Письмо Министерства культуры Республики Татарстан
и Министерства образования Республики Татарстан
от 30 апреля 2004 г. N 1028

Директорам региональных и районных
государственных учреждений кинематографии РТ

Начальникам территориальных органов
управления образованием
Министерства образования РТ


 Во исполнение Федерального закона N 120-ФЗ от 24 июня 1999 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и подпрограммы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 годы" предлагаем провести организованные просмотры нового художественного фильма "Возвращение". Авторы сценария Владимир Моисеенко и Александр Новотоцкий, режиссер Андрей Звягинцев.

На шестидесятом Венецианском кинофестивале приветствовали российское кино. Кинокартине, снятой русским режиссером-дебютантом Андреем Звягинцевым, присудили два приза - чего в истории российского кино не бывало! Картина стала поистине блестящим кинодебютом не только режиссера, но и половины съемочной группы.

Героями фильма являются двое мальчишек. Старший все время задирает младшего. Между ними постоянно происходят драматические конфликты. Трудно таких непокорных мальчишек растить без отца - мать не справляется, бабка не в счет. Тут неожиданно, после десяти лет отсутствия, в дом возвращается отец. Кто он, чем занимался и где пропадал все это время - главное теперь он есть. Неизвестно даже - надолго ли... Мальчишки вначале с недоверием относятся к "чужаку"... Как сложатся непростые отношения отца и сыновей... Старший, Андрей, сразу подчиняется авторитету отца - младший же Иван, как может будет бунтовать против "произвола" силы.

Фильм заканчивается трагически, отец погибает, а мальчишки, которые только стали привыкать к нему, теряют его теперь навсегда.

Эта картина рассчитана на самый широкий круг зрителей, его могут посмотреть как родители, так и дети.

Рекомендуем организовать просмотр фильма для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, студентов, а также для родителей на родительских собраниях, классных часах с приглашением психологов, работников образования.

Все проводимые мероприятия желательно отражать в средствах массовой информации.

По всем организационным вопросам рекомендуем обращаться в Государственное учреждение РТ по прокату киновидеофильмов по адресу: г.Казань, ул.П.Алексеева, д.3, т.72-72-74, т/ф 72-72-15, 72-45-29.

Заместитель министра культуры Республики
Татарстан по кинематографии     З.Г.Бухараев

Заместитель министра образования
Республики Татарстан    В.А.Боговарова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»