Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 25 мая 2004 г. N 848
"О медицинском обеспечении отдыха, оздоровления,
занятости детей в 2004 г."

     

Программа оздоровления детей имеет особую социальную значимость, особенно с учетом того, что за последние 5 лет доля здоровых детей продолжала сокращаться, а доля детей "группы риска" и больных детей соответственно увеличиваться. Так, в 1999 году в первой группе здоровья находилось 19,7% детей в возрасте до 14 лет вкл., в 2003 г. - 14,9%; во второй группе здоровья в 1999 г. - 68,4%, в 2003 г. - 72,6. Заболеваемость детского населения возросла за последние 5 лет на 15,7% и составила в 2003 г. 1368,8 на 1000 детей (1999 г. - 1182,6). На диспансерном учете, по данным годовых отчетов за 2003 год, состоит 259307 детей в возрасте от 0 до 14 лет включительно.

Согласно сложившейся системе для оздоровления детей в нашей республике используются базы местных здравниц, санаториев-профилакториев предприятий, загородных оздоровительных и пришкольных лагерей, детских стационаров, местных детских санаториев системы здравоохранения и федеральных детских санаториев.

Во исполнение "Программы отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в республике в 2003 году" было охвачено всеми организованными формами отдыха, оздоровления, занятости 387981 детей, подростков и студенческой молодежи при плане 307625 (отдых - 245760, занятость - 142221). Все оздоровительные учреждения были укомплектованы медицинскими кадрами, осуществлялся постоянный контроль за работой пищеблоков, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей.

Однако необходимо отметить, что в оздоровительный сезон 2003 г. продолжали отмечаться недостатки в организации питания детей. В рационах преобладали блюда из крупяных, макаронных и мучных изделий; натуральные продукты необоснованно заменялись консервированными.

В загородных и пришкольных лагерях среди детей зарегистрирован высокий уровень общей заболеваемости, уровень которой превысил показатели Российской Федерации и составил 35,4 на 1000 отдохнувших (РФ - 28,8; 2002 г. - РТ - 37,7; РФ - 24,9).

В целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей и во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2004 г. N 219 "Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи на 2004 год" приказываю:

1. Начальникам территориальных управлений и отделов здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Татарстан, главным врачам республиканских медицинских учреждений:

1.1. Обеспечить контроль за проведением летней оздоровительной кампании, созданием условий для организации полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, обратив особое внимание на создание условий для отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства.

1.2. Оказывать администрациям предприятий, учреждений и организаций, на балансе которых находятся детские летние оздоровительные учреждения, квалифицированную помощь в подготовке к летней оздоровительной кампании.

1.3. Укомплектовать оздоровительные учреждения квалифицированными медицинскими кадрами, используя договорную форму приема на работу.

1.4. Организовать медицинское обеспечение детей в пришкольных лагерях с дневным пребыванием медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений пол месту дислокации лагерей.

1.5. Обеспечить качественное проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого для работы в оздоровительные учреждения, и подростков при оформлении их временного трудоустройства на летний период.

1.6. Обеспечить полное и качественное обследование детей, выезжающих в летние оздоровительные и санаторные учреждения, с оформлением

медицинской справки (при выезде в лагеря республики - форма N 079/у, прил. 1 настоящего приказа);

медицинской карты (при выезде в лагеря, расположенные за пределами республики, - учетная форма N 159/у-02, приказ Минздрава России от 20.02.2002 г. N 58 "О направлении детей во Всероссийские детские центры "Океан" и "Орленок");

санаторно-курортной карты для детей и подростков (при выезде в санатории - учетная форма N 076/у, приказ МЗ РФ от 14.06.2001 г. N 215 "О направлении больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение").

1.7. Шире использовать базу медицинских учреждений для организации в каникулярное время оздоровления и реабилитации детей и подростков.

1.8. Обязать медицинских работников летних оздоровительных учреждений:

1.8.1. Осуществлять постоянный контроль за организацией работы пищеблока, организацией питания, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением температурного и санитарно-гигиенического режима в помещениях, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных соревнований и трудовой деятельности.

