ РТ от 17 мая 2004 г. N 234)

1. Настоящий Порядок определяет механизм возмещения предприятиям, организациям и гражданам расходов по предоставлению льгот поФедеральному закону "О реабилитации жертв политических репрессий".

2. Расходы, связанные с реализацией указанного закона, осуществляются за счет средств бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов с последующим восстановлением произведенных расходов за счет средств Фонда компенсаций федерального бюджета.

2.1. За счет средств бюджета Республики Татарстан осуществляются расходы:

по предоставлению льгот по оплате жилья и коммунальных услуг - через Министерство социальной защиты Республики Татарстан;

по предоставлению льгот по проезду на транспорте пригородного сообщения - через Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

2.2. За счет средств местных бюджетов осуществляются расходы по возмещению имущественного ущерба, выплате единовременной денежной компенсации, предоставлению льгот по бесплатному проезду в пределах административного района проживания и проезду на транспорте междугородного сообщения один раз в год, по установке телефона, на погребение.

3. Министерство финансов Республики Татарстан в двухдневный срок после получения информации от Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - Управление федерального казначейства) о поступлении субвенций из Фонда компенсаций федерального бюджета представляет в Управление федерального казначейства реестр на перечисление средств по получателям средств (территориальные финансовые органы и Министерство финансов Республики Татарстан).

Министерство финансов Республики Татарстан распределяет поступившие субвенции в разрезе получателей средств на основании ежемесячно представляемых территориальными финансовыми органами данных о расходах, произведенных за счет средств местных бюджетов, и отчетов Министерства социальной защиты Республики Татарстан и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан о произведенных расходах, связанных с реализацией Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

4. Основанием для перечисления субвенций Министерству финансов Республики Татарстан являются документы, подтверждающие произведенные за счет средств бюджета Республики Татарстан расходы, связанные с реализацией Федерального закона от 18.10.91 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

5. Министерство социальной защиты Республики Татарстан:

5.1. Осуществляет перечисление средств территориальным органам социальной защиты по их заявкам на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг (включая газ и электроэнергию), за счет средств, предусмотренных по сводной смете доходов и расходов Министерства социальной защиты Республики Татарстан на 2004 год;

5.2. Представляет не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство финансов Республики Татарстан отчет о предоставленных льготах по оплате жилья и коммунальных услуг по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

6. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан:

6.1. Осуществляет перечисление средств за счет субсидий, предусмотренных по сводной смете доходов и расходов Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, на основании заключенных договоров предприятиям, осуществляющим перевозку транспортом пригородного сообщения граждан, подпадающих под действие Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий";

6.2. Представляет не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство финансов Республики Татарстан отчет о предоставленных льготах по оплате проезда на транспорте пригородного сообщения.

7. Территориальные органы социальной защиты:

7.1. Формируют заявки на финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, на основе начислений, произведенных в соответствии с банком данных адресной социальной защиты населения;

7.2. На основании заключенных договоров с получателями средств и согласно отчетам о предоставленных льготах по оплате жилья и коммунальных услуг перечисляют средства на счета управляющих компаний (организаций, имеющих в управлении жилой фонд всех форм собственности), районных производственных участков предприятия "Энергосбыт" ОАО "Татэнерго", эксплуатационных производственных управлений ООО "Таттрансгаз", других организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению по прямым договорам;

7.3. Осуществляют выплаты (перечисления) гражданам сумм единовременных денежных компенсаций, расходов по льготному проезду на транспорте междугородного сообщения один раз в год (туда и обратно) и расходов на погребение;

7.4. Ежеквартально заверяют отчетность предприятий (организаций) транспорта и связи в части носителей льгот.

