ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 24 марта 2004 года N 23-ЗРТ


О местном референдуме

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. Законов РТ от 31.03.2005 N 58-ЗРТ, от 23.05.2008 N 23-ЗРТ, от 14.10.2010 N 72-ЗРТ, от 01.08.2011 N 52-ЗРТ, от 20.12.2011 N 106-ЗРТ, от 18.10.2013 N 82-ЗРТ, от 26.05.2014 N 41-ЗРТ, от 08.05.2015 N 34-ЗРТ, от 18.06.2016 N 45-ЗРТ, от 07.06.2018 N 38-ЗРТ, от 07.11.2018 N 83-ЗРТ, от 05.04.2019 N 32-ЗРТ, от 27.12.2019 N 116-ЗРТ, от 08.04.2021 N 23-ЗРТ, от 11.12.2021 N 90-ЗРТ, от 13.10.2022 N 71-ЗРТ, от 03.02.2023 N 2-ЗРТ, от 03.04.2023 N 23-ЗРТ, от 29.09.2023 N 90-ЗРТ, от 01.03.2024 N 10-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
26 февраля 2004 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящим Законом регулируется порядок назначения, подготовки и проведения местного референдума на территории Республики Татарстан.



Статья 2. Законодательство о местном референдуме


1. Законодательство о местном референдуме составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, федеральные законы, настоящий Закон и другие законы Республики Татарстан, иные нормативные правовые акты о референдуме, действующие на территории соответствующего муниципального образования.


(в ред. Закона РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)


2. В случае принятия в период кампании местного референдума закона, содержащего положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения местного референдума, либо в случае внесения в этот период в настоящий Закон изменений, касающихся порядка подготовки и проведения местного референдума, указанные закон и изменения применяются к референдуму, инициатива проведения которого выдвинута после вступления в силу указанных закона и изменений.


(п. 2 в ред. Закона РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)


3. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").


(в ред. Закона РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)



Статья 3. Местный референдум


1. Местный референдум (далее - референдум) проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.


2. Референдум проводится на всей территории муниципального образования (округ референдума).



Статья 4. Принципы проведения референдума


1. Гражданин Российской Федерации (далее - гражданин) участвует в референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Участие гражданина в референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


2.1. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 4 статьи 5 настоящего Закона, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на референдуме.


(п. 2.1 введен Законом РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)


3. Референдум организуют и проводят комиссии референдума. Вмешательство в деятельность комиссий референдума со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


4. Деятельность комиссий референдума при подготовке и проведении референдума, подсчете голосов, установлении итогов голосования и определении результатов референдума осуществляется открыто и гласно.



Статья 5. Право на участие в референдуме


1. Гражданин, место жительства которого расположено в границах муниципального образования, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право голосовать на референдуме (участник референдума). Гражданин, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин, достигший возраста 18 лет.


(в ред. Закона РТ от 18.06.2016 N 45-ЗРТ)


2. Гражданин имеет право участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.


3. Не имеют права участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


4. На основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право участвовать в референдуме на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.


5. В случае принятия территориальной комиссией решений, предусмотренных пунктом 1 или 2 статьи 51.1 настоящего Закона, установленные настоящим Законом условия реализации гражданами права на участие в референдуме, других действиях по подготовке и проведению референдума, связанные с достижением возраста 18 лет, определяются исходя из последнего возможного дня голосования на референдуме.


(п. 5 введен Законом РТ от 08.04.2021 N 23-ЗРТ; в ред. Закона РТ от 13.10.2022 N 71-ЗРТ)



Статья 6. Равное право на участие в референдуме


Граждане участвуют в референдуме на равных основаниях.



Статья 7. Право на прямое волеизъявление на референдуме


Гражданин голосует на референдуме за вынесенный на референдум вопрос или против него непосредственно.



Статья 8. Тайное голосование


Голосование на референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.



Статья 9. Язык проведения референдума


Тексты проектов нормативных правовых актов и проекты решений, выносимых на референдум, бюллетени для голосования на референдуме, протоколы и данные о результатах референдума, принятые на референдуме решения, документы органов местного самоуправления, касающиеся проведения референдума, составляются (публикуются) на государственных языках Республики Татарстан, а в необходимых случаях - на языках, которыми пользуется население на территории его компактного проживания.



Статья 9.1. Порядок исчисления сроков


(введена Законом РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)


1. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться со дня наступления какого-либо события, то первым днем, в который это действие может (должно) быть осуществлено, является календарная дата наступления соответствующего события, но не ранее времени наступления этого события.


2. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем за определенное количество дней или за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то соответственно последним днем или днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.


3. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не ранее чем за определенное количество дней до дня наступления какого-либо события, то первым днем, когда данное действие может (должно) быть осуществлено, является день, после которого остается указанное в настоящем Законе количество дней до дня наступления соответствующего события.


4. Если какое-либо действие может (должно) осуществляться не позднее чем через определенное количество дней после дня наступления какого-либо события, то данное действие может (должно) быть осуществлено в течение указанного в настоящем Законе количества дней. При этом первым днем считается день, следующий после календарной даты наступления этого события, а последним - день, следующий за днем, в который истекает указанное количество дней.



Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНИЦИАТИВЫ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА, НАЗНАЧЕНИЕ РЕФЕРЕНДУМА



Статья 10. Вопросы референдума


1. На референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.


2. Федеральным законом, законом Республики Татарстан, уставом муниципального образования могут быть определены вопросы, подлежащие обязательному вынесению на референдум.


(п. 2 в ред. Закона РТ от 23.05.2008 N 23-ЗРТ)


3. Вопросы референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.


4. Вопросы референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Татарстан.


5. Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.


6. На референдум в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не могут быть вынесены вопросы:


(в ред. Закона РТ от 05.04.2019 N 32-ЗРТ)


а) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов местного самоуправления, о приостановлении осуществления ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;


б) о персональном составе органов местного самоуправления;


в) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»