1.8.2. Взять под контроль обеспеченность медицинских пунктов оздоровительных учреждений установленным набором лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

1.8.3. Проводить работу по гигиеническому воспитанию детей и подростков, привитию навыков здорового образа жизни.

1.8.4. Провести оценку эффективности оздоровления детей в различных типах оздоровительных учреждений (прил. 2).

1.9. Взять под особый контроль адресную реализацию бюджетных путевок, распределяемых территориям через Минздрав РТ.

1.10. Возложить организацию учета, отбора и направления больных детей на санаторное лечение и ответственность за своевременное и полное использование бюджетных санаторных путевок на районных (городских) педиатров, заместителей по детству и родовспоможению РТ (прил. 3).

1.11. Отчет по итогам летней оздоровительной кампании, в том числе по распределению бюджетных санаторных путевок, направить в отдел охраны здоровья матери и ребенка МЗ РТ к 1 сентября 2004 года (прил. 4).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Татарстан Губайдуллину С.В.

Министр здравоохранения
Республики Татарстан К.Ш.Зыятдинов


Приложение 2
к приказу Минздрава РТ
от 25 мая 2004 г. N 848

Учет эффективности пребывания детей
в оздоровительных учреждениях

     

По окончании работы каждой смены медицинский работник анализирует эффективность пребывания детей в лагере.

Для оценки эффективности можно применять различные количественные и качественные критерии. К ним относятся соматометрические данные - масса тела, рост, окружность грудной клетки; индекс Кетле (отношение веса в кг к росту в м2); физиометрические - определение мышечной силы; соматические данные (жалобы, самочувствие, аппетит, сон, тургор тканей и др.) и заболеваемость детей.

Оценка показателей должна быть единой. Результаты исследований могут зависеть от влияния метеорологических и санитарно-гигиенических условий; режима дня; неправильно дозируемых мероприятий, проводимых с детьми; неправильной методики; от других неблагоприятных моментов, влияющих на ребенка. Наиболее простыми и доступными являются следующие 5 групп критериев.

1. Показатели массы (веса) тела и роста - оценку проводят по региональным стандартам физического развития.

Динамика физического развития считается положительной, если происходит его гармонизация.

Снижение веса у тучных детей к концу лагерной смены и увеличение веса у детей с дефицитом массы свидетельствуют о положительной динамике физического развития.

Антропометрические измерения производятся по обычной методике. Лучше всего проводить их в утренние часы.

Методика измерения массы должна быть единой; производиться измерение должно в одинаковых условиях. При взвешивании в начале и в конце смены дети должны быть одинаковы одеты. Взвешивать их надо в одно и то же время, натощак или через 2 ч после завтрака.

Определяют массу тела на медицинских весах. Перед взвешиванием необходимо проверить их точность.

2. После измерения роста определяют индекс Кетле (ИК = отношение веса в килограммах к росту в квадратных метрах). Избыточной масса тела начинает считаться с увеличения ИК на 2 единицы. Аналогично считается дефицит массы тела, т.е. от величины должного индекса Кетле отнимаются 2 единицы (табл. 1).

Таблица 1

Значение индекса Кетле у детей

N

Возраст детей (лет)

Индекс в норме (кг/м2)

1

6-8 (оба пола)

16

2

9-10 (оба пола)

17

3

11 (оба пола)

18

4

12 (оба пола)

19

5

13-16 (мальчики)

20

6

13-14 (девочки)

20

7

15-16 (девочки)

21

     

3. Из физиометрических данных немаловажное значение для определения эффективности пребывания детей в лагере имеет определение мышечной силы. Высокие показатели динамометрии свидетельствуют о хорошем физическом развитии.

Увеличение мышечной силы на 10% и более свидетельствует о правильном применении физических упражнений, в частности, силовой и скоростно-силовой направленности в системе оздоровительных мероприятий. Снижение ее на 10% - об отрицательной динамике (табл. 2).


Таблица 2

Показатели мышечной силы у детей

Возраст (лет)

мальчики

девочки

правая рука

левая рука

правая рука

левая рука

8

14,8

13,5

12,3

11,1

9

16,7

15,6

14,3

13,7

10

18,7

17,4

15,3

14,3

11

21,1

19,5

16,6

15,5

12

25,9

22,5

19,6

18,4

13

26,3

23,9

21,6

20,1

14

28,6

25,2

23,5

22,0

   
     Динамометрия определяет мышечную силу правой и левой кисти (в кг). Методика ее очень проста, доступна и интересна для детей.