8. Территориальные финансовые органы за счет средств местного бюджета:

8.1. Осуществляют денежные выплаты в возмещение имущественного ущерба с учетом расходов по их пересылке;

8.2. Перечисляют территориальным органам социальной защиты средства для дальнейшего их перечисления гражданам на компенсационные выплаты согласно п.7.3;

8.3. Возмещают согласно заключенным договорам выпадающие доходы предприятиям транспорта и связи для компенсации расходов, связанных с предоставлением льгот;

8.4. На основании извещений территориальных органов федерального казначейства о поступлении средств представляют территориальным органам федерального казначейства документы, подтверждающие расходы местного бюджета на реализацию Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий", для восстановления расходов местного бюджета;

8.5. Представляют не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в Министерство финансов Республики Татарстан отчет по форме 2-р "О финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона "О реабилитации жертв политических репрессий" и данные об остатках средств федерального бюджета на лицевых счетах финансовых органов, открытых в установленном порядке в органах федерального казначейства.

Финансовые органы отражают суммы расходов, произведенных за счет средств местных бюджетов, по разделу "Социальная политика", подразделу 1806, целевой статье 350, виду расхода 290, экономической статье 130330.

Средства, поступившие из федерального бюджета на возмещение произведенных расходов, отражаются в доходной части местных бюджетов как субвенции.

9. Основанием для возмещения выпадающих доходов предприятий (организаций) связи и транспорта является ежемесячная отчетность о предоставленных льготах по формам согласно приложениям NN 2 и 3 к настоящему Порядку. Указанная отчетность не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляется:

предприятиями (организациями) городского транспорта и связи - в территориальные финансовые органы,

предприятиями пригородного транспорта - в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан.

Выпадающие доходы на всех видах транспорта определяются аналогично расчету выпадающих доходов по перевозке инвалидов и ветеранов.


Приложение N 1
к Порядку расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда
компенсаций федерального бюджета на предоставление льгот,
предусмотренных Федеральным законом от 18.10.91 г. N 1761-1
"О реабилитации жертв политических репрессий"

     

Форма


Отчет
о финансировании расходов, связанных с реализацией Федерального закона
от 18.10.91 г. N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"
за __________________________ 2004 г.
(нарастающим итогом)

Наименование
расхода

Численность граж-
дан, пользующихся
льготами, человек

Затраты предприятий
по предоставлению
льгот по оплате
жилья и коммунальных

Средства,
возмещенные
из бюджета
Республики

всего

в том числе
носителей
льгот

услуг, тыс.рублей

Татарстан,
тыс.рублей

Предоставление льгот
по оплате жилищ-
но-коммунальных ус-
луг













Министр

социальной защиты

Республики Татарстан ______________ __________________________

                                                        (подпись)                       (Ф.И.О.)

"___"__________________ 200__ г.


Приложение N 2
к Порядку расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда
компенсаций федерального бюджета на предоставление льгот,
предусмотренных Федеральным законом от 18.10.91 г. N 1761-1
"О реабилитации жертв политических репрессий"


Форма


 Представляется ежеквартально не позднее                            
10 числа месяца, следующего за отчетным

Отчет
о предоставленных льготах по оплате услуг связи
за _____________________________ 2004 г.
(нарастающим итогом)
__________________________________________________
(наименование организации)

Наименование
нормативного акта

Численность граждан,
пользующихся льгота-
ми, человек

Сумма выпада-
ющих доходов,
тыс.рублей

Возмещено за счет
средств федерального
бюджета, тыс.рублей

Задолженность за
отчетный период,
тыс.рублей

Федеральный закон от
18.10.91 г. N 1761-1
"О реабилитации
жертв политических
репрессий"


















Руководитель                                                              Согласовано:
организации _________________________     "Данные численности граждан,
                                     (подпись, Ф.И.О.)                    пользующихся льготами,
                                                                                          по графе 2 подтверждаем"
Главный бухгалтер ___________________
                                         (подпись, Ф.И.О.)                 Управление (отдел) социальной
                                                                                           защиты города (района)
                                                                                            _______________ (подпись, Ф.И.О.)

Приложение N 3
к Порядку расходования в 2004 году средств, выделяемых из Фонда
компенсаций федерального бюджета на предоставление льгот,
предусмотренных Федеральным законом от 18.10.91 г. N 1761-1
"О реабилитации жертв политических репрессий"

    

Форма


 Представляется ежеквартально не позднее                             
10 числа месяца, следующего за отчетным

Отчет
о предоставленных льготах за ________________________ 2004 г.
(нарастающим итогом)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»