Недействующий


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2004 года N 375


"О проведении инвентаризации земельных участков для формирования
Государственного резерва земель Республики Татарстан"
(с изменениями на 14 декабря 2005 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Кабинета Министров Республики Татарстан
от 8 ноября 2023 года N 1437

____________________________________________________________________

  

В целях реализации Указа Президента Республики Татарстан от 22 января 2004 года N УП-26 "О резервировании земельных участков на территории Республики Татарстан" и создания Государственного резерва земель Республики Татарстан для государственных нужд Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:

1. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан провести работы по инвентаризации и выявлению свободных, а также высвобождаемых по Программе ликвидации ветхого жилищного фонда земельных участков для их последующего включения в Государственный резерв земель Республики Татарстан.

2. Утвердить прилагаемый Порядок проведения инвентаризации земельных участков для формирования Государственного резерва земель Республики Татарстан.

3. Рекомендовать администрациям городов и районов Республики Татарстан образовать районные комиссии по проведению инвентаризации земельных участков, в состав которых включить руководителей соответствующих территориальных органов Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Службы земельного кадастра по Республике Татарстан (по согласованию), Главного управления Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, Республиканского государственного унитарного предприятия "Бюро технической инвентаризации", архитектурно-градостроительной и санитарно-эпидемиологической служб, представителей органов местного самоуправления.

4. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан заключить соглашения об информационном обмене баз данных со сведениями о земельных участках и объектах недвижимости со Службой земельного кадастра по Республике Татарстан (по согласованию), Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, Республиканским государственным унитарным предприятием "Бюро технической инвентаризации".

5. Министерствам, ведомствам и организациям Республики Татарстан, администрациям районов и городов Республики Татарстан обеспечить представление необходимых материалов в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан для проведения работ по инвентаризации и выявлению свободных, а также высвобождаемых по Программе ликвидации ветхого жилищного фонда земельных участков для их последующего включения в Государственный резерв земель Республики Татарстан.

6. Установить, что средства по программе развития жилищного строительства Республики Татарстан в части социальной ипотеки приоритетно направляются районам и городам, обеспечивающим своевременное и качественное формирование государственного резерва земель Республики Татарстан.

7. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 26.03.2004 г. N 138 "Об инвентаризации и выявлении свободных земельных участков в Республике Татарстан".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.Ф.Муратова.

Премьер-министр

Республики Татарстан Р.Н.Минниханов

Руководитель Аппарата Кабинета
Министров Республики Татарстан И.Б.Фаттахов

Порядок
проведения инвентаризации земельных участков для формирования
Государственного резерва земель Республики Татарстан
(утв. постановлением КМ РТ от 16 августа 2004 г. N 375)

 

Настоящий Порядок применяется в целях обеспечения работы по инвентаризации и выявлению свободных, а также высвобождаемых по Программе ликвидации ветхого жилого фонда земель Республики Татарстан и передаче их в Государственный резерв земель Республики Татарстан.

1. Государственным заказчиком работ по проведению инвентаризации земельных участков для формирования Государственного резерва земель Республики Татарстан является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан.

2. В техническом задании на проведение работ предусматриваются: цели проведения инвентаризации земельных участков;

порядок проведения инвентаризации земельных участков;

содержание этапов инвентаризации земельных участков;

описание методики подготовки исходных данных для проведения инвентаризации земельных участков;

описание методики выявления и сбора информации в ходе инвентаризации (обследования) земельных участков;

описание методики обработки материалов инвентаризации (обследования) земельных участков для выявления участков, перспективных для включения в Государственный резерв земель Республики Татарстан;

описание методики анализа, интегрирование информации, полученной в ходе инвентаризации (обследования) земельных участков, с дежурной кадастровой картой и базой данных объектов недвижимости Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Службы земельного кадастра по Республике Татарстан;

описание выявленных земельных участков для формирования Государственного резерва земель Республики Татарстан, включающее:

описание земельного участка: кадастровый номер, площадь, функциональное использование, целевое назначение, реквизиты правоустанавливающих документов, реквизиты правообладателей, план границ земельного участка. Для выявленных в процессе обследования земельных участков: ссылки на соответствующие первичные или вторичные объекты, сведения о наличии актов обследования земельного участка;

описание объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участком: кадастровый номер, площадь, функциональное использование, целевое назначение, этажность, основной материал стен, основное назначение (жилое, нежилое), год постройки, адрес (основной и дополнительный), реквизиты правоустанавливающих документов, реквизиты правообладателей.

3. Материалы инвентаризации принимаются Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан к рассмотрению после их утверждения соответствующими районными комиссиями по проведению инвентаризации земельных участков.

Формирование границ выявленных земельных участков производится по данным их инвентаризации и анализа на основании сведений государственного земельного кадастра, государственной регистрации права и технической инвентаризации, представляемых в порядке, определенном соглашением об обмене информацией.

4. Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан представляет на очередное заседание попечительского совета Государственного резервного фонда земель при Президенте Республики Татарстан материалы по итогам инвентаризации земельных участков для принятия решения о целесообразности включения их в Государственный резерв земель Республики Татарстан.

5. Попечительский совет Государственного резервного фонда земель при Президенте Республики Татарстан рассматривает на очередном заседании представленный Министерством земельных и имущественных отношений Республики Татарстан перечень земельных участков и принимает решение о целесообразности их включения в Государственный резерв земель Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»