ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 7 июня 2004 года N 37-ЗРТ


О Счетной палате Республики Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 65-ЗРТ, от 29.03.2013 N 24-ЗРТ, от 09.06.2014 N 44-ЗРТ, от 21.04.2016 N 22-ЗРТ, от 19.07.2017 N 55-ЗРТ, от 26.10.2018 N 82-ЗРТ, от 01.03.2019 N 16-ЗРТ, от 14.06.2019 N 46-ЗРТ, от 26.12.2020 N 97-ЗРТ, от 16.07.2021 N 50-ЗРТ, от 04.10.2021 N 77-ЗРТ, от 18.06.2022 N 32-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
3 июня 2004 года



Статья 1. Статус Счетной палаты Республики Татарстан


1. Счетная палата Республики Татарстан (далее - Счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Республики Татарстан, образуется Государственным Советом Республики Татарстан и ему подотчетна.


2. В своей деятельности Счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон), Конституцией Республики Татарстан, Бюджетным кодексом Республики Татарстан, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, а также стандартами внешнего государственного финансового контроля.


(в ред. Законов РТ от 14.06.2019 N 46-ЗРТ, от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)


3. Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


4. Деятельность Счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий Государственного Совета Республики Татарстан.


5. Счетная палата обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Татарстан.


6. Местонахождение Счетной палаты - город Казань.


7. Счетная палата может учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.


(часть 7 введена Законом РТ от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)



Статья 2. Задачи Счетной палаты


Задачами Счетной палаты являются:


1) организация и осуществление контроля за исполнением доходных и расходных статей бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан по объемам, структуре и целевому назначению;


2) определение эффективности и целесообразности расходования государственных средств, контроль за эффективностью управления и распоряжения государственной собственностью Республики Татарстан;


3) проведение экспертиз проектов бюджета Республики Татарстан, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан, государственных программ, иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства Республики Татарстан;


(в ред. Закона РТ от 09.06.2014 N 44-ЗРТ)


4) анализ выявленных отклонений от установленных показателей бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан и подготовка предложений, направленных на их устранение;


5) контроль за законностью и своевременностью движения средств бюджета Республики Татарстан и средств территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан в банках и иных кредитных организациях;


6) регулярное представление Главе (Раису) Республики Татарстан, Государственному Совету Республики Татарстан информации о ходе исполнения бюджета Республики Татарстан, бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан и результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


7) иные задачи в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.


(п. 7 введен Законом РТ от 14.06.2019 N 46-ЗРТ)



Статья 3. Принципы деятельности Счетной палаты


Деятельность Счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


(в ред. Закона РТ от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)



Статья 4. Состав Счетной палаты


1. Счетная палата образуется в составе Председателя Счетной палаты, заместителя Председателя Счетной палаты, аудиторов Счетной палаты и аппарата Счетной палаты.


2. Должности Председателя Счетной палаты, заместителя Председателя Счетной палаты и аудиторов Счетной палаты относятся к государственным должностям Республики Татарстан.


3. В Счетной палате устанавливается три должности аудиторов.


4. Штатная численность Счетной палаты устанавливается постановлением Государственного Совета Республики Татарстан по представлению Председателя Счетной палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Счетной палаты.


(в ред. Законов РТ от 14.06.2019 N 46-ЗРТ, от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)


5. В Счетной палате образуется Коллегия Счетной палаты, в состав которой входят Председатель Счетной палаты, заместитель Председателя Счетной палаты и аудиторы Счетной палаты.


6. Структуру и штатное расписание аппарата Счетной палаты утверждает Коллегия Счетной палаты по предложению Председателя Счетной палаты в пределах средств на содержание Счетной палаты.



Статья 5. Председатель Счетной палаты


1. Председатель Счетной палаты назначается на должность Государственным Советом Республики Татарстан сроком на шесть лет.


2. Правом выдвижения кандидатур на должность Председателя Счетной палаты обладают:


1) Глава (Раис) Республики Татарстан;


(в ред. Закона РТ от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


2) Председатель Государственного Совета Республики Татарстан;


3) депутаты Государственного Совета Республики Татарстан - не менее одной трети от установленного числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.


3. Кандидатуры на должность Председателя Счетной палаты представляются в Государственный Совет Республики Татарстан не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего Председателя Счетной палаты. В случае досрочного освобождения от должности Председателя Счетной палаты кандидатуры на эту должность представляются в двухнедельный срок со дня указанного освобождения. В случае отклонения предложенных кандидатур на должность Председателя Счетной палаты субъекты, указанные в части 2 настоящей статьи, в течение двух недель вносят новые кандидатуры. При этом на рассмотрение Государственного Совета Республики Татарстан могут быть представлены те же кандидатуры либо внесены другие кандидатуры.


(в ред. Закона РТ от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)


4. Порядок рассмотрения кандидатур на должность Председателя Счетной палаты устанавливается Регламентом Государственного Совета Республики Татарстан.


4.1. Государственный Совет Республики Татарстан обращается в Счетную палату Российской Федерации за заключением о соответствии кандидатур на должность Председателя Счетной палаты квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом.


(часть 4.1 введена Законом РТ от 04.10.2021 N 77-ЗРТ)


5. Председатель Счетной палаты:


1) осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты и организует ее работу в соответствии с законодательством и Регламентом Счетной палаты;


2) представляет Главе (Раису) Республики Татарстан, Государственному Совету Республики Татарстан ежеквартальную информацию о ходе исполнения бюджета Республики Татарстан и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов Республики Татарстан, ежеквартальные отчеты о деятельности Счетной палаты, отчеты о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;


(в ред. Законов РТ от 14.06.2019 N 46-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)


3) подписывает представления и предписания Счетной палаты;


4) утверждает положения о структурных подразделениях аппарата Счетной палаты и должностные регламенты работников Счетной палаты;


5) осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, полномочия по приему на работу и увольнению работников аппарата Счетной палаты, не являющихся государственными гражданскими служащими;


6) заключает хозяйственные и иные договоры;


7) представляет Счетную палату в отношениях с органами государственной власти и государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями, контрольно-счетными органами Российской Федерации, иностранных государств, международными и иными организациями;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»