Недействующий


Закон Республики Татарстан от 13 января 2004 г. N 3-ЗРТ
"Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан"
(с изменениями на 15 июля 2006 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Татарстан от 13 ноября 2007 года N 58-ЗРТ
____________________________________________________________________


Принят Государственным Советом РТ 15 декабря 2003 года

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Закона

1. Целями настоящего Закона являются:

регулирование правоотношений, возникающих при формировании и использовании в Республике Татарстан информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения, относящихся к собственности Республики Татарстан;

паритетное формирование и развитие информационных ресурсов Республики Татарстан на государственных языках Республики Татарстан;

создание условий для вхождения Республики Татарстан в глобальное информационное общество.

2. Действие настоящего Закона распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и учреждения, жителей Республики Татарстан, иных лиц, участвующих в правоотношениях по формированию и использованию информационных ресурсов, систем, технологий и средств их обеспечения, относящихся к собственности Республики Татарстан.

Настоящий Закон не распространяется на отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, о государственной тайне и конфиденциальной информации.

Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

информационные ресурсы Республики Татарстан - информационные ресурсы, относящиеся к собственности Республики Татарстан;

информационная технология - система средств, способов, методов и моделей осуществления информационных процессов;

публичная информация - документированная и запечатленная любым способом и на любом носителе информация, полученная или созданная в процессе выполнения публичных обязанностей, установленных законами или изданными на их основании правовыми актами;

оператор информационной системы - организация, осуществляющая деятельность по формированию и (или) использованию информационных ресурсов Республики Татарстан в соответствующей информационной системе.

Иные понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в тех значениях, в каких они определены федеральным законодательством.

Статья 3. Правовое регулирование информационных ресурсов и информатизации Республики Татарстан

Правовое регулирование информационных ресурсов и информатизации Республики Татарстан осуществляется федеральным законодательством, настоящим Законом и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

Глава 2. Информационные ресурсы Республики Татарстан

Статья 4. Основы правового режима информационных ресурсов Республики Татарстан

1. Информационные ресурсы Республики Татарстан в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом являются объектами отношений:

- органов государственной власти и местного самоуправления Республики Татарстан;

- операторов информационных систем;

- пользователей информации;

- иных организаций и лиц, участвующих в формировании и использовании информационных ресурсов.

2. Правовой режим информационных ресурсов Республики Татарстан устанавливается нормами, регулирующими:

- порядок формирования информационных ресурсов;

- порядок регистрации информационных ресурсов;

- порядок использования информационных ресурсов;

- порядок включения информационных ресурсов в хозяйственный оборот;

- иные элементы правового режима информационных ресурсов.

3. Информационные ресурсы, являющиеся собственностью Республики Татарстан, находятся в ведении органов государственной власти Республики Татарстан, которые в соответствии с их компетенцией осуществляют полномочия собственника в отношении данных ресурсов.

4. В собственности Республики Татарстан находятся информационные ресурсы, создаваемые, приобретаемые, накапливаемые за счет средств бюджета Республики Татарстан, а также полученные путем иных установленных законом способов.

5. В отношении отдельных видов информационных ресурсов Республики Татарстан могут быть установлены особенности их правового режима в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Законом.

Статья 5. Формирование информационных ресурсов Республики Татарстан

1. Информационные ресурсы Республики Татарстан формируются на государственных языках Республики Татарстан:

- гражданами, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и общественными объединениями, обязанными в соответствии с законодательством представлять документированную информацию органам и организациям, ответственным за формирование и использование информационных ресурсов Республики Татарстан;

- в процессе осуществления органами государственной власти Республики Татарстан полномочий по предметам ведения Республики Татарстан и совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан;

- в процессе информационного взаимодействия и (или) обмена между органами государственной власти Республики Татарстан и федеральными органами государственной власти, органами государственной власти других субъектов Российской Федерации, органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных государств, международными организациями, юридическими и физическими лицами.

Информационные ресурсы Республики Татарстан на татарском языке формируются в сети "Интернет" в рамках единого национального информационного пространства.

