ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 15 марта 2004 года N 13-ЗРТ


О комитетах Государственного Совета Республики Татарстан

(с изменениями на 6 апреля 2023 года)

(в ред. Законов РТ от 03.12.2009 N 58-ЗРТ, от 05.03.2018 N 5-ЗРТ, от 03.03.2021 N 4-ЗРТ, от 06.04.2023 N 24-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
26 февраля 2004 года



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. В соответствии с Конституцией Республики Татарстан Государственный Совет Республики Татарстан из числа депутатов Государственного Совета Республики Татарстан на первом после выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан заседании Государственного Совета Республики Татарстан образует и избирает комитеты Государственного Совета Республики Татарстан (далее - комитеты) по направлениям, обеспечивающим деятельность Государственного Совета Республики Татарстан. Наименования комитетов устанавливаются Государственным Советом Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


Комитеты образуются на срок полномочий Государственного Совета Республики Татарстан одного созыва.


В течение срока полномочий Государственный Совет Республики Татарстан может образовывать новые комитеты, упразднять и реорганизовывать ранее созданные, а также вносить изменения в их состав.


Статья 2. Комитеты руководствуются в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами Республики Татарстан, а также правовыми актами Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума.


(в ред. Закона РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


Комитеты в своей деятельности исходят из интересов многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа, из приоритета прав и свобод человека и гражданина.


Статья 3. Комитеты образуются для ведения законопроектной работы, предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Государственного Совета Республики Татарстан, контроля за соблюдением и исполнением законов и нормативных правовых актов Государственного Совета Республики Татарстан.


Комитеты по вопросам своего ведения принимают постановления и дают заключения.


Постановления и заключения комитетов, принятые в пределах их полномочий, обязательны для рассмотрения государственными органами и организациями. О принятых мерах должно быть сообщено комитетам в месячный срок со дня принятия постановления или иной срок, установленный комитетом.


(в ред. Закона РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


Статья 4. Комитеты ответственны перед Государственным Советом Республики Татарстан и ему подотчетны.


Статья 5. Деятельность комитетов координирует Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.


(часть первая в ред. Закона РТ от 03.12.2009 N 58-ЗРТ)


Часть вторая утратила силу. - Закон РТ от 03.12.2009 N 58-ЗРТ.


В случае расхождения позиций комитетов по одному и тому же вопросу ими принимаются меры по преодолению разногласий. Если комитеты не пришли к согласию, они доводят свои мнения до сведения Президиума Государственного Совета Республики Татарстан. Комитет вправе свое мнение по данному вопросу довести до сведения Государственного Совета Республики Татарстан самостоятельно.



Глава II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИТЕТОВ


Статья 6. Комитеты избираются в составе председателя и членов комитетов.


Численный состав комитетов устанавливается на первом после выборов депутатов Государственного Совета Республики Татарстан заседании Государственного Совета Республики Татарстан с учетом предложений депутатов Государственного Совета Республики Татарстан при условии, что численный состав комитетов не может быть менее семи и более пятнадцати депутатов Государственного Совета Республики Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


При избрании комитетов голосование проводится в целом по составу.


Председатели комитетов избираются Государственным Советом Республики Татарстан. Кандидатуры претендентов на пост председателя комитета должны быть рассмотрены на его заседании.


Комитеты из числа членов комитетов избирают заместителя председателя комитета, кандидатуру которого вносит для обсуждения председатель комитета.


Депутат Государственного Совета Республики Татарстан может быть членом только одного комитета.


Статья 7. Членами комитетов Государственного Совета Республики Татарстан не могут быть избраны Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, заместители Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан.