Измеряют мышечную силу кисти путем сжимания металлической пружины ручного динамометра, соединенной со стрелкой циферблата со шкалой, по которой определяется величина силы в килограммах. Во время сжатия пружины рука должна быть вытянута в сторону. Определяют силу мышц спокойно, без рывков одной, а потом другой рукой 2-3 раза подряд и записывают максимальный показатель для правой и левой руки раздельно.

Допускается измерение силы мышц кисти сильнейшей правой (у левшей - левой) руки, отведенной в сторону. При исследовании необходимо учесть, что условия для определения силы мышц должны быть одинаковыми в начале и в конце исследования, так как различные состояния (физическая работа, утомление и пр.) могут дать различные показатели.

4. "Качественные" показатели

Состояние осанки ребенка и свода стопы.

Состояние носоглотки (наличие гипертрофии миндалин и степень ее выраженности).

Характер носового дыхания - свободное, затрудненное, дыхание открытым ртом, наличие аденоидов и состояние подчелюстных и шейных лимфоузлов.

Состояние сердечно-сосудистой системы (при наличии отклонений функционального характера - функциональные пробы с дозированной нагрузкой).

Поведенческие реакции ребенка, наличие или отсутствие невротических и астенических реакций.

Общее самочувствие (наличие жалоб, состояние аппетита, сна и т.д.).

Уменьшение выраженности имеющихся отклонений осанки или их исчезновение, степени гипертрофии миндалин; появление свободного носового дыхания; нормализация сна и аппетита; уменьшение степени выраженности астено-невротических реакций и т.д. свидетельствуют об эффективности оздоровления.

5. Заболеваемость детей в период пребывания в лагере

Заболеваемость детей в летний период можно рассматривать как один из наиболее важных показателей проводимой оздоровительной работы, так как это показатель не только неспецифической резистентности детского организма, но и правильности построения всей санитарно-гигиенической работы.

Обострение хронического заболевания, одно острое заболевание средней тяжести (длительность более недели, высокий подъем температуры) - оцениваются как "ухудшение".

Одно легкое заболевание (3-4 дня, субфебрильная температура, незначительные катаральные явления) - оцениваются как "без изменения".

Оценка эффективности дается по каждому отряду отдельно; далее оценивается эффективность в целом по оздоровительному лагерю с помощью сводной таблицы.

Вначале составляется таблица эффективности оздоровления детей по отряду (табл. 3):

По вертикали - во 2-м столбце проставляют Ф.И.О. детей, по горизонтали - оцениваемые критерии. Затем против каждой фамилии проставляется оценка "+" - если отмечается улучшение, "-" - при ухудшении, "0" - без изменений. В графе "всего" подсчитывается, сколько и каких знаков наберется; т.е. здесь имеет место достаточно субъективная оценка эффективности. Ясно, что чем больше выбрано критериев для оценки эффективности, тем более достоверной будет оценка.

Далее по каждому ребенку дается оценка эффективности оздоровления в зависимости от того, какие оценки ребенок набрал, и производится подсчет, сколько наберется в отряде детей с тем или иным эффектом оздоровления.

Таблица 3

Динамика показателей эффективности оздоровления детей в лагере
(N отряда - )

N

Фамилия, имя

Вес
тела

Физичес-
кое раз-
витие
(индекс
Кетле)

Мышеч-
ная
сила

Общее
само-
чув-
ствие

Заболеваемость
(отсутствие
заболеваемости
обозначить как
+)

Всего
---+---+---
+ | 0 | -
| |
| |

Оценка эффек-
тивности

1

Иванов Коля

+

+

0

+

+

4

1

Выраж. эф.

2

Павлова Оля

-

0

0

0

-

3

2

Ухудшение

3

Галеева Алсу

0

0

0

+

+

2

3

Слабо выраж.

4

Сорокина Ира

0

0

0

0

0

5

Без изменений

...

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»