2. Порядок обязательного представления информации организациями и гражданами для формирования информационных ресурсов Республики Татарстан определяется в соответствии с законодательством.

3. Деятельность по формированию информационных ресурсов осуществляется государственными и иными организациями - операторами информационных систем.

Решения о формировании и использовании информационных систем принимаются органами государственной власти Республики Татарстан в пределах своей компетенции и включаются в программы и планы работ по информатизации Республики Татарстан.

4. Формирование и (или) создание условий для паритетного развития информационных ресурсов Республики Татарстан на государственных языках Республики Татарстан обеспечиваются органами государственной власти, органами местного самоуправления и государственными учреждениями Республики Татарстан.

5. В случае принятия решения о прекращении деятельности организации оператора информационной системы, содержащей информационные ресурсы Республики Татарстан, указанное решение должно определять порядок передачи информационных ресурсов иному оператору информационной системы и (или) порядок дальнейшего использования таких информационных ресурсов.

Статья 6. Регистрация информационных ресурсов и систем Республики Татарстан

1. Информационные ресурсы Республики Татарстан на государственных языках Республики Татарстан, а также информационные системы, содержащие такие информационные ресурсы, подлежат учету путем регистрации в едином Реестре информационных ресурсов и систем Республики Татарстан (далее - Реестр). Положение о Реестре, устанавливающее порядок его ведения и условия регистрации, утверждается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

2. Информационные ресурсы, сформированные на государственных языках Республики Татарстан, и информационные системы, содержащие такие информационные ресурсы, не относящиеся к собственности Республики Татарстан, также могут регистрироваться в Реестре с согласия их собственников.

Статья 7. Использование информационных ресурсов Республики Татарстан

1. Использование информационных ресурсов Республики Татарстан должно соответствовать правовому режиму, устанавливаемому федеральным законодательством и законодательством Республики Татарстан.

2. Органы государственной власти Республики Татарстан создают доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

Перечень информационных услуг, предоставляемых пользователям из информационных ресурсов Республики Татарстан бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, устанавливается в соответствии с законодательством.

Расходы на указанные услуги компенсируются из средств бюджета Республики Татарстан.

3. Информационное обеспечение граждан из информационных ресурсов Республики Татарстан по вопросам, не указанным в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется при условии возмещения затрат, связанных с предоставлением информации, в порядке, установленном Кабинетом Министров Республики Татарстан.

4. Доступ к информации персонального характера производится в порядке, установленном федеральным законодательством.

5. Информационные ресурсы Республики Татарстан могут использоваться в коммерческих целях путем оказания на их основе информационных услуг.

Отношения, связанные с оказанием информационных услуг на основе информационных ресурсов Республики Татарстан, регулируются нормами федерального законодательства, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Кабинета Министров Республики Татарстан и договорами между операторами информационных систем и потребителями информационных услуг.

6. При предоставлении органами государственной власти Республики Татарстан права на оказание информационных услуг на основе информационных ресурсов Республики Татарстан право собственности на информационные ресурсы не передается.

7. Взимание платы за информационные услуги, оказанные без согласия лиц, которым они были предоставлены, не допускается.

Перечни информации и информационных услуг, сведения о порядке и условиях доступа к информационным ресурсам Республики Татарстан предоставляются потребителям информационных услуг бесплатно.

8. Оказание и участие в оказании информационных услуг на основе информационных ресурсов Республики Татарстан на коммерческой основе органам государственной власти, органам местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям Республики Татарстан не допускается.

9. Информация, полученная на законных основаниях из информационных ресурсов Республики Татарстан гражданами и организациями, может быть использована ими для создания производной информации. Производная информация может распространяться с целью получения прибыли. При этом источником прибыли в соответствии с законодательством является результат вложенных труда и средств при создании производной информации, но не исходная информация, полученная из информационных ресурсов Республики Татарстан.