Глава III. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИТЕТОВ


Статья 8. Комитеты по вопросам своего ведения осуществляют:


подготовку заключений по поправкам, замечаниям и предложениям к проектам законов и иным нормативным правовым актам;


разработку по поручению Государственного Совета Республики Татарстан или по собственной инициативе проектов законов или иных нормативных правовых актов;


подготовку по поручению Государственного Совета Республики Татарстан или его Президиума замечаний, предложений и поправок по проектам федеральных законов или разработку проектов таких актов;


подготовку предложений по вопросам систематизации законодательства Республики Татарстан;


по поручению Государственного Совета Республики Татарстан, его Президиума или по собственной инициативе мониторинг законов Республики Татарстан по вопросам своего ведения;


(абзац введен Законом РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


предварительное обсуждение установленных Конституцией Республики Татарстан кандидатур, представляемых в Государственный Совет Республики Татарстан для избрания, назначения, согласования или утверждения, и дачу заключений по обсуждаемым кандидатурам;


рассмотрение бюджета Республики Татарстан и отчета о его исполнении, стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на долгосрочный период, представление Государственному Совету Республики Татарстан заключений по бюджету Республики Татарстан;


(в ред. Закона РТ от 05.03.2018 N 5-ЗРТ)


рассмотрение поступивших в комитеты от субъектов права законодательной инициативы предложений, касающихся изменения законодательства;


направление материалов о нарушениях законодательства в органы прокуратуры или иные органы, организации;


иные полномочия, установленные Конституцией Республики Татарстан, настоящим Законом, правовыми актами Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума.


Статья 9. Вопросы, относящиеся к ведению нескольких комитетов Государственного Совета Республики Татарстан, могут по их инициативе, а также по поручению Государственного Совета Республики Татарстан либо его Президиума подготавливаться и рассматриваться комитетами совместно.


Комитет по рассматриваемым вопросам может запрашивать мнение других комитетов.


Статья 10. Если комитет Государственного Совета Республики Татарстан считает, что вопрос, переданный на его рассмотрение, относится также к ведению другого комитета, либо признает необходимым высказать свое мнение по вопросу, рассматриваемому другим комитетом, то он вправе внести об этом предложение в Государственный Совет Республики Татарстан или его Президиум, а также доложить им свое мнение по рассматриваемому вопросу.


Комитет по просьбе других комитетов может участвовать в подготовке вопросов, рассматриваемых этими комитетами.


Статья 11. Комитеты в своей деятельности пользуются равными правами и несут равные обязанности.


Статья 12. Комитетам принадлежит право законодательной инициативы в Государственном Совете Республики Татарстан.


Статья 13. Председатель или иной представитель комитета по вопросам, отнесенным к компетенции комитета, может выступать с докладами и содокладами на заседаниях Государственного Совета Республики Татарстан и его Президиума.


Комитеты по вопросам, внесенным ими в Государственный Совет Республики Татарстан и его Президиум, либо по вопросам, переданным комитетам на предварительное или дополнительное рассмотрение, определяют своих докладчиков или содокладчиков.


По вопросам, подготовленным комитетами совместно, они могут выступать с совместными докладами и содокладами или отдельно представлять свои замечания и предложения.


Порядок подготовки и рассмотрения вопросов, вносимых на рассмотрение комитета, устанавливается им самостоятельно.


Статья 14. Законы и другие нормативные правовые акты принимаются Государственным Советом Республики Татарстан, как правило, после предварительного обсуждения их проектов соответствующими комитетами Государственного Совета Республики Татарстан.


Комитеты Государственного Совета Республики Татарстан вправе вносить в Государственный Совет Республики Татарстан либо его Президиум предложения о передаче проектов законов Республики Татарстан или других наиболее важных вопросов государственной жизни республики на народное обсуждение Республики Татарстан и (или) проводить парламентские слушания.


(в ред. Закона РТ от 03.03.2021 N 4-ЗРТ)


Поступившие в ходе народного обсуждения Республики Татарстан предложения граждан и организаций и рекомендации парламентских слушаний по проектам законов и другим вопросам рассматриваются и обобщаются в порядке, определяемом законом Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»