Статья 8. Размещение информации о деятельности органов государственной власти Республики Татарстан в информационных системах общего пользования

1. Органы государственной власти Республики Татарстан регулярно размещают в информационных системах общего пользования, в том числе в сети "Интернет", публичную информацию о своей деятельности и деятельности подведомственных им организаций, за исключением сведений, отнесенных к информации ограниченного доступа, информируют о возможности ознакомления с такой информацией путем указания адресов соответствующих страниц в сети "Интернет".

Данная информация должна сопровождаться указанием на дату ее обновления, а также содержать ссылки на информацию подведомственных организаций в сети "Интернет".

2. В информационных системах общего пользования должна размещаться следующая информация о деятельности органов государственной власти Республики Татарстан:

нормативные правовые акты, определяющие статус и правовую основу деятельности органов государственной власти Республики Татарстан, содержащие описание их задач и функций, а также официальные заявления и обращения данных органов, их руководителей;

принятые данными органами нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вопросы их безопасности;

сведения о подразделениях и должностных лицах указанных органов, в чьи функции входит предоставление публичной информации о деятельности этих органов;

состав информационных систем общего пользования, перечни информационных ресурсов и услуг, предоставляемых гражданам и организациям;

сведения об основных показателях социально-экономического развития отраслей и территорий, управление которыми осуществляют данные органы;

официальная статистическая информация, касающаяся деятельности данных органов;

сведения об открытых конкурсах, аукционах, тендерах и других мероприятиях, проводимых данными органами;

сведения об организациях, которым в установленном порядке передана часть функций по обеспечению доступа к информации о деятельности органов государственной власти Республики Татарстан;

сведения о законопроектной деятельности органов государственной власти Республики Татарстан, в том числе тексты проектов законов Республики Татарстан, внесенных в установленном порядке и Государственный Совет Республики Татарстан;

сведения Кабинета Министров Республики Татарстан об основных показателях социально-экономического развития Республики Татарстан;

сведения о целевых программах, заказчиками или исполнителями которых являются органы государственной власти Республики Татарстан (наименование, цели и основные задачи, заказчики и головные исполнители программ, сроки и ожидаемые результаты реализации, объем финансирования);

сведения об исполнении бюджета Республики Татарстан органами государственной власти Республики Татарстан;

сведения о депутатах Государственного Совета Республики Татарстан (фамилии, имена и отчества, биографические данные по согласованию с указанными лицами);

сведения о решениях судов о признании недействующими актов органов государственной власти Республики Татарстан;

сведения о руководителях данных органов и их структурных подразделений (за исключением сведений личного характера);

телефоны справочных служб;

иные сведения, дополнительно определяемые самими государственными органами, а также сведения, подлежащие обязательному размещению в информационных системах общего пользования в соответствии с действующим законодательством.

3. Перечни сведений, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования органов исполнительной и представительной власти, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи, определяются соответственно Президентом Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан и Государственным Советом Республики Татарстан.

4. Органы местного самоуправления и судебные органы определяют перечни сведений, обязательных для размещения ими в информационных системах общего пользования, в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Республики Татарстан и решениями, принятыми данными органами в соответствии с их компетенцией.

Глава 3. Информатизация Республики Татарстан

Статья 9. Управление в области информатизации Республики Татарстан

1. По предметам совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан органы государственной власти Республики Татарстан осуществляют в области информатизации:

- контроль за соблюдением федерального законодательства и законодательства Республики Татарстан лицами, участвующими в формировании и использовании информационных ресурсов;

- взаимодействие с федеральными органами государственной власти по вопросам развития средств обеспечения информационных систем Республики Татарстан и их технологий, обслуживающих федеральные органы государственной власти, находящиеся на территории Республики Татарстан.

2. Вне предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан органы государственной власти Республики Татарстан осуществляют в области информатизации:

- разработку и утверждение программ и планов работ по информатизации Республики Татарстан;

- единую научно-техническую политику в сфере информатизации Республики Татарстан;

- контроль за целевым использованием бюджетных средств и внебюджетных инвестиций, направляемых на информатизацию Республики Татарстан, а также формированием и развитием информационных ресурсов Республики Татарстан на государственных языках Республики Татарстан на паритетных условиях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»